Как “Укрнафта” препятствует новому инвестору газового месторождения на Полтавщине, которое не использовалось 13 лет, вести добычу.

По официальным данным, в Украине 458 нефтегазоносных месторождений.

Из них семь месторождений обеспечивают 30% общей добычи и содержат 35% всех запасов газа государства.

Учитывая, что Украина – одна из стран Европы, где с позапрошлого века проведено более всего поисково-разведочных работ, открытие такого масштаба, как эта семерка, маловероятны или невероятные вообще.

Очевидно, что путь к наращиванию добычи углеводородов идет через разведанные месторождения, их доразведку, разработку, а иногда и реанимацию.

В Украине 61 месторождение не разрабатывается. Запасы этих месторождений составляют около 36 млрд. куб. м газа. Много лет они простаивают – то из-за отсутствия владельца, то из-за отсутствия средств или экспертизы у владельца. То есть это ноль кубометров газа, ноль рабочих мест, ноль гривен налогов.

Наглядный пример – Свистункивско-Червонолуцкое газоконденсатное месторождение в Полтавской области, открытое в 1980-х годах. Там было пробурено пять скважин и до 2007 г. даже велась добыча. На этом все. С тех пор скважины не работают, а последнее бурения здесь проводили в 1994 г.

Однако месторождение с территорией 97 кв. км сложно назвать истощенным. 1 января 2020 г. Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых определяла его запасы углеводородов 4,9 млрд. куб. м газа и 0,86 млн. т конденсата. Фактически седьмая часть запасов этого 61 месторождения. Неплохо, не так ли?

Учитывая этот потенциал и рассчитывая, наконец, начать развивать месторождение, его решила приобрести британская компания Enwell Energy.

Она уже более 20 лет работает в Украине и обладает другими газодобывающими активами. В частности – похожим по геологическому строению Свиридовским месторождением, расположенным рядом с Свистункивско-Червонолуцким.

Приобретение новой площади для добычи произошло в марте 2020 г. через приобретение ООО “Аркона газ-энергия”, которое владеет специальным разрешением на разработку Свистункивско-Червонолуцкого месторождения.

По подсчетам нового владельца, средний суточный дебит одной скважины здесь может превысить 100 тыс. куб. м газа или дополнительные 38 млн. куб. м в год к общей добыче и 16 млн. грн. ренты с добычи газа в госбюджет.

А еще это дает местным общинам перспективное предприятие, которое создает рабочие места и обеспечивает поддержку социальных проектов. Так сказать, реальная дополнительная поддержка для развития конкретных территорий.

Казалось бы, один шаг – и будет счастье месторождению, компании, государству и региону. Однако в лучших традициях драматической свадьбы препятствием становится неуклюжий бывший любовник, который врывается в торжественный момент с возражениями.

Даже не так: когда брак уже заключен и гости расходятся, появляется герой из прошлого и драматично объявляет о незаконности брака.

Так произошло и в случае со Свистункивско-Червонолуцким месторождением. Когда соглашение о покупке было заключено и прошло определенное время, бывший владелец, ПАО “Укрнафта”, отправился в суд, чтобы опровергать “законность брака”.

В киноиндустрии такие сюжеты ложатся в основу популярных комедий и приносят миллионы заработка. Однако в нефтегазовом бизнесе такой сюжет забирает миллионы и у бизнеса, включая неугомонного “бывшего”, и у государства.

Когда “Укрнафта” судится с Государственной службы геологии и недр и ООО “Аркона газ-Энергия”, она не только тратит деньги государства (опосредованно мажоритарная доля в обществе принадлежит государству), но и заставляет государство тратить средства на каждое судебное заседание в защиту интересов Госгеонедр.

Не стоит объяснять, насколько это затягивает возобновление добычи на месторождении, а это ежедневный финансовый минус для Enwell Energy и бюджетов государства.

Чем руководствуется “Укрнафта”, которая еще в 2014 г. потеряла специальное разрешение, не подав на его продолжение, неизвестно. Да и зачем продолжать удерживать месторождение, которое семь лет до того компанию не интересовало?

Ясно одно: таким образом газодобычу не наращивают. Таким образом ежедневно закапывают миллионы средств в землю. Однако Украина – это не “страна дураков”. Деньги не прорастут, как в известной сказке, даже для того, кто заставляет их закапывать. И откопать он их, кстати, тоже не сможет.

Нефтегазовая компания Enwell Energy plc с головным офисом в Великобритании в мае 2020 г. называлась Regal Petroleum plc. Мажоритарным акционером (82,65%) является Pelidona Services Limited (Кипр) из группы “Смарт-холдинг” украинского политика и бизнесмена Вадима Новинского. (Сергей Глазунов, генеральный директор Enwell Energy plc, Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий