Украина: главное в энергетике за 12-16 октября 2020 года

Конкурсная комиссия рекомендовала Кабмину на выбор Ущаповского и Машляковского на должность члена НКРЭКУ Конкурсная комиссия по отбору членов Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРКЭКУ), рекомендовала на должность члена комиссии экс-главу НЭК “Укрэнерго” Константина Ущаповского и экс-члена НКРЭКУ Руслана Машляковского. По словам секретаря конкурсной комиссии Светланы Голиковой, согласно закону о НКРЭКУ,…

Украина: рынок бензинов в сентябре 2020 года просел на 10%

Объем поставок автомобильных бензинов на украинский рынок в сентябре 2020 г. сократился почти на 10% до 186,8 тыс. т, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (206,3 тыс. т). Об этом сообщили в “Консалтинговой группе А-95” со ссылкой на данные собственного исследования. Снижение рынка произошло за счет сокращения импорта бензинов. Так, в сентябре 2020 г.…

Китай даст нефтяным ценам шанс на восстановление

Рост поставок нефти в Китай, начавшийся по мере восстановления экономики, может продлиться и в четвертом квартале. Страна вводит новые мощности по переработке и хранению “черного золота”, чтобы быстрее вернуться к росту. Если ситуация пойдет по этому сценарию, велики шансы на поддержку нефтяного рынка со стороны крупнейшего в мире импортера. Во втором квартале, после отмены ограничений,…

Украина: стартовал процесс пролонгации и заключения новых длинных контрактов на поставку импортного сжиженного газа

На украинском рынке стартовал процесс пролонгации и заключения новых длинных контрактов на поставку импортного сжиженного газа. В этом году процесс переподписания TERMов обещает быть непростым. Во-первых, год 2020-й внес коррективы в объемы продаж топлива, и пока неясно, каким будет следующий. Во-вторых, трейдерам трудно определиться с источниками своего снабжения, поскольку ценовые индексы, к которым привязаны разные…

Украина: Национальная экономическая стратегия 2030 – какие гипотезы обсуждаются в энергетическом секторе

Проектный менеджер Центра экономического восстановления Владимир Бужан в колонке для “Энергореформы” рассказал о работе над Национальной экономической стратегией 2030 и главных направлениях в энергетике, какие планируется в ней предусмотреть. На днях Кабинет министров утвердил визию и целевые показатели Национальной экономической стратегии 2030, над созданием которой сегодня ведется работа. Координатором процесса является Центр экономического восстановления. Разработка…

Украина: пять ключевых реформ нефтегазодобывающей отрасли

Несмотря на положительные нововведения 2020 г., для привлечения иностранных инвесторов в разработку украинских недр нужно установить понятные и прозрачные правила. Державна служба геологии и недр (ДСГН) в течение 2020 со сменой руководства обновила и усовершенствовала работу аппарата и наладила процесс привлечения новых крупных игроков к разработке участков полезных ископаемых. Чтобы сделать отрасль более привлекательной для…