Мир: квартальный отчет Big Oil в этот раз будет “брутальным”, – мнение экспертов

Отраслевые аналитики полагают, что крупнейшие нефтегазовые компании мира, все вместе называемые Big Oil, в течение следующих двух недель сообщат об “ужасных” результатах II квартала. Ожидается, что завершившийся в июне 3-месячный период установит новое “дно” 2020 г., передает CNBC со ссылкой на мнения экспертов. В апреле-июне этого года члены Big Oil столкнулись с историческим падением цен…

Украина в 2020 году потеряла 45% транзита газа из-за строительства “Турецкого потока”

Украина в 2020 г. транспортировала на 45% меньше газа, чем в 2019 г. в связи со строительством “Турецкого потока”. Так, было потеряно около 15 млрд. кубометров газа-транзита, заявил во время онлайн-дискуссии о независимости оператора, генеральный директор компании ООО “ОГТСУ” Сергей Макогон. “В этом году мы транспортировали на 45% газа меньше, чем в прошлом 2019 г.…

Украина: ООО “Оператор ГТС” в январе-июне 2020 года получило прибыль в 13 млрд. грн.

ООО “Оператор ГТС Украины” в январе-июне 2020 г. получило чистую прибыль в размере 13,1 млрд. грн., что на 18% больше планового показателя, свидетельствуют данные, обнародованные главой оператора Сергеем Макогоном. Доход компании за первое полугодие составил 29 млрд. грн., в том числе от транзита российского газа в Европу – 21,1 млрд. грн., от транзита по другим…

Украина за 5 месяцев 2020 года закупила ядерное топливо на $33,1 млн., – Госстат

Украина в январе-мае 2020 г. купила ядерное топливо (ЯТ) на общую сумму $33 млн. 125,6 тыс., что в 2,1 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года ($68 млн. 665,8 тыс.). По данным Государственной службы статистики (Госстат), весь объем топлива был закуплен в мае, он – российского производства. Ранее вице-президент НАЭК “Энергоатом” по развитию Герман…

Украина: подчинение государственной политики интересам энергохолдинга «ДТЭК» набирает обороты

Как президент Зеленский подчиняет энергетическую политику государства интересам монополии ДТЭК. Подчинение государственной политики интересам Рината Ахметова стремительно набирает обороты. Наибольший олигарх страны попеременно использует методы кнута и пряника и постепенно превращает бывшего комика в сравнительно легко управляемый инструмент увеличения своих доходов. Пусть и ценой ущерба для экономики страны и миллионов ее граждан. С одной стороны,…

Украина: как изменится рынок электроэнергии с августа

Борьба производителей электроэнергии в лице Рината Ахметова и “зеленых” инвесторов с крупными потребителями в лице Игоря Коломойского и Виктора Пинчука продолжается. Чтобы сбалансировать финансы на рынке электроэнергии кто-то из них должен поступиться доходами. В июле должны быть подготовлены изменения правил рынка электроэнергии, чтобы они вступили в силу с 1 августа. Их инициировали госорганы, регулирующие эту…