Украина: компания Н2 хочет построить водородный завод и вычислительный дата-центр

Новая компания Н2 хочет построить в Украине водородный завод и вычислительный дата-центр. СЕО компании Н2 Андрей Жовнер подробно рассказал о проекте. Н2 в рамках меморандума с “Укргидроэнерго” и НАЭК «Энергоатом» пообещала построить у Днепровской ГЭС водородный завод стоимостью 300 млн. евро и вычислительный дата-центр у Запорожской АЭС на $700 млн. Откуда деньги? Вот что рассказал…

Украина: ради кого НЭК “Укрэнерго” несет рекордные убытки

Всего лишь за год прибыльность компании “Укрэнерго” рухнула до рекордных 18 млрд. грн. убытков, основная причина которых – кособокость нынешней модели энергорынка и неплатежи. Иду на антирекорд Национальная энергетическая компания “Укрэнерго” – это одна из центральных в украинской энергосистеме. Она выполняет функцию передачи электроэнергии по магистральным сетям от генерации до распределительных сетей (облэнерго), функции диспетчера…

Украина: “Энергоатом” пошел войной на Кабмин и выиграл за один день

Чтобы решить свои проблемы атомщики воспользовались примером компании “ДТЭК” Рината Ахметова. У них получилось. Протесты энергетиков становятся для Киева привычным явлением. В июле под Офисом президента митинговали шахтеры ДТЭК Рината Ахметова. 19 августа эстафету подхватили сотрудники государственной компании Энергоатом. Причин для акции несколько, но главная – постановление Кабмина №694, которым правительство в очередной раз изменило…

Украина: “зеленая” энергетика – не только модный тренд, но и жесткое требование реальности

Испытав стресс после принудительного снижения тарифов, “зеленая” энергетика все равно будет развиваться в Украине – это не только модный тренд, но и жесткое требование реальности. dsnews.ua продолжает серию статей о состоянии дел на энергетическом рынке Украины. С 1 июля 2019 г. заработала новая модель рынка электроэнергии, и можно подвести предварительные итоги: насколько она оказалась удачной,…

Украина: деньги с налога на СО2 должны стать инвестициями в энергоэффективность

Ежегодно около 1 млрд. грн. налога на выбросы СО2 можно реинвестировать в энергоэффективность. Ведущие страны мира давно поняли, что за нерациональное и чрезмерное использование энергоресурсов приходится дорого платить. Не только экономическими убытками. Неэффективное потребление энергии, вырабатываемой из ископаемых видов топлива, оказывает негативное влияние на экологию и здоровье общества. В результате – расходы простых потребителей растут…

Украина оттягивает подписание договоров с нефтегазовыми инвесторами

Украина оттягивает подписание договоров с нефтегазовыми инвесторами, которые готовы инвестировать от $450 млн. до $1,5 млрд. Прошло почти 14 месяцев с того времени, как Кабинет министров утвердил победителей конкурсов по заключению соглашений о разделе продукции (СРП) по 9 нефтегазовым участкам. Теоретически, за это время государство уже должна было подписать соглашения, а инвесторы могли бы начать…