За первые три квартала 2020 г. в Украину было импортировано 1167 тыс. т сжиженного газа, что на 5% больше по сравнению с аналогичным кварталом 2019 г. Об этом со ссылкой на собственное исследование сообщает “Консалтинговая группа А-95”. Указанные объемы не включают в себя сырье для “Карпатнефтехима”, который за отчетный период принял на переработку 45 тыс. т бутана.

Наибольшим импортером сжиженного газа остается компания “Гран при Ойл”, эксклюзивный импортер ресурса “Лукойла” в Украину. Предприятие увеличило оформление газа на 34%, до 153 тыс. т. “Гран при” поставляет газ крупнейшим украинским трейдерам. По данным enkorr, около 90% продается по длинным договорам, остаток торгуется в спотовом режиме.

Второе место по объемам импортного ресурса сохраняет за собой компания “Надежда”: до 117 тыс. т, или +6% к январю-сентябрю 2019 г. Полтавский оператор сменил структуру снабжения. Так, основной объем приходится на ресурс “Тенгизшевройла” (+48% к 2019 г.), поставки “Роснефти”, “Лукойла”, а также белорусских предприятий в 2020 г. сократились.

“БРСМ-Нафта” замыкает тройку лидеров по объему импорта. Импорт оператора превысил 100 тыс. т (+6% к прошлому году). На “Роснефть” в 2020 г. приходится 67% импортных поставок “БРСМ”, 15% поступает с Витебских перевалок, остальной объем – с “Омского каучука”, “БНК” и “ТШО” (4% и 1% соответственно).

“Глуско Украина” нарастила импорт на 17%. Динамика связана с увеличением реализации в розничной сети компании, а также ростом продаж по терм-контрактам. Напомним, что “Глуско Украина” является основным провайдером ресурса Proton Energy (эксклюзивный поставщик СУГ “Роснефти”) по TERM-контрактам в гривне.

Наибольший прирост поставок за отчетный период зафиксирован по группе “Приват” – +45%. Весь ресурс был поставлен морскими судами на терминал “Укрлоудсистем” в Одессе. В 2020 г. “Приват” значительно расширил круг поставщиков газа, в который попали Hellenic Petroleum, Vitol, “Тенгизшевройл”, Sonatrach, Fam-Gas LLC, Aygaz ,Rompetrol.

Среди крупных импортеров наибольшее падение у KLO. Динамика связана с переориентацией розничного оператора с белорусских поставок на ресурс внутренних производителей и “Лукойла”, импортером которого выступает “Гран при Ойл”. Фактические поставки газа на базы KLO в 2020 г., по данным enkorr, сохранились на уровне 2019 г.

Традиционно около 96% импорта в страну поступает из РФ, Беларуси и Казахстана. Доля поставок из России за три квартала составила 47%, что на 4 процентных пункта больше, чем за аналогичный период 2019 г. Увеличение доли главным образом вызвано активностью спотовых поставок из РФ летом 2020 г. На поставки из Казахстана приходится 23% объема импорта против 20% в 2019 г.

Российский и казахский ресурс на украинском рынке занял место белорусских производителей, которые в январе-сентябре сократили отгрузки.

Процентная доля импорта белорусского ресурса сократилась с 26 до 21%. Основное падение пришлось на Речицкий ГПЗ (-46 тыс. т) и Витебские перевалки (-28 тыс. т). В то же время Мозырский НПЗ увеличил отгрузки за отчетный период на 26 тыс. т, до 63 тыс. т.

Потребление сжиженного углеводородного газа (СУГ) в Украине в 2019 г. увеличилось на 11,1%, по сравнению с 2018 г., до 2,03 млн. т. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий