Украина: главное в энергетике за 24-28 августа 2020 года

“ЭРУ Трейдинг” осуществила первые поставки СПГ из Греции в Украину “ЭРУ Трейдинг” (группа “ЭРУ”) осуществила покупку природного газа в Греции с его последующей поставкой через Румынию в Украину. “Сейчас это тестовые поставки, которые направлены на потребности внутреннего рынка. Но главная цель этого проекта – возможность дальнейшего доступа к СПГ-терминалу Revithoussa, что увеличивает диверсификацию поставок газа…

Украина: Национальное антикоррупционное бюро обжалует закрытие дела “Роттердам+”

Национальное антикоррупционное бюро заявляет, что еще 2 дня назад прокурор САП обсуждал на совещании, как лучше двигаться по делу, а теперь решил закрыть его “по непонятным причинам”. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАБУ. НАБУ обжалует это решение. “Расследование этого дела находилось на завершающей стадии, детективы собрали все необходимые и убедительные доказательства для направления его…

Украина: кейс НЭК “Укрэнерго” – успешный корпоративный опыт VS политические обвинения

Недавно бывшие народные депутаты от партии “Самопомощь” Виктория Войцицкая и Лев Пидлисецкий обвинили топ-менеджмент НЭК “Укрэнерго” в коррупционных связях с компаниями-подрядчиками системного оператора. Депутаты не привели конкретных фактов, более того, оказалось, что сам Пидлисецкий имеет такую связь. Несмотря на критику, опыт показал, что оператор системы передачи эффективно реформировал систему закупок и покупает оборудование намного дешевле,…

Украина: глава «Центрэнерго» Корчинский – о продаже электроэнергии, завышенной цене угля госшахт и ценовых дискуссиях с ДТЭК

В интервью «БизнесЦензор» и. о. гендиректора «Центрэнерго» Александр Корчинский ответил на вопросы о “торговле воздухом”, продаже электроэнергии группе Коломойского, завышенной цене угля госшахт и ценовых дискуссиях с ДТЭК Ахметова. С тех пор, как в конце мая Наблюдательный совет «Центрэнерго» сменил руководителя компании, профильные эксперты гадали: потерял ли свое влияние на генерацию Игорь Коломойский, или нет?…

Украина: что не так с финансами группы “Нафтогаз”

На чем держится доходность государственной монополии и есть ли у нее будущее. Всегда полезно взглянуть на ситуацию отстраненно. Со стратегической оценкой событий. На основе соображений за пределами очевидного, outside the box. Именно с такой позиции хочу посмотреть на составляющие консолидированного финансового результата группы “Нафтогаза” за 2019 и перспективы на 2020 г. Почему я могу об…