Глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус предлагает на законодательном уровне предусмотреть обязательную продажу части ресурса газодобывающими компаниями и импортерами на бирже.

“Для того, чтобы равномерно развивалась биржевая торговля газом, которая будет определенным рыночным индикатором, вероятно, есть смысл на законодательном уровне предусмотреть, чтобы газодобывающие компании, а возможно, и импортеры, а, возможно, большие газодобывающие компании и большие импортеры, были обязаны определенную часть своего газа продавать на бирже”, – сказал он в ходе Шестого украинского газового форума Восточно-европейского газового партнерства в среду.

“Мне кажется, что эта идея стоит обсуждения, к которому мы планируем привлечь профессиональную среду. Мы видим прецеденты в других странах. Думаю, что развитие биржевой торговли было бы полезным с точки зрения рыночного и конкурентного ценообразования”, – отметил Герус.

В то же время, по его словам, важной проблемой на рынке газа, на которой необходимо сфокусироваться, является финансовая дисциплина.

“Мы уже видим достаточно существенные долги, которые образовались перед созданным в начале года оператором газотранспортной системы. Мы видим, что в этом сегменте сформировались большие долги в прошлые периоды. Нам ни в коем случае нельзя повторить эту ситуацию. И здесь необходимо действовать превентивно”, – указал глава комитета.

Герус обратил внимание, что лидерами по созданию долгов перед ОГТСУ являются пять компаний – “Луганскгаз”, “Тернопольгоргаз”, “Донецкоблгаз”, “Кировоградгаз” и “Киевоблгаз”, по которым он считает необходимым принимать определенные решения, вплоть до их перехода в госсобственность.

“Рост задолженности говорит о специфической работе этих компаний и специфической работе их менеджмента или их представлении, что они могут действовать по каким-то своим правилам”, – сказал он, отметив, что такие большие долги являются недопустимыми, и их необходимо погашать.

“Если кому-то не удастся этого сделать, то есть такой способ: ключи и техпаспорт отдать государству”, – предложил нардеп.

Помимо этого, он предложил как вариант решения проблемы долгов открытие спецсчетов или формирование определенных алгоритмов, по которым компании-должники вынуждены были бы действовать.

“Это два очень важных момента, и соответствующие законопроекты у нас есть: и те, что касаются продажи газа на бирже, и те, что касаются спецсчетов и алгоритмов”, – сообщил Герус.

При этом он указал, что девять газораспределительных компаний имеют нулевую задолженность перед ОГТСУ, что, по его мнению, доказывает возможность работы без долгов.

“За последний год ситуация в газовом секторе стабилизировалась, и газораспределительные компании имеют возможность работать стабильно и ответственно перед своими контрагентами”, – подчеркнул он.

Относительно долгов, накопленных за прошлые периоды, Герус отметил, что часть из них не имеют источников погашения, а часть может быть погашена путем взаимозачетов.

“По этим долгам необходимо отдельно разбираться, и мы будем делать это вместе с участниками рынка”, – пояснил глава энергкомитета.

В то же время он призвал участников рынка не рассчитывать на повсеместное списание долгов парламентом.

“Не стоит рассчитывать на то, что можно накопить долгов, а потом раз в пять лет прийти в парламент, чтоб их списали. Рынок должен функционировать так, чтобы был товар, была его поставка и была его оплата. Это базовый принцип, которого необходимо придерживаться”, – пояснил Герус.

При этом он поддержал законопроект о переходе на энергетические единицы, рассматриваемый парламентом, указав на необходимость проведения разъяснительной работы среди потребителей относительно его норм.

По данным ОГТСУ на 22 октября, долги облгазов перед ним превысили 1 млрд. грн. Долг лидера должников “Луганскгаза” составляет 274 млн. грн., за ним идут “Тернопольгоргаз” – 180 млн. грн., “Донецкоблгаз” – 111 млн. грн., “Кировоградгаз” – 78 млн. грн., “Киевоблгаз” – 74 млн. грн. (всего свыше 700 млн. грн.).

Верховная Рада утвердила в первом чтении проект закона о внедрении на рынке природного газа учета и расчетов за ресурс в единицах энергии (№2553).

Как отмечается в пояснительной записке, проектом закона предлагается, в частности, предоставить Кабинету министров право принимать решение о переходе на расчеты и балансирование на рынке во время транспортировки, хранения, распределения, добычи, купли-продажи, поставки и потребления, осуществления таможенного контроля и оформления природного газа в энергетических единицах.

Осуществляющийся в настоящее время расчет за потребленный газ в кубических метрах нивелирует право потребителя не оплачивать некачественный газ или оплачивать его меньшую стоимость, указано в документе. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий