1. “ЭРУ Трейдинг” осуществила первые поставки СПГ из Греции в Украину

“ЭРУ Трейдинг” (группа “ЭРУ”) осуществила покупку природного газа в Греции с его последующей поставкой через Румынию в Украину.

“Сейчас это тестовые поставки, которые направлены на потребности внутреннего рынка. Но главная цель этого проекта – возможность дальнейшего доступа к СПГ-терминалу Revithoussa, что увеличивает диверсификацию поставок газа на европейском континенте и укрепляет позиции Украины как восточноевропейского энергетического хаба”, – говорится в пресс-релизе группы.

По словам управляющего партнера “ЭРУ” Ярослава Мудрого, газотранспортный коридор Греция-Румыния-Украина дает возможность стать частью европейской инициативы “трех морей”, которая развивает вертикальное направление транспортировки топлива.

“Подобные проекты способствуют созданию не только дополнительных путей поставки топлива, но и усилению репутации Украины как надежного и перспективного партнера ЕС”, – отметил он.

“Энергетические ресурсы Украины” – группа компаний с иностранными инвестициями, специализирующаяся на реализации проектов в украинской энергетике. Является одним из крупнейших частных импортеров природного газа в страну. Группа “ЭРУ” принадлежит Ярославу Мудрому и Дейлу Перри.

  1. НКРЭКУ утвердила RAB-тарифы

Энергорегулятор (НКРЭКУ), утвердил изменения в ряд постановлений относительно стимулирующего тарифообразования, установив, в частности, нормы дохода на старую и новую базу активов на уровне 3% и 16,74% соответственно.

Соответствующее решение принято на заседании комиссии 26 августа.

По словам главы НКРЭКУ Валерия Тарасюка, комиссия уверена в этом решении.

“Мы не хотим, чтобы это была псевдореформа”, – сказал он, отметив, что это “очень взвешенное и смоделированное решение, которым конечно, не могут быть довольны все”.

Согласно проектам постановлений, на первый регуляторный период (три года) устанавливаются отдельные регуляторные нормы дохода для “старой” и “новой” базы активов – 3% и 15,72%, достижение установленных показателей качества услуг переносится с 8-го на 13-й год после перехода на стимулирующее тарифообразование.

В то же время комиссия поддержала предложение “с голоса” о повышении уровня доходности на “новую” базу активов до 16,74%.

Основным вопросом, вызвавшем дискуссии во время заседания, был вопрос нормы дохода на старую базу активов. По мнению участвовавших в заседании депутатов и представителей общественных организаций, эту норму дохода необходимо устанавливать на уровне до 8%. Со своей стороны комиссия не поддержала эти предложения.

Согласно сообщению НКРЭКУ на сайте в среду, в соответствии с утвержденной методикой стимулирующего тарифообразования, предусматривается, что потери в сетях операторов системы распределения должны снизиться, по крайней мере, на 1% на первом классе напряжения и на 3,5% – на втором классе напряжения ежегодно.

Показатель SAIDI должен снизиться равномерно в течение 13 лет с 466 до 150 минут в городской местности и с 960 до 300 минут – в сельской.

Отмечается, что регулятор будет анализировать макрофинансовые и экономические показатели Украины, сбалансированность работы рынка, стоимость электроэнергии как товара и при позитивных сигналах вернется к рассмотрению вопроса увеличения показателей доходности ОСР с одновременным сокращением срока достижения целевых показателей.

  1. Украина и Германия подписали межправительственное заявление о начале энергетического партнерства

Совместное межправительственное заявление между Украиной и Германией о начале энергетического партнерства подписали и. о. министра энергетики Украины Ольга Буславец и министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер во время рабочей встречи в Берлине 26 августа.

“Подписание совместного заявления является началом нового уровня диалога между Украиной и Германией в сфере энергетики. Уверена, что это станет импульсом для реализации новых стратегически важных проектов по реформированию угольной отрасли и трансформации угольных регионов, развития возобновляемой энергетики, в частности, водородной и ее интеграции в сеть, повышения использования технологий энергоэффективности во всех секторах экономики”, – приводятся в пресс-релизе украинского министерства слова Буславец.

Согласно пресс-релизу, Украина и Германия договорились усилить сотрудничество:

– в интеграции энергетических рынков Украины в ЕNTSO-E

– повышении уровня энергетической безопасности

– декарбонизации экономики

– обмене инновациями в энергетических технологиях и реализации совместных проектов в сферах развития “зеленой” энергетики

– цифровизации энергетической инфраструктуры и создании современной энергетической системы.

Стороны также намерены способствовать энергетической трансформации, осуществлять обмен наработками правительственной политики в сфере энергетики, улучшать условия для инвестиций частного сектора в постоянную энергетику.

Кроме этого, глава Минэнерго сообщила во время бизнес-завтрака с представителями крупных немецких компаний, что Украина планирует в ближайшее время начать реализацию ряда проектов по строительству ГАЭС, реконструкции ГЭС и развитию мини- и малых ГЭС мощностью от 1 до 10 МВт, а также проектов “energy storage”.

  1. НКРЭКУ просит поставщиков газа для населения срочно предоставить цены на сентябрь

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), призвала поставщиков природного газа бытовым потребителям (населению) срочно, до 28 августа, предоставить цены на сентябрь.

В НКРЭКУ напомнили, что на нее возложены обязанности по мониторингу функционирования рынка природного газа, а действующие правила (постановление №2496 от 30 сентября 2015 года) обязывают поставщиков публиковать детальную информацию об изменении цен.

Также член комиссии Ольга Бабий сообщила, НКРЭКУ проведет проверки тех поставщиков газа, которые нарушили правила рынка и вовремя не обнародовали цену ресурса на сентябрь.

“Если поставщики не опубликуют цены и не предоставят эту информацию, мы с 1-го сентября идем на проверки и будем штрафовать за это нарушение”, – завила она, указав, что максимальный штраф за подобное нарушение составляет 850 тыс. грн.

Бабий подчеркнула, что отсутствие информации со стороны поставщиков о цене газа на следующий месяц поставки, которая должна обнародоваться за пять дней до его начала, является очень серьезным нарушением Кодекса ГТС, правил рынка и правил предоставления услуг.

По ее словам, в результате мониторинга публикации цен, проводимого комиссией, было обнаружено, что далеко не все поставщики в установленный срок, а именно 25 августа, выполнили это требование. Более того, в комиссию начали поступать заявления от потребителей об отсутствии информации о ценах на следующий месяц.

“В связи с этим комиссия подготовила и направила письмо к поставщикам с требованием безотлагательно опубликовать необходимую информацию”, – разъяснила член энергорегулятора.

Она подчеркнула, что это надо сделать в самое ближайшее время, несмотря на уже допущенное нарушение сроков.

Бабий отметила, что поскольку ПСО на рынке газа было отменено с 1 августа, претензий к поставщикам относительно информирования населения о цене на август в июле быть не может.

“Август был переходным, так что формально у поставщиков не было обязательства публиковать в июле цену на август. Это был первый месяц заключения договоров. При этом Кодекс предусматривает обнародование цены на заключенный договор. Мы этот вопрос не рассматриваем”, – разъяснила Бабий.

Также по словам источника в правительстве стало известно, что Антимонопольный комитет Украины может начать расследование по факту повышения цен на газ для населения.

  1. Дело “Роттердам +” закрыто, НАБУ намерено обжаловать данное решение

Решение о закрытии т.н.дела “Роттердам +” противоречит принципам верховенства права, поэтому Национальное антикоррупционное бюро Украины обжалует его у генерального прокурора и и. о. руководителя Специализированной антикоррупоционной прокуратуры (САП).

“Мы будем делать все возможное по закону, чтобы возобновить расследование и передать дело в суд для его оценки, как беспристрастным судом, так и гражданским обществом”, – говорится в заявлении Бюро, обнародованном на странице в Фейсбук 28 августа.

В Бюро подчеркнули, что расследование этого дела находилось на завершающей стадии, “детективы собрали все необходимые и убедительные доказательства для направления его в суд и доказательства виновности подозреваемых”.

Также в НАБУ напомнили, что о подозрении сообщили 6 лицам, в результате действий которых потребителям электроэнергии нанесено 18,87млрд. грн. убытков, что подтверждено соответствующей экспертизой. Комплексной экспертизой также подтверждены расчеты убытков за 2016-2017 годы, но суть ее сводится к тому, что вопрос противоправности действий, соответственно, и нанесения убытков, должен решить суд.

“В свою очередь прокурор САП – процессуальный руководитель по делу за все время расследования ни разу не вытребовал материалы производства для изучения, не спрашивал у следствия, действительно ли исчерпаны возможности доказывания, и два дня назад обсуждал на совещании, как лучше двигаться по делу далее. Вместо того, чтобы направить его в суд, по непонятным детективам причинам, он неожиданно принял решение о закрытии дела якобы на основании отсутствия достаточных доказательств и возможностей их получить, поэтому, сделал невозможным наказание виновных лиц”, – добавили в Бюро.

НАБУ категорически не согласно с таким решением: “Мы убеждены, что решение судьбы этого производства вне судебного процесса не будет отвечать законным интересам гражданского общества и государства. Ведь дело “Роттердам+” является знаковым для Украины, и о необходимости его завершения неоднократно заявляли высшие должностные лица”.

Ранее, 28 августа, в САП заявили, что “дело “Роттердам+” закрыто в части, касающейся подозреваемых, однако само досудебное расследование продолжается. В антикоррупционном органе отметили, что в настоящее время, в связи с продолжительностью предварительного расследования, фактическим ограничением сроков досудебного расследования, определенным п. 3 ч. 4 ст. 219 УПК Украины, и отсутствием других процессуальных источников доказательств, исчерпаны возможности получить достаточные доказательства для доказательства виновности подозреваемых и других лиц в суде.

“Учитывая изложенное, составлено постановление, согласно которому 27.08.2020 уголовное производство закрыто в части, касающейся подозреваемых в связи с неустановлением достаточных доказательств для доказательства виновности лица в суде и исчерпанием возможности их получить, а также в связи с отсутствием состава уголовного преступления. Однако в полном объеме уголовное производство не закрыто, в нем продолжается досудебное расследование”, – говорится в комментарии САП.

  1. Конкурс по отбору члена НКРЭКУ: допущены 15 претендентов

На конкурс по отбору кандидатов на должность членов НКРЭКУ допущены 15 из 17 претендентов, еще у двух претендентов будет запрошена дополнительная информация, необходимая для принятия решения о допуске.

“Поздравляю всех, кто был допущен к следующему этапу, и напоминаю, что конкурсная комиссия ждет на протяжении двух дней, до конца понедельника, дополнительную информацию от Александра Чайки и Андрея Гунько относительно их опыта работы в энергетике и ЖКХ и руководящего опыта”, – сказал глава конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должность члена НКРЭКУ Алексей Рябчин на заседании 27 августа.

“Мы не закрываем заседание, продлим его во вторник”, – добавил Рябчин.

К конкурсу, в частности, допущены экс-первый замминистра энергетики и защиты окружающей среды Виталий Шубин, вице-президент Energy Club Валерий Безус, начальник департамента электроснабжения “Укрзализници” Валерий Людмирский, экс-член НКРЭКУ Руслан Машляковский, экс-глава ГП “НЭК “Укрэнерго” Константин Ущаповский, глава общественного союза “Энергетический Союз” Ольга Тагиева.

Кроме того, к конкурсу допущены Светлана Терещенко и Галина Руденко, занимающие руководящие должности в НКРЭКУ, а также Ирина Рожанская, ранее работавшая в регуляторе.

Также на должность члена НКРЭКУ претендуют Виталий Лазаренко, заместитель гендиректора-главный инженер Кременчугской ТЭЦ и Александр Гошкодеря, заместитель гендиректора по охране труда и капитальному строительству этой ТЭЦ.

Кроме того, к следующему этапу допущены Владислав Сагир, ранее работавший в ПАО “Центрэнерго”, Андрей Борисенко, ранее работавший в нескольких облэнерго и НЭК “Укрэнерго”, Антон Мягков, работавший в Фонде госимущества, ряде облэнерго и НЭК “Укрэнерго”, Олег Полищук, работавший как в НАЭК “Энергоатом”, так и в ГП “Энергорынок”.

Андрей Гунько, ранее работавший, в частности, в Госэнергоэффективности, и Александр Чайка, ныне являющийся ФЛП, а ранее работавший, в том числе, в НАК “Нафтогаз”, по решению комиссии должны предоставить дополнительную информацию о наличии руководящего опыта.

На конкурс по отбору кандидатов на должность членов НКРЭКУ поступило 17 заявок.

Конкурс по отбору кандидатов был объявлен 9 июля, прием документов продолжался до 25 августа включительно. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий