По состоянию на 1 июля 2020 г., уже более 25600 домохозяйств в Украине используют “чистую” электроэнергию, установив солнечные электростанции.

Объем вложенных семьями инвестиций превышает 520 млн. евро, а суммарная мощность всех домашних СЭС – 658 МВт.

В частности, в течение II квартала 2020 г. еще около 1500 домохозяйств перешли на солнечные панели.

“Используя электроэнергию из энергии солнца, семьи самостоятельно обеспечивают свои энергетические потребности и экономят на коммунальных услугах. Если установить аккумуляторное оборудование, то можно стать фактически автономным и энергонезависимым”, – прокомментировал в. и. о. Председателя Госэнергоэффективности Константин Гура результаты мониторинга установления СЭС в домохозяйствах.

В свою очередь, заместитель председателя Госэнергоэффективности Юрий Шафаренко обратил внимание на то, что СЭС домохозяйств – это малая распределенная генерация, которая позволяет использовать энергию в точке ее производства. Это, в свою очередь, способствует избежанию потерь в сетях при транспортировке электроэнергии.

“Еще одно преимущество СЭС – это дополнительный стимул для владельцев следить за потреблением электроэнергии, изменять поведение на энергосберегающее, внедрять энергоэффективные мероприятия и использовать “smart” -технологии”, – подчеркнул Ю. Шафаренко.

ТОП-5 областей по количеству СЭС частных домохозяйств:

– Днепропетровска – почти 3500;

– Тернопольская – более 2200;

– Киевская – более 2000;

– Ивано-Франковская – более 1900;

– Закарпатская – почти 1600.

Следует отметить, что изменения касательно поддержки развития возобновляемой энергетики, которые сейчас активно обсуждаются, не касаются домохозяйств.

По состоянию на 1 февраля 2020 г. в Украине около 22 тыс. домохозяйств установили солнечные панели и использовали “чистую” электроэнергию. Сумма инвестирования составляла около 450 млн. евро, а общая мощность установленных солнечных электростанций – более 553 МВт.

А уже по состоянию на 1 апреля 2020 г. более 24 тыс. украинских домохозяйств установили солнечные панели и использовали “чистую” электроэнергию. Суммарный объем вложенных ними средств составил 495 млн. евро, а общая мощность панелей – 618 МВт. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий