Украина оттягивает подписание договоров с нефтегазовыми инвесторами, которые готовы инвестировать от $450 млн. до $1,5 млрд.

Прошло почти 14 месяцев с того времени, как Кабинет министров утвердил победителей конкурсов по заключению соглашений о разделе продукции (СРП) по 9 нефтегазовым участкам.

Теоретически, за это время государство уже должна было подписать соглашения, а инвесторы могли бы начать работы на площадях.

Однако в украинских реалиях хэппи энда не случилось и не факт, что он состоится. В связи с этим возникает закономерный вопрос: почему, в условиях экономического кризиса, Украине не нужны собственный газ и миллиардные инвестиции?

Конкурсы СРП-2019, без преувеличения, стали самой масштабной волной в истории украинской газодобычи.

Кроме ведущих отечественных газодобытчиков, Украина привлекла и двух крупных иностранных игроков: канадскую компанию Vermilion Energy и американскую Aspect Energy.

Все победители взяли на себя обязательства инвестировать от $450 млн. до $1,5 млрд. и пробурить не менее 39 поисковых скважин. И это только за первые 5 лет.

Тогда казалось, что хороший старт должен был стать своеобразной историей успеха привлечения инвесторов к разработке украинских недр и образцовым примером для будущих конкурсов.

Ведь на переговоры, согласования текстов соглашений и, собственно, их подписание отводилось 12 месяцев – реальный срок согласно международной практике.

Для упрощения и ускорения процесса на законодательном уровне был урегулирован несколько важных вопросов: убрано обязательное проведение оценки воздействия на окружающую среду на тексты соглашений, а также согласование облсоветов на подписание.

И хотя Закон, который является базовым для выполнения соглашений о разделе продукции, все еще нуждается в усовершенствовании – Ассоциация газодобывающих компаний Украины вместе с другими недропользователями активно нарабатывает предложения, однако критические моменты, которые могли бы предотвратить подписание соглашений, был урегулирован.

Однако, в начале лета 2020 г. стало понятно, в отведенный срок ни одно из девяти соглашений подписано не будет, и правительство приняло решение продлить на 6 месяцев (до 12 января 2021 г.) окончательный конечный срок для подписания.

Осталось чуть больше 4 месяцев, чтобы узнать, заработают, в конце концов, в Украине соглашения о разделе продукции и понесет ли кто-нибудь ответственность в случае, если случится провал.

Какова ситуация с соглашениями сегодня?

Одна из частных компаний-победителей уже вышла из переговорного процесса и отказалась от участия в конкурсе, соглашения по восьми участкам находятся на этапе разработки проектов.

Но пока обработки текстов не происходит: Межведомственная комиссия по организации заключения и выполнения соглашений, которая отвечает за весь процесс и должно быть его локомотивом, не заседала с 30 июня, кроме того, инвесторам не предоставлены четкие комментарии и аргументация относительно доработанных проектов соглашений.

Несомненно, отсутствие единого ответственного лица со стороны государства, которое было бы соединяющим механизмом между Комиссией и инвесторами, затягивает любые договоренности.

Ситуация зашла в тупик: государство, как никто другой должно быть заинтересовано в привлечении инвестиций и скорейшем подписании соглашений, поставило “на паузу” проведение переговоров с инвесторами, которые хотят и готовы вкладывать средства в разработку украинских недр.

По моему убеждению, власти немедленно надо принять радикальные меры и активизировать конструктивную и двустороннюю работу над текстами соглашений.

Ни в коем случае нельзя допустить ситуации, когда вслед за одной компанией из переговорного процесса начнут выходить и другие.

А этот сценарий вполне вероятный, учитывая безразличие власти и неспособность поставить финальную точку в этом процессе.

Как добывающие страны привлекают инвесторов?

В этом году в Египте объявлены победители 12 нефтегазовых сделок на сумму $1 млрд. Стране удалось привлечь таких гигантов как Chevron, Edison, ВР, Total, Shell, Nobel, Mubadala.

В июне правительство Египта ратифицировало эти соглашения и в этом же месяце Министерство нефти и природных ресурсов подписало 12 договоров с компаниями-победителями.

В общем, в начале года в Египте насчитывалось 41 активное нефтегазовое соглашение между государством и инвесторами. Благодаря этому и, соответственно, применению новейших технологий, в 2019 г. газодобыча в районе Средиземного моря повысился на 24%.

За последние 6 лет Египет подписал 84 нефтегазовые соглашения. Благодаря этому страна получила не менее $ 15 млрд. инвестиций, на новых месторождениях пробурено 350 скважин.

В прошлом году в Норвегии инвесторам было предложено 69 нефтегазовых участков, 13 из которых находятся в Баренцевом море, 23 – в Норвежском и 33 – в Северном.

По результатам торгов определено 28 победителей, среди которых такие компании как Shell, ConocoPhillips, Total и Equinor, Aker BP, Var Energi, уже в первом квартале 2020 получили права на разведку залежей нефти на площадях.

19 апреля 2020 Министерство нефти и энергетики Норвегии объявило конкурсы 2020, на которые выставлены 36 блоков на морском шельфе. Для анализа площадей и подачу заявок инвесторам отводится 5 месяцев. Имена компаний-участников будут известны в сентябре этого года.

16 апреля 2019 в Аргентине завершился первый в ее истории нефтегазовый конкурс на Атлантическом шельфе. На торги выставлено 38 участков общей площадью 200 тыс. кв. км. Заявки были поданы на половину блоков, которые принесли в бюджет страны почти $ 720 млн.

Среди победителей – Exxon Mobil, Shell, BP, Equinor, ENI, Total, Qatar Petroleum, Pluspetrol, Wintershall, Tullow Oil.

Меньше месяца понадобилось правительства Аргентины на выдачу компаниям разрешений на разведывательные работы.

Выводы для Украины

По данным Национального Банка, только за первый квартал 2020 г. зафиксирован чистый отток прямых иностранных инвестиций из Украины в размере почти $1,6 млрд. В этих условиях пренебрегать инвесторами, которые готовы вкладывать огромные средства в украинские недра, по меньшей мере, недальновидно для государства.

Убежден, что успешное заключение соглашений о разделе продукции и их дальнейшее выполнение, особенно в условиях экономического кризиса и рекордного падения цен на углеводороды, станет позитивным сигналом для инвесторов и укрепит имидж Украины на международной арене.

Кроме того, это будет иметь ряд положительных преимуществ, среди которых особенно значимым станет возможность увеличения газодобычи в стране за счет привлечения миллиардных инвестиций в сектор. (Артем Петренко, исполнительный директор Ассоциации газодобывающих компаний Украины, Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий