Украина: главное в энергетике за 10-14 августа 2020 года

Украина довела запасы газа в ПХГ до 23 млрд. куб. м Запасы природного газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины по состоянию на 8 августа 2020 года достигли 23,066 млрд. куб. м. Как свидетельствуют оперативные данные АО “Укртрансгаз”, этот объем превышает показатель запасов на аналогичную дату 2014-2019 гг. в 1,4-2,1 раза (на 6,6-12 млрд. куб. м).…

Украина: главное в энергетике за 3-7 августа 2020 года

Главой “Укрэнерго” избран Кудрицкий 2 августа наблюдательный совет НЭК “Укрэнерго” избрал главой правления компании Владимира Кудрицкого. Требования к должности главы правления были утверждены советом в конце 2019 года. Для управления процессом отбора кандидатов была привлечена международная компания. В ходе финального этапа отбора кандидаты прошли собеседования с набсоветом. “Опыт и образование Кудрицкого в сочетании с его…

Украина: по мере строительства ГНС размер давящих на рынок запасов круто увеличился

Избыток ресурса как форма стабильности присущ украинскому рынку последние два года. Не стало исключением и лето 2020, а июнь вообще ознаменовался рекордными поставками на рынок. В итоге в июль рынок зашел, залитым под горлышко. Размер переползающих из месяца в месяц остатков – предмет дискуссий, однако точно можно сказать одно – по мере строительства ГНС в…

Украина: стабильность ожидания – когда изменятся цены на рынке топлива

Неделя, завершившая первую декаду августа, оказалась еще более стабильной, чем предыдущая. Топливо не только не дорожало, но кое-где и подешевело на 1-5 коп./л. Лишь Донецкая и Полтавская области выбились из общего тренда – там цены выросли соответственно на 30 и 15 коп./л. Какие тенденции ожидать на наступившей неделе, рассказали наши эксперты: директор “Консалтинговой группы “А-95”…

Украина: имея 50%+1 акцию в “Укрнафте”, государство не только не способно ею управлять, но и ежегодно теряет миллиарды гривен

Если говорить о государственно-частном партнерстве в бизнесе, то компания “Укрнафта” является классическим примером, как не надо делать. Имея 50%+1 акцию в “Укрнафте”, государство не только не способно ею управлять, но и ежегодно теряет миллиарды гривен, уходящих на счета миноритарных акционеров – юридических лиц из условной группы “Приват” Игоря Коломойского. Глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев…

Украина: почему RAB-тарифы невозможны без роста цен на электроэнергию

Зачем вводить RAB-регулирования в Украине, как облэнерго зарабатывают на данный момент, в какой форме НКРЭКУ хочет ввести RAB-тариф, почему олигархи против, и что будет с тарифами на электроэнергию. В апреле Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) представила проект перехода на стимулирующий тариф для облэнерго. Это так называемый RAB-тариф – Regulatory…