С началом третьей декады октября активность торговли природным газом в Украине заметно возросла. Это объясняется, в первую очередь, увеличением продаж ресурса ноября, а также спросом со стороны конечных потребителей.

Кроме того, начало отопительного сезона способствовал увеличению потребления газа и спроса в целом. На прошлой неделе, потребление газа впервые за полгода превысил объемы добычи и импорта. Также, начался отбор газа из подземных хранилищ.

Цены на природный газ в первой половине недели оставались стабильными, однако с приближением конца недели росли. Среди причин – рос котировок на европейских хабах и высокий спрос на газ. “Кто откладывал покупку, теперь вынужден покупать по высоким ценам”, – отметил один из трейдеров.

На передний план вышла торговля ресурсом ноября. Трейдеры и конечные потребители активно покупают листопад у добытчиков, импортеров и других трейдеров. Цены на ресурс ноября на начале недели колебались в диапазоне 6300-6450 грн./тыс. куб. м, до конца недели они выросли более чем на 2% (150 грн.) до 6450-6600 грн./тыс. куб. м в пятницу.

Торговля ресурсом октября постепенно приближается к завершению. Почти все добывающие компании, а также значительная часть трейдеров уже продали весь ресурс октября. На рынке также встречаются отдельные предложения по обмену ресурса октября на газ в ПХГ. Ресурс октября на начале недели торговался по 5950 – 6100 грн./тыс. куб. м, до конца недели он подорожал на 5% (250-400 грн.) и торговался по ценам 6200 – 6500 грн./тыс. куб. м. На рынке сохранялся спрос на октябрьский ресурс.

Газ в ПХГ в начале недели торговался по ценам 5990 – 6170 грн./тыс. куб. м, в конце недели цены составляли 6250 – 6500 грн./тыс. куб. м. Таким образом цены на газ в ПХГ выросли на 5% (260-330 грн.). Газ в хранилищах торгуется с передачей в октябре, ноябре, декабре и январе. Также встречаются предложения о продаже газа в “таможенном складе”. По словам некоторых трейдеров, отчетной недели спрос на газ в “таможенном складе” резко возрос.

С приближением конца октября на рынке растет количество предложений ресурса декабря. Цены на него стартовали от 6650 грн./тыс. куб. м. Спрос на декабрьский ресурс пока минимален.

Участники рынка, опрошенные ExPro, до конца месяца не прогнозируют резких колебаний. “Мы не видим сейчас сигналов к резкому росту или падению цен”, – отметил трейдер.

Активность торговли природным газом на ТБ “Украинская энергетическая биржа” на прошлой неделе выросла. В течение недели 12 компаний предлагали к продаже ресурс сентября, октября, ноября, декабря и в газ в ПХГ. 4 компании (ООО “ГПК “Нафтогаз Трейдинг”, ООО “Юкрейниан Газ Трейдинг”, ООО “Украинская буровая компания” и СП “ПГНК”) продали газ на бирже.

Кроме того с предыдущей недели заработала новая биржа для торговли природным газом – ТВ “Украинская хаб”. По словам участников рынка, биржа связана с Ассоциацией “Газовые трейдеры Украины”, а также ТВ “Столица”. Первые торги прошли 15 октября, на который ООО “Крафт Энерджи” продало 100 тыс. куб. м ресурса октября по цене 5825 грн./тыс. куб. м. В течение недели газ (ресурс октябре, ноябре и ПХГ) к продаже предлагали “Крафт Энерджи” и ООО “Евро-Энергогаз”, однако покупателей не нашлось.

Начиная с октября, компании активизировались с экспортом газа в Европу (прежде всего, в Венгрии). В частности, ООО “Инкоргаз” в октябре-декабре планирует экспортировать в Венгрию до 20 млн. куб. м природного газа. Покупателем выступает Inkor Trading. Кроме того, Kepler Trading (связана с “Инкоргаз” – совместный конечный бенефициар Владимир Погребняк) также планирует экспортировать в Венгрию до 12 млн. куб. м газа из таможенного склада (закачка в июле-августе 2020).

Также MET планирует экспортировать в Венгрию около 24 млн. куб. м газа с “таможенного склада” ПХГ (закачка в апреле 2020 г.) в течение октября 2020 г. – феврале 2021 г. По данным директора ОГТСУ Сергея Макогона, Украина увеличила поставки газа в Венгрию в 2,8 раза – до 1400000 куб м в сутки в результате ремонта газопровода на венгерско-австрийской границе.

Госзакупки Prozorro. ГП “Морской торговый порт” Южный”, которое ищет поставщика 3 млн. куб. м газа до 1 января 2022 на сумму 23 млн. грн. (с НДС) с ожидаемой ценой на газ 7869 грн./тыс. куб. м (с НДС) на условиях подекадной оплаты. Обратиться по разъяснений по тендеру можно до 13 ноября и обжаловать условия закупки до 19 ноября. Конечный срок подачи тендерных предложений – 23 ноября. Начало аукциона запланировано на 29 декабря 2020г.

ООО “АС” поставит 1 млн. куб. м газа АО “Укрпочта” по цене 6103 грн./тыс. куб. м (с НДС) до 26 октября 2020   г. Также на победу в тендере “Укрпочты” претендовали “Ю.Комодитиз”, “Трансгазпром”, “Екотехноинвест” и “Енергогазрезерв”. Но все эти компании отказались от подписания договора о закупке в соответствии с требованиями тендерной документации.

Спотовые цены на природный газ на европейских рынках в течение недели проявляли волатильность. Вместе с тем, на рынке и в дальнейшем наблюдается тенденция к росту цен на газ. В начале недели цены Day Ahead колебались в диапазоне 13,8-15 евро/MWh, к концу недели они выросли в среднем на 4%. В пятницу потовые цены колебались в диапазоне 14,4-15,5 евро/MWh, достигнув высоких значений за последний год.

В некоторые дни цены на газ снижались на фоне относительно теплой погоды, а также вследствие опасений относительно сокращения спроса на природный газ в связи с усилением карантина в некоторых странах ЕС. Этот фактор также сдерживал цены от сильного роста в последние дни недели.

Среди факторов, которые влияли на рост цен – сокращение поставок газа из Норвегии (техническое обслуживание на газоперерабатывающем заводе Kollness). Кроме того рост цен на LNG в Азии может способствовать сокращению поставок в Европу. Также рост цен на американском Henry Hub (выше $3/MMBtu) и на эмиссию CO2 в Европе влияло на цены на природный газ.

Фьючерсные цены на ресурс ноября на нидерландском TTF течение недели выросли на 5% до 15,5 евро/MWh в конце пятницы.

Украина начала сезон отбора газа из ПХГ. Учитывая данный фактор, закачки газа в хранилища прекратилось. За первые три дня было отобрано 33 млн. куб. м газа. Запасы газа в ПС 19 октября достигли максимального значения в этом году – 28443000000 куб. м газа или 91,9% вместимости хранилищ. Это также является самым высоким значением за последние 11 лет. До 22 октября они постепенно снизились – до 28410000000 куб. м. (ExPro/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий