Крупный сбой на рынке нефти и газа, произошедший из-за пандемии коронавируса, и ухудшение мировой экономики в первой половине 2020 г. будут иметь долгосрочное влияние на нефтегазовую отрасль и приведут к изменению моделей энергопотребления на развитых рынках. Об этом говорится в материалах международного рейтингового агентства Moody’s, передает angi.

Как считают эксперты, рост нефтегазовой отрасли замедлится на фоне все еще высокой неопределенности в отношении будущего спроса на нефть и газ. Восстановление рынков будет зависеть от постепенного улучшения спроса по мере роста глобальной экономической активности, особенно на потребительских рынках Китая, США и Юго-Восточной Азии.

По мнению аналитиков, балансировка рынка во многом зависит от контроля над предложением на рынке нефти, что потребует от стран ОПЕК+ дисциплины в исполнении договоренностей в течение как минимум двух лет, чтобы спрос восстанавливался быстрее предложения. При этом агентство отмечает, что цены на нефть будут подвержены высокой волатильности, однако сохраняет свой прогноз цены на нефть в среднесрочной перспективе в диапазоне $45-65/барр.

Отмечается, что некоторые страны-производители могут вернуться к добыче сланцевой нефти, если цены продолжат расти и достигнут $50/барр. При этом ускоренное восстановление экономики или появление эффективного лекарства от коронавируса могут временно привести к росту цен на нефть выше среднесрочного диапазона цен, которые прогнозирует Moody’s.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 25 августа к 8:45 по Киеву составила $45,69 (+0,11%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $45,20 (+0,28%). (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий