Отраслевые аналитики полагают, что крупнейшие нефтегазовые компании мира, все вместе называемые Big Oil, в течение следующих двух недель сообщат об “ужасных” результатах II квартала. Ожидается, что завершившийся в июне 3-месячный период установит новое “дно” 2020 г., передает CNBC со ссылкой на мнения экспертов.

В апреле-июне этого года члены Big Oil столкнулись с историческим падением цен на нефть и газ из-за принятых в рамках блокировки коронавируса мер, которые совпали во времени с беспрецедентным обвалом спроса.

Норвежская Equinor отчитается о доходах за II квартал 24 июля, а австрийская OMV, итальянская Eni, французская Total и англо-нидерландская компания Shell опубликуют свои финансовые итоги на будущей неделе. BP UK представит свой квартальный отчет 4 августа. В США ConocoPhillips отчитается о доходах 30 июля, а Exxon Mobil и Chevron – 31 июля.

“Я думаю, что это будут жестокие и безобразные [итоги]”, – сказала CNBC по телефону Кэти Хиппл, аналитик Института экономики энергетики и финансового анализа (IEEFA). Она отметила, что стоимость фьючерсов на нефть марки Brent по итогам II квартала в среднем составила всего $29/барр. по сравнению с $51/барр. в I квартале.

Фьючерсы на Brent 21 апреля упали до самого низкого уровня с 1999 г., в то время как фьючерсы на американскую продукцию West Texas Intermediate впервые провалились в минус. С тех пор исполнительный директор МЭА Фатих Бирол неоднократно заявлял, что, по его мнению, 2020 г. может стать худшим годом в истории мировых нефтяных рынков, а так называемый “черный апрель” – худшим месяцем для отрасли.

“Доходы за II квартал будут ужасными, – сказал Гиппл из IEEFA. – Мой главный вывод состоит в том, что это не просто результат вируса: это долгосрочная, на десятилетия, перспектива”.

По его мнению, нефтяная промышленность “не исчезнет завтра, но мы наблюдаем ее долгосрочный спад”.

Дивиденды

Стюарт Джойнер, аналитик исследовательской фирмы Redburn, сообщил CNBC по телефону, что II квартал станет “нижней точкой” года для нефтегазовых компаний. Ожидается, что все они сообщат о “довольно слабых” результатах. При этом выплаты дивидендов акционерам также окажутся в центре внимания участников энергорынка.

Нефтяной гигант Shell сократил свои дивиденды впервые со времен Второй мировой войны в I квартале 2020 г., в то время как норвежская Equinor сократила свои квартальные дивиденды акционерам на две трети.

С тех пор Shell и BP объявили о списании во II квартале до $22 млрд. и $17,5 млрд. соответственно на ожиданиях снижения цен на нефть и газ в течение следующих 30 лет.

По итогам минувшего квартала в плане выплаты дивидендов крупные нефтяные компании разделятся на три категории: те, которые не собираются сокращать выплаты; те, которые их уже сокращают; и те, которые будут их сокращать, считает Джойнер. Он предположил, что Shell и Total, скорее всего, попадут в первую группу – обе компании ранее заявили, что не намерены сокращать свои дивиденды по итогам II квартала, в то время как Equinor, скорее всего, сохранит более низкий уровень дивидендов до конца года.

Аналитик Redburn назвал Eni и BP теми европейскими нефтегазовыми компаниями, которые могут сократить дивиденды во II квартале примерно на треть.

Конец игры?

Испанская нефтегазовая компания Repsol 23 июля сообщила о чистых убытках за II квартал и объявила о списании активов на $1,5 млрд. на фоне снижения долгосрочных прогнозных цен на нефть и газ.

“Игра окончена: нефтегазовые компании больше не могут скрывать свою финансовую слабость”, – заявил в начале июля Никки Рейш, директор “Программы по климату и энергии Центра международного экологического права” (Center for International Environmental Law’s Climate & Energy Program).

“Независимо от того, как компании … презентуют свои результаты, считаю, что все рыночные факторы указывают на долгосрочный системный спад. Ситуация, существовавшая до COVID, уже была далека от стабильной для нефтяной промышленности, и, я думаю, мы должны помнить об этом при интерпретации любых заявленных [Big Oil] доходов”, – добавил Райш.

Как сообщал enkorr, чистый убыток нефтесервисной компании Baker Hughes по итогам II квартала составил $201 млн., что значительно больше убытка в $9 млн. во II квартале прошлого года. Разводненный убыток на акцию составил $0,31 против убытка в $0,02 годом ранее.

Накануне другой нефтесервисный гигант Halliburton сообщил об убытках из-за падения буровой активности. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий