Мир: в среднесрочной перспективе цены на нефть составят $45-65/баррель, – Moody’s

Крупный сбой на рынке нефти и газа, произошедший из-за пандемии коронавируса, и ухудшение мировой экономики в первой половине 2020 г. будут иметь долгосрочное влияние на нефтегазовую отрасль и приведут к изменению моделей энергопотребления на развитых рынках. Об этом говорится в материалах международного рейтингового агентства Moody’s, передает angi. Как считают эксперты, рост нефтегазовой отрасли замедлится на…

Украина: доходность оптовой торговли топливом падает третий квартал подряд

На протяжении 2020 г. доходность крупно- и мелкооптовой торговли дизельным топливом на внутреннем рынке Украины снижается, а в летние месяцы на ряде базисов стала убыточной. Об этом со ссылкой на собственное исследование enkorr сообщили в “Консалтинговой группе А-95”. На станции Коростень расчетная мелкооптовая маржа (сопоставление себестоимости закупки и мелкооптовых цен реализации) в июне-августе составила в…

Украина: самая дорогая биржевая цена на электроэнергию, – отчет Еврокомиссии

За первый квартал 2020 г. средняя цена электроэнергии на спотовом рынке Украины (территория Бурштынского энергоострова) была самой высокой в Европе. Об этом говорится в квартальном отчете Еврокомиссии относительно рынков электроэнергии. Средняя цена для энергоострова в первом квартале года составляла 52,9 евро за МВт-час. Для всей остальной части Украины (Объединенная энергетическая система) цена составляла 46,9 евро…

Украина: нужен переход на финансовое ПСО, реформа ценообразования для населения и снятие ограничений для генерации, – письмо Копача

Секретариат Европейского Энергетического сообщества обратился к Министерству энергетики Украины и энергорегулятору (НКРЭКУ), с просьбой отменить до конца года действие постановления о возложении специальных обязательств на рынке электрической энергии и перейти к внедрению финансовой модели ПСО. “Мы просим НКРЭКУ и Министерство энергетики обеспечить, чтобы срок действия постановления о ПСО истек не позднее конца 2020 года и…

Украина: рынок ВИЭ будет оживать постепенно

Коммерческий директор группы EDS Владимир Супрун в колонке для «Энергореформы” рассказал о перспективах украинских ВИЭ-объектов после принятия закона 810-IХ, роли Energy Storages и модернизации сетей в их развитии, а также поделился опытом прохождения карантина и сохранения бизнеса. – Недавно принят закон 810-IХ, который, среди прочего, предусматривает снижение “зеленых” тарифов. В большей степени он касается СЭС.…