Цены на природный газ в Украине продолжили расти на фоне котировок в Европе и увеличения спроса перед отопительным сезоном. “Торговля идет стабильно, покупатели приобретают октябрь. Постепенно начинают интересоваться ресурсом ноября “, – говорит трейдер.

Диапазон цен на природный газ был шире, чем обычно. Это объясняется тем, что продавцы неравномерно увеличивали свои предложения. Вместе с тем, основная торговля газом проходила в узком диапазоне – на уровне 5800-6100 грн./тыс. куб. м. Таким образом, цены на газ отчетной недели достигли самых высоких значений с июля 2019 г.

Ресурс октября в начале недели торговался по 5700-5840 грн./тыс. куб. м, до конца недели цены на него выросли на 2% (130 грн.) до 5800-6000 грн./тыс. куб. м. В течение недели встречались предложения и дороже – до 6400 грн./тыс. куб. м.

Газ в ПХГ в начале недели торговался по ценам 5750-5850 грн./тыс. куб. м, до конца недели диапазон цен значительно расширился – к 5800-6450 грн./тыс. куб. м. В среднем цены выросли на 6% (300 грн.). Газ в хранилищах торгуется с передачей в октябре, ноябре, декабре, январе. Также встречаются предложения о продаже газа в “таможенном складе”. Кроме того были отдельные предложения по обмену ресурса октября на газ в ПХГ.

Активная торговля ресурсом ноября пока не началась. Однако с каждым днем растет количество предложений ресурса со стороны продавцов. Зато спрос на него остается относительно слабым по сравнению с ресурсом октября. В начале недели цены на ресурс ноября колебались в диапазоне 6000-6300 грн./тыс. куб. м, в конце недели – 6000-6450 грн./тыс. куб. м. Вместе с тем, в течение недели были предложения о продаже ресурса ноября дешевле – от 5800 грн./тыс. куб. м.

Некоторые компании предлагают к продаже ресурс декабря, цены на него стартуют от 6500 грн./тыс. куб. м. Однако, спроса на ресурс декабря пока нет.

Приближение отопительного сезона способствует активной торговле на рынке природного газа. По словам трейдеров, важным фактором в октябре будет выступать погода. “Многое будет зависеть от погоды. Если будет резкое похолодание во второй половине месяца, то спрос также резко возрастет. Это может привести к росту цен “, – рассказал один из участников рынка.

Активность торговли природным газом на ТБ “Украинская энергетическая биржа” после затишья в первые дни октября, на прошлой неделе, выросла. В течение недели 13 компаний предлагали к продаже ресурс сентября, октября, ноября, декабря и в газ в ПХГ.

Свои первые торги по продаже газа на УЭБ провело ООО “Юкрейниан газ трейдинг”. Компания продала 1200000 куб. м газа в ПХГ с передачей в октябре по цене 5800-6448 грн./тыс. куб. м (средневзвешенная – 6255 грн./тыс. куб. м). “Юкрейниан газ трейдинг” зарегистрирована в 2017 в г. Киев, руководитель – Сергей Чорнокнижний, основатель – Александр Хубов. Лицензию НКРЕКП по поставке природного газа компания получила в конце декабря 2017.

Свои первые торги по продаже газа на УЭБ провело также ООО “Тропея”. Компания продала 40 тыс. куб. м газа в ПХГ с передачей в октябре по 5900 грн./тыс. куб. м. “Тропея” основана в 2018 г. в г. Киев. Руководитель и основатель – Григорий Хамчук. По данным ExPro, компания в августе сохраняла в ПХГ около 1500000 куб м газа.

ООО “ГПК” Нафтогаз Трейдинг “продало 10 тыс. куб. м ресурса октября по цене 6186 грн./тыс. куб. м.

Госзакупки Prozorro. Международный аэропорт “Борисполь” ищет поставщика 5 млн. куб. м газа до 31 декабря 2021 г. на сумму 21600000 грн. (с НДС) с ожидаемой ценой на газ 4317 грн./тыс. куб. м (с НДС) на условиях подекадной оплаты.

ООО “Химвектор” заключило договор с ОАО “Сумыхимпром” на поставку 3900000 куб. м газа в период октября по цене 6105 грн./тыс. куб. м (с НДС). Это уже 9 заключен договор на поставку газа между “Химвектор” и “Сумыхимпром” в 2020г. Объем всех закупок составляет 22300000 куб м газа стоимостью 113 млн. грн. (с НДС).

Также ООО “ПКФ” Теплострой “заключило договор с ГП” Артемсоль “на поставку 2100000 куб. м газа до конца 2020 г. по цене 5619 грн./тыс. куб. м (с НДС).

Спотовые цены на газ в течение недели проявляли колебания. Однако, на европейских рынках сохранялась тенденция к дальнейшему росту цен. В начале недели цены Day Ahead колебались в диапазоне 11,5-12,4 евро/MWh, к концу недели они выросли в среднем на 13%. В начале пятницу спотовые цены колебались в диапазоне 12,4-13,8 евро/MWh, высокие значения с декабря прошлого года.

Среди причин роста цен – холодная погода, которая способствовала увеличению спроса на газ. Также рост цен на американском Henry Hub в результате сокращения производства LNG (в связи с ураганом “Дельта” в Мексиканском заливе) влияло на цены в Европе. В частности, терминал Cameron LNG в США (из которого, в частности, LNG идет в Европу) приостановил работу до завершения урагана.

Кроме того, важным фактором выступают забастовки рабочих нефтегазовых месторождений в Норвегии. Вместе с тем, Норвегия увеличила поставки газа в Европу из других месторождений, компенсировалось сокращением импорта из месторождений, где проходят забастовки. Несмотря на это, в пятницу норвежский профсоюз Parat объявил, что эскалация забастовок может коснуться одного из крупнейших газовых месторождений Ormen Lange, которое обеспечивает 20% потребностей газа Великобритании (около 63 млн. куб м в сутки). Газоперерабатывающий завод Nyhamna может прекратить работу со среды (14 октября), если стороны не договорятся.

Фьючерсные цены на ресурс ноября на нидерландском TTF течение недели выросли на 3% до 13,795 евро/MWh в конце пятницы. (ExPro/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий