Мир: геотермальная энергетика прибавит 50% за ближайшие 5 лет

Маленькая, но динамичная геотермальная энергетика тоже готова дать локальный бой ископаемым энергоносителям. Согласно прогнозам, до 2025 г. отрасль вырастет на 50%. Геотермальная энергетика сегодня представлена 16 ГВт мощностей. Это очень мало даже на фоне других возобновляемых источников энергии, таких как солнце и ветер. Однако, во многих регионах, именно энергия Земли позволяет обеспечить людей дешевым теплом…

Казахстан: за I полугодие 2020 года добыто 10434 тонн урана

Министр энергетики Республики Казахстан Нурлан Ногаев посетил ТОО “СП КАТКО” – предприятие, занимающееся добычей урана в Сузакском районе Туркестанской области, сообщает пресс-служба МЭ РК. Товарищество с ограниченной ответственностью “Казахстанско-французское совместное предприятие “КАТКО” основано в 1996 г. Компания осуществляет работы по добыче урана в северной части участка №1 (Южный), разведке и добыче урана на участке №2…

Украина: убыток НЭК “Укрэнерго” за 9 месяцев 2020 года превысил 28 млрд. грн.

По итогам первых 9 месяцев 2020 г. убыток НЭК “Укрэнерго” составил 28,6 млрд. грн., увеличившись в третьем квартале на 10 млрд. грн. Как сообщает пресс-служба компании, около 86% общей суммы убытка в размере 24,7 млрд. грн. обусловлены необходимостью компенсации расходов на выполнение специальных обязанностей (ПСО), в частности, для населения и на покрытие “зеленого тарифа” перед…

Украина: “ДТЭК ВИЭ” в I полугодии 2020 года получил 440 млн. грн. чистой прибыли

Компания “ДТЭК ВИЭ” (DTEK Renewables B.V.), управляющая активами ДТЭК в сфере возобновляемых источников энергии, в первом полугодии 2020 г. получила 440 млн. грн. чистой прибыли, говорится в биржевом сообщении компании о консолидированных финансовых показателях. Согласно ему, при выручке 4,10 млрд. грн. валовая прибыль компании составила 2,978 млрд. грн., а операционная – 2,85 млрд. грн. Компания…

Мир: “Северный поток-2” уже умер, – эксперт

Российский эксперт по нефтегазовому рынку Михаил Крутихин заявил, что Россия не сможет достроить газопровод “Северный поток-2”, следовательно, планы Кремля лишить с его помощью Украину транзита газа провалились. Ему и дальше придется пользоваться услугами Украины. Об этом Крутихин сказал в ходе Шестого украинского газового форума в среду, 28 октября. Как санкции США сломали планы России Эксперт…

Украина: электростанции в январе-сентябре 2020 года сократили производство электроэнергии

Электростанции Украины в январе-сентябре текущего года снизили производство электроэнергии на 9,7% по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. – до 101,9 млрд. кВт-ч. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики. Так, за отчетный период тепловые электростанции (ТЭС и ТЭЦ) выработали на 15,6% меньше ресурса, чем за тот же период годом ранее, – 36,8 млрд. кВт-ч,…