Начиная с первой в мире промышленной ГЭС мощностью 220 кВт, построенной в 1891 г. в Германии в Лауфене под руководством русского инженера М.О. Доливо-Добровольского, в ХХ в. началось широкое использование гидроэнергетических ресурсов и к началу XXI в. мощность всех ГЭС в мире достигла 670 млн. кВт. Постепенно увеличивалось использование энергии ветра и к началу XXI в. мощность ветроэнергетических установок в мире составила свыше 18 млн. кВт.
Время от времени в мире случаются техногенные катастрофы, которые показывают всю хрупкость человеческих попыток обуздать природу. О 19 крупнейших техногенных катастрофах мира рассказывают «Энергосети России». Подробнее о них можно прочитать тут.
Однако большая часть электроэнергии и поныне вырабатывается тепловыми электростанциями, для которых топливом являются ископаемые энергетические ресурсы. Главный их недостаток состоит в том, что они не возобновляются в природе, а их широкомасштабное использование приводит к загрязнению окружающей среды, существенно влияя на установившийся баланс биосферы.
Поэтому крайне важно знать природу, свойства, состав, условия залегания, возможность использования, выявленные запасы и расходы наиболее распространенных ископаемых природных ресурсов: угля, нефти, природного газа, горючих сланцев, торфа.
Каменный уголь, нефть и газ известны человеку с древних времен. Уголь стал широко использоваться в эпоху промышленной революции. Резко возросло его потребление в XX в., составив к началу XXI в. около 4,7 млрд. т. Мировые разведанные промышленные запасы угля по состоянию на 2000 год, по имеющимся оценкам, составляют 983 млрд. т. По состоянию на начало 2003 года мировые разведанные запасы нефти оцениваются в 165 млрд. т, а мировые разведанные запасы природного газа оцениваются в 155 трлн. м 3. Добыча нефти в мире в 2002 г. составила 3,5 млрд. т, а газа – 2,5 трлн. м 3.
XX в. можно назвать веком нефти и природного газа по их значению для топливноэнергетического комплекса и в целом для экономики большинства стран. И в XXI в. они будут играть важнейшую роль в развитии мировой экономики. При этом энергетическое направление использования нефти и газа остается главенствующим.
В книге рассмотрено развитие энергетики до наступления эры электроэнергетики на рубеже XX в.
Технологическое развитие нашей цивилизации в XX в., которое носило быстрый, почти взрывной характер, потребовало резкого наращивания производства энергии и использования невозобновляемых ископаемых ресурсов. С начала XX в. за сто лет потребление топливно-энергетических ресурсов возросло в 30 раз. (energetika.in.ua/Энергетика Украины и мира)
(Продолжение следует)

Добавить комментарий