Украина: рынок авиатоплива в сентябре 2020 года сократился на треть

Баланс рынка авиационного топлива в сентябре 2020 г. сократился на 32%, до 29,9 тыс. т, по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. (44 тыс. т). Об этом сообщили в “Консалтинговой группе А-95” со ссылкой на данные собственного исследования. Кременчугский НПЗ (ПАО “Укртатнафта”) в сентябре 2020 г. произвел 8,8 тыс. т, что составляет 30% объема всего…

Украина: “зеленый” переход – вызовы European Green Deal и ее перспективы

Ведущий эксперт по промышленности Центра экономического восстановления, глава Комитета экологии и устойчивого развития European Business Association Станислав Зинченко в колонке для «Энергореформы» оценил вызовы European Green Deal и ее перспективы для Украины. Опыт ЕС в реализации “зеленой” промышленной политики может стать драйвером структурной перестройки экономики Украины. В январе 2021 года исполнится год с тех пор,…

Украина: остановка НПЗ в течение двух лет – реалистичный сценарий

В интервью “БизнесЦензор” коммерческий директор “Укргаздобычи” Сергей Федоренко ответил на вопросы, почему переработчики нефти настаивают на сближении акцизов на бензин и сжиженный газ и какими после этого будут цены на топливо? Украинские нефтепереработчики инициируют корректировку ставок акцизного сбора на бензин, дизтопливо и сжиженный газ. Цель изменений – снизить потребление импортного сжиженного газа, заменив его украинским…

Украина: Кабмин хочет переложить определение тарифов на места

В Украине намечается тарифная революция. На недавнем Кабмине был одобрен законопроект, которые прописывает передачу полномочий по установлению ценника на тепло и воду от НКРЭ местным органам власти. Напомним: и сейчас регулятор устанавливает тарифы далеко не всем коммунальщикам, а только части предприятий (как правило, в крупных городах). Но все же НКРЭ задает своего рода “тарифный тон”,…

Украина: рынок газа 5-9 октября

Цены на природный газ в Украине продолжили расти на фоне котировок в Европе и увеличения спроса перед отопительным сезоном. “Торговля идет стабильно, покупатели приобретают октябрь. Постепенно начинают интересоваться ресурсом ноября “, – говорит трейдер. Диапазон цен на природный газ был шире, чем обычно. Это объясняется тем, что продавцы неравномерно увеличивали свои предложения. Вместе с тем,…

Украина: энергоэффективность на производстве – путь и опыт ЕС

Украинскую промышленность надо финансово мотивировать экономить энергию. Как это делают в странах ЕС? В экономике есть понятие “энергоемкость ВВП”. Это отношение общих объемов потребления энергоресурсов к ВВП. По данным Международного энергетического агентства (IEA), в 2018 г. энергоемкость ВВП Украины была в три раза выше, чем в Польше. Это значит, что, производя один и тот же…