Объем реализации энергоресурсов на “Украинской энергетической бирже” (УЭБ) по итогам первого полугодия 2020 г. составил 50 млрд. грн., почти 85% от объема реализации за весь 2019 г. Об этом говорится в сообщении пресс-службы УЭБ.

Отмечается, что наибольший прирост был констатирован на рынке природного газа.

“В общем первая половина 2020 г. отметилась значительными колебаниями цен на рынке нефтепродуктов и природного газа. Всего было проведено 532 торговые сессии, по результатам которых заключено более 2000 биржевых свидетельств”, – говорится в сообщении.

Генеральный директор УЭБ Александр Коваленко отметил, что благодаря активности участников торгов на УЭБ в первом полугодии наблюдается значительный рост объемов торговли энергоресурсами.

“Аккредитовываются новые компании, увеличиваются объемы реализации. Это безусловно способствует формированию максимально объективных рыночных цен и росту ликвидности биржи”, – отметил он.

Так, в январе-июне 2020 г. к торгам удалось привлечь 62 новые компании, а по состоянию на конец июня на УЭБ насчитывается всего 1102 участников.

“Украинская энергетическая биржа” (УЭБ) является основной площадкой для продажи нефти, нефтепродуктов, сжиженного и природного газа украинских и зарубежных частных и государственных компаний. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий