Несмотря на положительные нововведения 2020 г., для привлечения иностранных инвесторов в разработку украинских недр нужно установить понятные и прозрачные правила.

Державна служба геологии и недр (ДСГН) в течение 2020 со сменой руководства обновила и усовершенствовала работу аппарата и наладила процесс привлечения новых крупных игроков к разработке участков полезных ископаемых.

Чтобы сделать отрасль более привлекательной для украинских и иностранных инвесторов, ДСГН приняла ряд изменений. Коротко – о пяти ключевых нововведений.

Инвестиционный атлас недропользователя

В декабре 2019 ДСГН создала, а в 2020 г. значительно усовершенствовала Инвестиционный атлас недропользователя. Это постоянно действующий сервис, один из элементов общей правительственной политики “открытых дверей”, направленной на привлечение инвесторов для развития ресурсного потенциала Украины.

Атлас содержит перспективные участки полезных ископаемых, предложенные для продажи на открытых аукционах. Сервис постоянно пополняется. Подав заявление, заинтересованное лицо может инициировать вынесение участка на ближайший аукцион.

Единое окно недропользователя

ДСГН пустила Единое окно недропользователя, целью создания которого является предварительная оценка оформления комплекта документов на получение и продолжение специальных разрешений на пользование недрами.

В Едином окне недропользователя специалисты консультируют по вопросам предоставления специальных разрешений, процедур продления срока действия, переоформление, внесение изменений в специальные разрешения. Зарегистрироваться на консультацию к специалисту службы можно через онлайн-календарь.

В 2019 г. более 70% недропользователей получили повторный отказ в приеме документов, в основном – из-за некорректности их заполнения.

Теперь недропользователи могут подать предварительно заполненные заявления в Единое окно, а специалисты ДСГН проверят корректность подготовки заявлений, укажут на ошибки в заполнении и подготовке пакета документов.

Единый центр расчета стоимости спецразрешений

ДСГН на базе ГНПП “Государственный информационный геологический фонд” создала единый центр расчета стоимости спецразрешения. Он объединяет функции, ранее предоставляли три учреждения: УкрГГРИ, Геолэкспертиза и Геоинформ.

Теперь расчет размера сбора за предоставление спецразрешения без аукциона, определения начальной цены продажи на аукционе разрешения на пользование недрами, проведения расчета стоимости геологической информации будет проходить в едином Центре геолого-экономических исследований и экспертиз.

Создание такого учреждения позволило оптимизировать процесс определения стоимости сбора и уменьшить административную нагрузку на недропользователя.

Либерализация доступа к геологической информации

ДСГН оцифровала результаты геолого-физических исследований и предоставила доступ к более 4 тыс. протоколов Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых. Был создан data-room, которым может воспользоваться любой зарегистрированный пользователь. Вся первичная геологическая информация доступна бесплатно.

В реестре протоколов комиссии является контекстный поиск по номеру, дате, тематической привязкой, размещением объекта, названием и шифром отчета.

Электронные торги

Кабмин принял к рассмотрению проект постановления, фиксирует получение специальных разрешений на разработку и геологическое изучение недр на новых участках только путем открытых электронных торгов через сервис “ProZorro.Продажи”. Порядок получения спецразрешений на аукционе был изменен с временного на постоянный.

Планы на будущее

Государственная служба по труду разработала проект приказа Минэкономики “Об утверждении правил безопасности в нефтегазодобывающей промышленности”. Действующие правила не охватывают новые технологические процессы и не соответствуют современным требованиям по созданию безопасных условий труда на рабочих местах.

Проект устанавливает организационные и технические требования безопасности во время проектирования, бурения, строительства, эксплуатации, капитального ремонта и исследований скважин, связанных с добычей нефти и газа. Утверждение проекту приказа ожидается в ближайшее время.

До конца 2020 г. ожидается пуск электронного калькулятора расчета начальной стоимости специальных разрешений как онлайн-инструмента, по формуле которого пользователь сможет рассчитать ориентировочную начальную стоимость специального разрешения на конкретный участок.

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов и ДСГН планируют разработать электронный кабинет недропользователя. Этот сервис позволит недропользователям подавать отчетность, пакеты документов на оформление, внесение изменений или продления специальных разрешений дистанционно.

Также планируется представление в парламент нового проекту Кодекса о недрах, нормы которого должны быть адаптированы к новым требованиям отрасли.

Кодекс установит правила пользования недрами, в том числе о предоставлении специальных разрешений по результатам прозрачных аукционов, либерализации обращения лицензий, оцифровки первичной геологической информации и бесплатного доступа к ней, сроков действия лицензий на геологическое изучение и добычу.

Нерешенные вопросы

Несмотря на нововведения, до сих пор нерешенные проблемы, в частности, затягивание с заключением соглашений с победителями конкурсов, которые проходили в 2019 г.

По условиям конкурсов и согласно законодательству, соглашения по девяти участкам должны быть подписаны до 1 июля 2020 г. Однако правительство продлил срок в полгода, аргументировав это тем, что победители подали проекты соглашений, которые “требуют существенной доработки относительно соответствия законодательству”.

Как результат, правительство не выставляет участки для добычи газа на Черном море, поскольку инвесторы ожидают результатов подписания и выполнения обязанностей государства относительно соглашений о разделе продукции по конкурсам 2019 г.

Правительство поставило амбициозные цели по увеличению собственной добычи газа, но не достаточно стимулирует это направление. Низкий уровень разработки нефтегазоносных участков провоцирует низкий уровень добычи собственных энергоресурсов.

По оценкам экспертов, почти 30% выданных специальных разрешений на пользование недрами является “спящими”, то есть добыча на них не ведется. Это блокирует доступ к ним потенциально более эффективных собственников.

Несмотря на влияние COVID-19 и карантина на украинскую экономику и нефтегазодобывающей отрасли, совершенствование работы профильного органа продолжается.

С реформированием отрасли заинтересованность инвесторов в разработке украинских недр будет расти. Для этого нужно продолжать внедрение рациональных нововведений в сфере пользования недрами, устанавливать понятные и прозрачные правила, которые будут отвечать лучшим мировым стандартам. (Марта Галабала, старший юрист юридической фирмы “Астерс”, Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий