Пессимистические прогнозы по ценам на нефть привели к тому, что инвесторы тратят большие средства на компании, занятые в сфере “зеленых” энергетических технологий. Их акции сейчас близки к рекордным максимумам и это доказывает, что ветер и солнце перестали быть второстепенными энергоносителями, передает worldoil.

Ценные бумаги производителя электромобилей и систем хранения электроэнергии Tesla Inc. подорожали в этом году на 255%. Также растут акции компаний, занятых в сфере экологически чистых технологий – от установщиков солнечных батарей до ветроэнергетических компаний и поставщиков топливных элементов. Так, капитализация Vivint Solar Inc. и Sunrun Inc. почти утроилась, в то время как Sunnova Energy International Inc. и Enphase Energy Inc. подорожали вдвое. Глобальный инновационный индекс WilderHill New Energy, охватывающий 87 “зеленых” компаний, в этом году вырос на 29%, превзойдя рост Nasdaq на 22% и достигнув 12-летнего максимума.

Сейчас солнечная и ветровая энергия дешевы, они широко используются и востребованы как коммунальными предприятиями, так и корпорациями. Ожидается, что в ближайшее десятилетие триллионы государственных и частных долларов будут вложены в проекты в области чистой энергии. И хотя некоторые “зеленые” секторы все еще обременены историей взлетов и падений, даже энергетические инвесторы, пострадавшие от нефтяного кризиса, обращают внимание на чистые технологии.

“Я никогда не получал больше телефонных звонков от людей, которые хотят получить углубленные познания в нашей отрасли”, – сказал Джеффри Осборн, аналитик Cowen & Co., который занимается вопросами экологически чистой энергии в течение 15 лет.

Корни “зеленого” ралли уходят в конец 2019 г., когда солнечные батареи на крышах зданий стали в Калифорнии обыденным явлением из-за правила, согласно которому большинство новых домов должны питаться от энергии солнца. При этом акционеры и активисты-экологи все чаще оказывали давление на инвесторов, заставляя их вкладываться в компании, имеющие высокие показатели экологической, социальной и корпоративной политики (ESG). В январе BlackRock Inc., крупнейшая в мире компания по управлению активами, пообещала уделять больше внимания изменению климата.

После того, как разразился коронавирусный кризис, цены на нефть рухнули, и акции упали повсеместно. Тем не менее, ценные бумаги участников отрасли возобновляемых источников энергии быстро вернулись в норму после того, как стало ясно, что спрос на ветряную и солнечную энергию не был существенно ослаблен пандемией. По словам Джеффри Экеля, главного исполнительного директора Hannon Armstrong Sustainable Infrastructure Capital Inc., инвестирующей в решения по борьбе с изменением климата, устойчивость отрасли перед лицом национального локаута страны была “довольно необычной”.

Инвесторов также привлекла возможность крупных государственных расходов и налоговых льгот для “зеленых” проектов. После того, как Джо Байден, предполагаемый кандидат в президенты от Демократической партии, в июне обнародовал масштабный 4-летний план по борьбе с изменением климата стоимостью $2 трлн., интерес к чистой энергии “как бы взлетел в первые 48 часов”, – сказал Осборн. Неделей позже европейские лидеры одобрили собственный пакет мер по восстановлению экономики, который включал в себя более $550 млрд. на “зеленые” проекты.

В прошлом году США потребляли больше энергии из возобновляемых источников, чем из угля – впервые с конца 1800-х годов. По оценке Федеральной комиссии по регулированию энергетики США, к апрелю 2023 г. в стране, вероятно, будет добавлено более 51 гигаватт новой ветровой и солнечной энергии, что превзойдет производство электроэнергии на природном газе, нефти и угле. Солнечная энергия и энергия ветра на суше в настоящее время являются самыми дешевыми новыми источниками электроэнергии для как минимум двух третей населения Земли. И это происходит без государственных субсидий в некоторых странах Европы и сокращения стимулирующих программ в США.

Goldman Sachs Group Inc. прогнозирует, что в следующем году расходы на возобновляемые источники энергии впервые превысят расходы на добычу нефти и газа. Инвестиционный банк видит возможности использования экологически чистой энергии на сумму до $16 трлн. до 2030 г. Среди причин: ставки заимствований выросли до 20% для углеводородных проектов по сравнению со всего лишь 3% для экологически чистой энергии.

Отрасль, конечно же, не полностью избавилась от своей репутации, которая переживала периоды бума и спада. Некоторые инвесторы все еще зализывают раны от обвалов, происшедших в 2016 г., некоторые из которых были вызваны чрезмерно агрессивным ростом и финансовыми проблемами.

“Даже сегодня словосочетание “солнечная энергия” вызывает тревогу у многих людей, – сказал Тилль Бехтольшаймер, соучредитель нью-йоркской Arosa Capital Management LP. – Только когда вы проведете некоторое время в этой сфере, вы начинаете понимать, что ему не грозит исчезновение”.

Arosa Capital начала свой бизнес в 2013 г., сосредоточившись на нефтегазовых месторождениях, но с 2017 г. компания начала ежегодно инвестировать в экологически чистую энергию. В ее активы теперь входят такие нефтяные гиганты, как ConocoPhillips.

Другой пример – холдинг Sunrun, крупнейшая американская компания по производству солнечной энергии для жилых домов. По словам Патрика Джобина, старшего вице-президента по финансам и связям с инвесторами, в этом году Sunrun провела десятки переговоров с людьми, желающими узнать больше о возобновляемых источниках энергии.

“Чем больше становится сектор, – сказал он, – тем больше инвесторов смотрит в нашу сторону”.

Итальянская энергетическая группа Eni заявила, что спишет около 3,5 млрд. евро ($4 млрд.) со стоимости своих активов после пересмотра долгосрочного прогноза цен на нефть и газ из-за экономических последствий кризиса COVID-19. Ранее аналогичные шаги предприняли британско-нидерландская Shell и британская BP PLC. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий