1. Украина довела запасы газа в ПХГ до 23 млрд. куб. м

Запасы природного газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины по состоянию на 8 августа 2020 года достигли 23,066 млрд. куб. м.

Как свидетельствуют оперативные данные АО “Укртрансгаз”, этот объем превышает показатель запасов на аналогичную дату 2014-2019 гг. в 1,4-2,1 раза (на 6,6-12 млрд. куб. м).

С окончания сезона отбора газа из хранилищ 26 марта по 8 августа 2020 г. запасы в ПХГ Украины возросли на 46,1%, или на 7,281 млрд. куб. м.

Стоит отметить, что благодаря виртуальному реверсу Украина с августа увеличила импорт природного газа в страну и его закачку в хранилища. В частности, среднесуточная закачка 1-8 августа составила около 112 млн. куб. м (+1,5 раза к июлю). Сохранение таких темпов закачки на протяжении оставшихся дней месяца и сентября позволит довести запасы в ПХГ до 29 млрд. куб. м, заполнив их на 93,5%.

Напомним, что в минувший отопительный сезон, длившийся с 1 ноября 2019 г. по 26 марта 2020 г., запасы газа в ПХГ страны снизились на 5 млрд. 999,57 млн. куб. м (с 21 млрд. 783,68 млн. куб. м до 15 млрд. 784,11 млн. куб. м).

  1. ОАСК открыл производство в деле по иску о некомпетентности НКРЭКУ

Окружной административный суд Киева открыл производство в деле по иску к Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), о признании некомпетентным действующего состава комиссии.

Согласно сообщению пресс-службы ОАСК на сайте 11 августа, суд решил рассматривать дело по правилам упрощенного искового производства без вызова сторон и проведения судебного заседания.

Истец просит суд признать отсутствие компетенции нынешнего состава комиссии, указывая на отсутствие полномочий с 1 февраля 2020 года четырех из семи членов регулятора

Советник министра энергетики Александр Трохимец в Facebook написал, что не видит перспектив этого дела, и выразил мнение, что вопрос подпадает под конституционную юрисдикцию, а не административную.

  1. Кабмин передал ФГИ для приватизации ряд объектов энергетики

Кабинет министров передал Фонду госимущества Украины среди предприятий других отраслей (всего около 200) ряд предприятий в сфере энергетики и недропользования, с целью приватизации.

Соответствующее распоряжение о передаче объектов принято на заседании правительства 12 августа.

Согласно проекту распоряжения, из сферы управления Министерства энергетики в сферу управления ФГИ передан ряд обогатительных фабрик, а именно ЧАО “Центральная обогатительная фабрика “Углегорская”, ПАО “Центральная обогатительная фабрика “Дзержинская”, ООО “Групповая обогатительная фабрика “Белоречанская” и ООО “Центральная обогатительная фабрика “Нагольчанская”. Кроме того, переданы ГП “Укртранснефтепродукт”, а также ряд научных и машиностроительных объектов.

В то же время по предложению врио министра энергетики Ольги Буславец из списка на передачу были исключены ГП “Львовуголь”, ЧАО “Шахта “Надия” и ПАО “Лисичанскуголь”.

По словам главы Минэнерго, их передача противоречит закону об особенностях приватизации угледобывающих предприятий.

Также Кабмин поддержал предложение Буславец исключить из списка ГП “Научно-исследовательский, проектный и внедряющий центр организации труда в энергетике и энергетическом строительстве “Укрэнерготруд”, поскольку, с ее слов, оно находится в стадии ликвидации.

  1. На Каховском водохранилище намерены построить гибридный парк ВИЭ мощностью 4 ГВт

Компания River Wind Ukraine планирует установить ветровую и солнечную электростанции на Каховском водохранилище (Днепропетровская обл.) общей мощностью 4 ГВт, а рядом построить завод по производству водорода.

Как сообщила пресс-служба Днепропетровской ОГА, проектом предполагается установка от 155 до 172 ветроэлектроустановок (ВЭУ) на 210 квадратных км. Ветряки установят прямо в воде, что позволит обеспечить наиболее эффективные нагрузки. Между ВЭУ разместят плавающие солнечные панели, которые будут занимать 40% всей отведенной площади. Завод, который построят рядом, будет перерабатывать электроэнергию в водород.

“Готовое вещество намерены экспортировать в Германию, также использовать на внутреннем рынке”, – отметила пресс-служба ОГА.

“Германия приняла стратегию перехода топливной системы на водород. Однако собственных мощностей, чтобы обеспечить потребность, стране не хватает. Поэтому она готова покупать вещество, в том числе, и у нашего предприятия. Таким образом, будем наполнять бюджет Украины и одновременно – развивать здесь водородные технологии. В будущем планируем работать и на внутреннем рынке. Это крайне актуально, ведь срок службы украинских атомных и гидроэлектростанций подходит к концу. А значит – нужна современная альтернатива”, – отметил региональный менеджер проекта Виктор Денисюк.

Проект возведут за счет украинских и немецких инвесторов. Начать строительство хотят в 2021 г., а завершить в 2025. Сейчас готовят документы, необходимые для старта работ. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий