Действующее законодательство Украины предусматривает дальнейшее развитие отрасли возобновляемых источников энергии (далее ВИЭ) путем проведения аукционов по распределению квот государственной поддержки ВИЭ.

Учитывая перспективность отрасли “зеленой” энергетики с точки зрения привлечения инвестиций, эффективное и скоординированное сотрудничество между государством и инвесторами в ВИЭ является ключевым залогом дальнейшего развития отрасли.

С целью обеспечения дальнейшего сбалансированного и эффективного развития сектора ВИЭ в Украине, 4 августа 2020 г., в Торгово-промышленной палате Украины состоялось экспертное совещание “Антикризисные меры по поддержке возобновляемой энергетики”.

В мероприятии приняли участие представители ветрового, солнечного и водородного секторов экономики Украины. Во время совещания были определены основные проблемы развития возобновляемой энергетики и возможные пути их решения для обеспечения дальнейшего устойчивого развития отрасли без осуществления отрицательного воздействия на потребителей. Эксперты пришли к выводу, что активное привлечение инвестиций в сектор ВИЭ обеспечит развитие важных секторов промышленного комплекса Украины, в частности машиностроения, что, в свою очередь, приведет к оживлению экономики страны в целом.

С целью обеспечения устойчивого развития отрасли ВИЭ, участники экспертного совещания обращаются к Кабинету министров Украины со следующими предложениями:

  1. Стратегия “Зеленого” энергетического перехода Украины

В соответствии с обязательствами Украины, взятыми в рамках Парижского соглашения, положениями Стратегии низкоуглеродистого развития Украины до 2050 года, а также в соответствии со стремлением Украины к интеграции в Энергетическую систему Европейского Союза и присоединению к Европейскому “Зеленому” Соглашению, возникла настоятельная необходимость принять Стратегию “Зеленого” энергетического перехода Украины. Предлагаем начать экспертную дискуссию по разработке и дальнейшему принятию Стратегии “Зеленого” энергетического перехода Украины к 2050 году и Энергетической стратегии Украины к 2050 году.

  1. Создание условий для дальнейшего внедрения проектов ВИЭ с учетом развития приоритетных отраслей экономики Украины

Начало производства современных ветровых турбин, солнечных панелей и другого оборудования с ВИЭ на территории Украины, даст толчок развитию национальной машиностроительной отрасли и обеспечит создание новых рабочих мест, существенное увеличение поступлений в бюджет за счет отчислений в фонд социального страхования, уплаты налогов и экспорта оборудования с большой добавленной стоимостью.

Учитывая это, одновременно с введением аукционов на квоты государственной поддержки рекомендуется предусмотреть еще один механизм государственной поддержки для ветроэнергетических проектов, который бы стимулировал привлечение инвестиций в такие приоритетные отрасли экономики, как машиностроение и производство “зеленого” водорода.

Поскольку рынок электроэнергии Украины до сих пор незрелый и волатильный, практика установления фиксированной цены на электрическую энергию должна продолжаться для обеспечения инвестиционной привлекательности Украины. В то же время, государственная поддержка не должна увеличивать финансовую нагрузку на потребителей электрической энергии.

Таким образом, для дальнейшего стимулирования инвестиций в отрасль ВИЭ рекомендуется обеспечить фиксированный тариф на электрическую энергию, который рассчитывается на базе рыночной цены, например, на дату введения рынка электрической энергии 1 июля 2019 года, который составляет 5,35 евроцентов. Для уравновешивания инвестиционных рисков, связанных, в первую очередь, с риском страны (country risk), к рыночной цене эксперты рекомендуют установить надбавку за использование оборудования украинского производства в размере 30% от рыночной цены при условии соблюдения уровня использования украинского оборудования 50% ( что составляет 1,6 евроцента) и выше, и в размере 40% от рыночной цены при условии соблюдения уровня локализации в 70% и выше (что составляет 2,14 евроцентов).

Эта надбавка должна предоставляться исключительно при условии реализации инвестиционного проекта в приоритетной и стратегически важной отрасли экономики, что предусмотрено Законами Украины “Об инвестиционной деятельности” и “О стимулировании инвестиционной деятельности в приоритетных отраслях экономики с целью создания новых рабочих мест”.

Согласно Закону Украины “Об инвестиционной деятельности”, сотрудничество государства с инвестором формализуется подписанием инвестиционного договора, в котором устанавливаются все условия предоставления государственной поддержки.

  1. Дополнение перечня приоритетных отраслей экономики производством “зеленого” водорода

Для эффективного направления инвестиций в проекты с ВИЭ, которые в будущем обеспечат прирост экспортного потенциала Украины и развитие экспорто- ориентированных отраслей промышленности, предлагается внести производство “зеленого” водорода в перечень приоритетных отраслей экономики с целью обеспечения эффективной инвестиционной деятельности в соответствии с Законом Украины “Об инвестиционной деятельности”, балансировки возобновляемых источников в энергетической системе Украины и внедрения практики аккумулирования “зеленой” энергии.

  1. Внедрение контрактов на разницу для снижения нагрузки на потребителей

Сейчас государство обязуется покупать всю произведенную электроэнергию по “зеленому” тарифу или аукционной цене. Обязанности по оплате за поставленную электроэнергию возложены на ГП “Гарантированный покупатель”, одной из составляющих финансирования которого является, в первую очередь, тариф на передачу НЭК “Укрэнерго”. Таким образом, возобновляемая энергетика финансируется промышленными потребителями. Уменьшить финансовую нагрузку на потребителей можно благодаря внедрению контрактов на разницу. С контрактами на разницу вся электроэнергия произведенная из ВИЭ продается по рыночной цене на рынке электрической энергии, а разница между рыночной ценой и установленным тарифом уплачивается ГП “Гарантированный покупатель”.

  1. Внедрение эффективных механизмов идентификации электрической энергии по источникам генерации

Для дальнейшего реформирования отрасли, в законодательстве нужны механизмы подтверждения происхождения произведенной электроэнергии. Это позволит идентифицировать происхождение электрической энергии при производстве “зеленого” водорода или заключении долгосрочных двусторонних договоров купли – продажи электроэнергии (корпоративных PPA).

  1. Внедрение корпоративных PPA

Кроме прочего, в Украине следует законодательно внедрить механизм долгосрочных двусторонних контрактов на разницу цен, так называемые корпоративные PPA, для привлечения частных инвесторов к финансированию объектов ВИЭ и дальнейшего уменьшения финансовой нагрузки на потребителей.

Президент Владимир Зеленский подписал законопроект №3658 об усовершенствовании условий поддержки производства электроэнергии из альтернативных источников, который призван снизить и реструктуризировать “зеленый” тариф. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий