Украина: транзит газа через газотранспортную систему (ГТС) за 7 месяцев 2020 года снизился на 44%

Транзит природного газа через газотранспортную систему (ГТС) Украины в январе-июле 2020 г. составил 29,8 млрд. куб. м, что на 44% меньше, чем за аналогичный период 2019 г. (53,2 млрд. куб. м). Согласно сообщению ООО “Оператор ГТС Украины”, в западном направлении транзитировано 27,7 млрд. куб. м (Словакия – 20,4 млрд. куб. м, Венгрия – 5,1 млрд.…

Украина в январе-июле 2020 года нарастила импорт белорусских бензинов на 14%

В январе-июле 2020 г. белорусские НПЗ увеличили экспорт автомобильных бензинов в Украину, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 53,8 тыс. т или на 13,6% до 450,5 тыс. т. Об этом сообщили в “Консалтинговой группе А-95” со ссылкой на оперативные данные. Основной прирост ресурса пришелся на май-июль. В мае импорт белорусских бензинов составил 66…

Украина: представители возобновляемой энергетики обратились к Кабмину с предложениями для устойчивого развития сектора ВИЭ

Действующее законодательство Украины предусматривает дальнейшее развитие отрасли возобновляемых источников энергии (далее ВИЭ) путем проведения аукционов по распределению квот государственной поддержки ВИЭ. Учитывая перспективность отрасли “зеленой” энергетики с точки зрения привлечения инвестиций, эффективное и скоординированное сотрудничество между государством и инвесторами в ВИЭ является ключевым залогом дальнейшего развития отрасли. С целью обеспечения дальнейшего сбалансированного и эффективного развития…

Мир: как небольшая группа трейдеров за день заработала $500 млн. на падении нефтяных цен

Небольшая группа трейдеров-ветеранов из маленькой лондонской фирмы Vega Capital London в апреле заработала $500 млн. за день благодаря падению нефтяных цен до отрицательных значений. Об этом Bloomberg Businessweek на условиях анонимности рассказали осведомленные источники. Vega получила “джекпот” благодаря тому, что около десятка трейдеров агрессивно и синхронно продавали нефть перед тем, как майские контракты на поставку…

Украина: перспективные госшахты нужно передать компании и биться за снижение себестоимости, – глава ПАО “Центрэнерго” Корчинский

Исполняющий обязанности генерального директора ПАО “Центрэнерго” Александр Корчинский в интервью “Интерфакс-Украина” и “Энергореформе” рассказал, что поддерживает идею передачи перспективных государственных шахт компании с последующим построением работы по снижению себестоимости добываемого ими угля. – Какие основные задачи перед вами поставлены? – Задачи две: первая операционная, вторая глобальная. Операционная – это разобраться с основными процессами, разобраться, что…

Мир: зеленая экономика дает бизнесу возможности на $10 трлн. в год

Экологический переход также может создать 395 млн. рабочих мест к 2030 г., считают эксперты ВЭФ. Пандемия коронавируса и вызванный ею экономический спад с особой силой и даже трагизмом выявили зависимость человека от природы. Связана она не только с климатическими изменениями, отмечают эксперты Всемирного экономического форума (ВЭФ). Напрямую или косвенно с природой связано создание экономической стоимости…

Украина: с 1 августа пущен рынок газа для населения – когда вырастут тарифы

выяснял, вырастут ли в связи с этим тарифы, и, если вырастут, то когда и насколько. Рынок газа для населения заработал в Украине с 1 августа, как это было предусмотрено решением правительства. Напомним, рынок должны были запустить еще 1 мая, но в дело вмешался коронавирус, а потому время “Ч” перенесли на 1 июля, а затем и…

Энергетика – 5

Начиная с первой в мире промышленной ГЭС мощностью 220 кВт, построенной в 1891 г. в Германии в Лауфене под руководством русского инженера М.О. Доливо-Добровольского, в ХХ в. началось широкое использование гидроэнергетических ресурсов и к началу XXI в. мощность всех ГЭС в мире достигла 670 млн. кВт. Постепенно увеличивалось использование энергии ветра и к началу XXI…