ООО “Нафтогазгеорозвидка”, принадлежащее DTEK OIL AND GAS B.V. Рината Ахметова, победила в конкурсе на Будищанско-Чутовскую нефтегазовую площадь (Полтавская обл.) с предложением 650,5 млн. грн., сообщает “Интерфакс Украина”.

Согласно прошедшим в понедельник торгам, ДТЭК опередил АО “Укргазвыдобування” с предложением 650 млн. грн., ООО “Регал Петролеум Корпорейшн (Юкрейн) Лимитед” (512 млн. грн.), ЧАО “Укрнафтобуриння” (131 млн. грн.) и ООО “Индепендет Энерджи Сервисез” (130,5 млн. грн.).

Таким образом, в результате торгов стартовая цена на лот увеличилась с 81,561 млн. грн., или в восемь раз.

В то же время в “Нафтогазе Украины” заявили, что компания продолжит в судах отстаивать свои интересы на Будищанско-Чутовскую, Оболонскую и Писаревскую площади, права на которые ранее принадлежали компании и были аннулированы.

В НАК убеждены, что Государственная служба геологии и недр в 2017 году необоснованно издала приказ об аннулировании специальных разрешений на вышеуказанные площади. Основанием для этого стало решения Полтавского облсовета, которые, по мнению компании, не содержат каких-либо обоснований и подтверждающих документов.

“Решение Госгеонедр о приостановке действия специальных разрешений компании неправомерно. В настоящее время “Нафтогаз” продолжает оспаривать его в судебных инстанциях”, – говорится в сообщении на странице НАК в “Фейсбук”.

В частности, НАК в 2011-2017 гг. инвестировал в освоение площадей почти 1 млрд. грн., из которых свыше 0,75 млрд. грн. – в Будищанско-Чутовскую, на которой был выполнен комплекс 3D-сейсмических, гравиметрических, магнитометрических, геохимических исследований, проведена переобработка и переориентация всех имеющихся данных, пробурено три продуктивные скважины, которые открыли три месторождения. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий