Украина: глава энергокомитета Верховной Рады допускает введение обязательной продажи части газа на бирже

Глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус предлагает на законодательном уровне предусмотреть обязательную продажу части ресурса газодобывающими компаниями и импортерами на бирже. “Для того, чтобы равномерно развивалась биржевая торговля газом, которая будет определенным рыночным индикатором, вероятно, есть смысл на законодательном уровне предусмотреть, чтобы газодобывающие компании, а возможно, и импортеры, а, возможно,…

Мир: Польша противодействует российской энергетической экспансии

Польша, верная выбранному геополитическому курсу и своим обязанностям “главного друга США в Европе”, продолжает планомерную работу по разрыву отношений с Россией и максимальному противодействию российской энергетической экспансии. В начале октября польское Управление по охране конкуренции и потребителей (UOKiK) наложило на “Газпром” рекордный штраф в размере 7,6 миллиарда долларов, а компании – участники проекта – Engie,…

Украина не останется без транзита газа, даже если Россия достроит “Северный поток-2”

Украина не останется без транзита российского газа, даже если Россия достроит газопровод “Северный поток-2”. А если под давлением санкций его остановят, то Украина станет одним из главных европейских транзитеров. Об этом заявил представитель Института энергетики и экономики Университета Кельна (EWI) Макс Шонфиш в ходе Шестого украинского газового форума восточноевропейского газового партнерства. Кто противодействует газопроводу сейчас…

Украина: как альтернативная энергетика убивает экономику

“Укрэнерго” повышает тариф, чтобы покрыть расходы на “зеленую” энергетику. В результате растут цены на товары и услуги, а платят за это потребители. Украина оказалась на пороге очередного подорожания электроэнергии, которое, безусловно, ляжет тяжелым бременем на плечи всего народа. Этот шаг государство делает в угоду бизнес-структурам, которым еще в 2009 г. создала комфортные условия для ведения…

Украина: группа “Нафтогаз” – что не так с реформой корпоративного управления

Что не так с реформой корпоративного управления, которое подается как большое достижение руководства “Нафтогаз”. Недавно в разговоре с радио НВ глава “Нафтогаза” Андрей Коболев заявил об организованной многовекторной атаке на компанию. Об этом, по словам председателя правления НАКа, свидетельствуют обнародованные в СМИ результаты ревизии Госаудитслужбы и открытия уголовных дел о государственной измене. Не берусь утверждать,…