1. “Центрэнерго” и госшахты.

19 августа ПАО “Центрэнерго” направило 216 млн. грн. на погашение задолженности перед государственными шахтами за поставленное ими топливо. Деньги перечислены, из тех средств, которые удалось выручить от продажи электроэнергии.

14 августа “Центрэнерго” продало на ее аукционе по двусторонним договорам 4,638 млн. МВт-ч пиковой нагрузки с периодом поставки 1 октября-31 декабря 2020. Из них 2,016 млн. МВт-ч были проданы по цене 1221,6 грн./МВт-ч, 2,62 млн. МВт-ч – по цене 955,7 грн./МВт-ч. Сумма продажи составила почти 5 млрд. грн.

В компании рассчитывают, что продажа электроэнергии до конца года позволит “Центрэнерго” полностью закрыть долги перед шахтами. Сумма задолженности, начавшая формироваться еще в 2019 году, составляет не менее 440 млн. грн.

14 августа в компания также заявили, что обратились в Кабинет министров и Министерство энергетики Украины с просьбой пересмотреть расчетную стоимость угля с госшахтами, исходя из ее рыночной цены.

Уже 18 августа “Центрэнерго” начало получать уголь украинской добычи по базовой цене 1480 грн./тонна (без НДС и транспортировки) после заключения контракта с частными компаниями.

“На Углегорскую ТЭС уже отгружена первая партия угля по этой цене. Новый контракт “Центрэнерго” на закупку украинского угля включает только реальные транспортные затраты, а цена топлива максимально приближена к международному биржевому паритету”, – сообщила в этот день пресс-служба ПАО.

  1. “Энергоатом” и внеплановая проверка НАПК

На этой неделе НАЭК “Энергоатом” отказал Национальному агентству по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) в проведении внеплановой проверки.

Глава НАПК Александр Новиков рассказал, что агентство получило ряд сообщений о возможных нарушениях в “Энергоатоме” от общественных организаций, народных депутатов, физических лиц и СМИ. Именно поэтому было начато антикоррупционную проверку предприятия. Однако наших специалистов просто не пустили на территорию компании.

В тоже время в НАЭК указали, что при вручении уведомления о внеплановой проверке в помещении компании руководителю комиссии НАПК были поставлены уточняющие вопросы – на предмет оснований для внеплановой проверки (поскольку само сообщение их не содержит), а также по поводу периода, который проверяется. “К сожалению, никакого ответа предоставлено не было”, – сообщила компания.

В связи с этим “Энергоатом” принял решение о недопуске представителей НАПК.

  1. Кабмин изменил формулу ценообразования для ресурса “Энергоатома” и “Укргидроэнерго”

Кабинет министров изменил формулу для определения нижнего уровня продажи ресурса НАЭК “Энергоатом” и ЧАО “Укргидроэнерго” на рыночных сегментах, разрешив использовать при расчетах не полную, а производственную себестоимость.

Соответствующие изменения к постановлению №694 от 5 августа относительно возложения специальных обязательств по обеспечению электроэнергией населения (ПСО) приняты на заседании правительства.

“С целью более корректного исчисления показателя себестоимости предлагается в формуле определения покрытия себестоимости использовать не полную, а производственную себестоимость”, – пояснил замминистра энергетики Юрий Бойко необходимость принятия изменений в ходе представления проекта постановления.

По его словам, таким образом, из себестоимости будут исключены те виды деятельности НАЭК, которые не относятся к ПСО, в частности, деятельность Ташлыкской ГАЭС, Александровской ГЭС и теплоснабжение городов-спутников АЭС.

Согласно тексту постановления №694, НАЭК “Энергоатом” И ЧАО “Укргидроэнерго” должны обеспечивать средневзвешенную цену продажи электроэнергии на всех коммерческих сегментах на уровне не ниже цены покрытия себестоимости, высчитанной по специальной формуле.

  1. “Энергоатом” и “Укргидроэнерго” подписали c “Н2” меморандум о строительстве дата-центра и завода по производству водорода

Вр. и. о. президента НАЭК “Энергоатом” Петр Котин и компания “Н2” подписали меморандум о сотрудничестве относительно строительства возле Запорожской АЭС вычислительного дата- центра.

Согласно сообщению пресс-службы, дата-центр станет одним из крупнейших в Европе, а объем инвестиций составит $700 млн.

В пресс-службе уточнили, что подписание документа состоялось в присутствии президента Украины Владимира Зеленского во время его рабочей поездки в Запорожскую область.

В свою очередь ЧАО “Укргидроэнерго” сообщило о подписании в ходе этого же визита президента меморандума о сотрудничестве с ООО “Н2” при строительстве завода электролизного производства водорода.

Ожидаемое привлечение инвестиций в проект может составить около EUR300 млн. Сотрудничество предполагает “строительство производственных мощностей с постоянным потреблением электроэнергии”.

Зеленскому во время его рабочей поездки 19 августа в Запорожье представлен план мероприятий по реализации стратегии развития Запорожской области на период до 2027 г., который предусматривает, в частности, строительство дата-центров.

Во время встречи в начале августа с врио министра энергетики Ольгой Буславец директор ООО “Н2” Андрей Жовнер и СЕО Yom Capital Ltd Уолтер Комарек озвучили интерес к строительству в Украине водородного завода и дата-центра.

Инвесторов, в частности, интересует южный регион Украины, где наблюдается значительный профицит электроэнергии, сотрудничество с НАЭК “Энергоатом” и ЧАО “Укргидроэнерго”.

Бенефициаром ООО “Н2” (Киев), с уставным капиталом 1 тыс. грн., до 8 августа 2020 г. был указан Вадим Чижиковский, на сегодня – ЧАО “Компания по управлению активами “Славутич-Инвест” (Запорожье).

Согласно декларациям Вадима Чижиковского, в 2017 г. он претендовал на должность члена Национального агентства по вопросам противодействия коррупции и первого замглавы Госагентства Украины по управлению зоной отчуждения, в 2020 году – на службу по контракту в Службе безопасности Украины (СБУ). В декларации за 2019 г. указано, что он, в частности, работал директорам в ЧАО “Азовэнергомаш”, где его сменил Жовнер, и замдиректора у Жовнера в ООО “Азовпроминвест”.

До прихода в бизнес Жовнер и Чижиковский работали сотрудниками в прокуратуре. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий