“Энергоатом” начал экспорт электроэнергии в Беларусь. Какие рынки будут следующими и почему это важно для Украины?

Украина начала экспорт электроэнергии в Беларусь. Это – первая победа на пути к заявленной цели – бесперебойного экспорта.

Почему это так важно – и не только для НАЭК “Энергоатом”, четыре атомные станции которой имеют установленную мощность почти 14000 МВт (против задействованных сейчас 7,855 МВт), но и в целом для государства?

Во-первых, потому, что в условиях, когда внутреннего потребления электроэнергии недостаточно, чтобы загрузить всю отечественную генерацию, включая атомную, выход на внешние рынки и конкурентная борьба за достойное место на них – это разумное решение проблемы.

Особенно если учесть, что энергосистема Украины исторически ориентирована на экспорт, так проектировалась и строилась именно таким образом – прежде всего, АЭС, расположенных на западных и южных границах Украины.

А тут вдруг мы оказались в странной ситуации, ведь нигде в мире энергосистема страны не работает обособленно от общих сетей, рынков соседних стран и тенденций на международных биржах.

Во-вторых, экспорт качественной, безопасной и дешевой атомной энергии, торговля ею с добавленной стоимостью, возможность для госпредприятия заключать международные контракты – это дополнительные валютные поступления в бюджет компании, а, следовательно – и в бюджет государства.

На какие рынки мы можем выходить прямо сейчас? Мы начинаем с Беларуси, поскольку у этой страны есть потребность в украинской электроэнергии.

К тому же, это происходит в пределах договоренностей, достигнутых президентами двух стран в октябре прошлого года о сотрудничестве в области топливно-энергетического комплекса.

Поэтому сейчас есть все основания надеяться, что этот контракт станет первым шагом к длительному экспорту электроэнергии из Украины в Беларусь.

При этом нам очень интересные рынки стран Балтии, поскольку параллельно они до сих пор имеют линии постоянного тока с Европой, и именно через них можно было бы выходить на подобные программы экспорта электроэнергии. И не только.

Украинская атомная энергия вполне конкурентоспособна, поэтому ей давно следовало бы занять достойное место на огромной бирже Nord Pool Spot – одном из крупнейших рынков электроэнергии в мире.

В начале нулевых страны Балтии присоединились к нему в рамках программы Еврокомиссии по интеграции в рынки электроэнергии стран Северной Европы и конкуренции на локальных рынках скандинавских стран.

Выход на биржу Nord Pool Spot – достойная цель, поскольку это не просто самый большой рынок в мире, но и унифицированные правила торговли, отсутствие трансграничного пошлины на покупку и продажу, возможность платить за электроэнергию в валюте любой страны – члена этого рынка, 70% покупки и продажи на рынке двусторонних договоров.

Мы уверены, что сможем достичь этой цели уже в ближайшем будущем.

И здесь мы подходим к ключевому вопросу: а что же мешало “Энергоатому” выходить со своей электроэнергией на внешние рынки раньше? Ведь на сегодня экспорта украинской атомной энергии не существует.

Это притом, что “Энергоатом” покрывает не только базовые внутренние потребности – в рамках действующей модели ПСО (возложение спецобязательств), когда на нас возложена миссия обеспечивать население дешевой электроэнергией, украинские атомные станции могут генерировать гарантированные 500 МВт-ч на экспорт.

Нельзя сказать, что до 1 июля 2019 гг., с тех пор заработал новый рынок электроэнергии, существовали законодательные ограничения для торговли электроэнергией на экспорт.

Их почти не было, кроме того, что закон обязывал регулятора устанавливать цену, с которой энергогенерирующая компания должна выходить на внешние рынки.

Но попытки экспорта ограничились 2004-2005 гг., и регулятор за все годы независимости подобных решений на себя не брал, значит, экспорта электроэнергии с тех пор не существовало.

Сегодня, когда рынок работает по новым правилам, такого регуляторного ограничения больше не существует.

Закупать в Украине и продавать на рынках других стран якобы никто не запрещает, однако экспорта все равно нет.

Почему? Согласно Закону “О рынке электроэнергии”, государственные предприятия могут продавать электроэнергию в сегменте двусторонних договоров исключительно на площадке Украинской энергетической биржи в пределах аукционов.

А в них могут принимать участие только резиденты Украины. То есть, процесс экспорта не имеет правовой определенности.

В марте этого года на рассмотрение парламента был подан законопроект №3199 – о внесении изменений в действующий Закон, которые позволят делать исключения для отдельных производителей по продаже отдельных объемов электрической энергии по двусторонним договорам на электронных аукционах.

НАЭК “Энергоатом” ожидает одобрения народными депутатами этих изменений, которые позволят нам быть более гибкими при выходе на внешние рынки.

Стабильно выполняя возложенные на нас государством задачи в рамках ПСО, мы должны двигаться на мировые биржи.

Это означает стабильность снабжения населения дешевой и безопасной электроэнергией, валютных поступлений в госбюджет и экономики в целом.

При таких условиях мы надеемся к концу следующего отопительного сезона нарастить объемы экспорта нашей электроэнергии на рынок Беларуси, чтобы после того осуществлять первые шаги на рынках стран Балтии. А там – и до Nord Pool Spot недалеко. (Герман Галущенко, вице-президент по развитию ГП “НАЭК “Энергоатом”, Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий