Российский эксперт по нефтегазовому рынку Михаил Крутихин заявил, что Россия не сможет достроить газопровод “Северный поток-2”, следовательно, планы Кремля лишить с его помощью Украину транзита газа провалились. Ему и дальше придется пользоваться услугами Украины.

Об этом Крутихин сказал в ходе Шестого украинского газового форума в среду, 28 октября.

Как санкции США сломали планы России

Эксперт напомнил, что в конце 2019 г. ситуация была кардинально не в пользу Украины: “Газпром” затягивал переговоры в расчете, что успеет достроить “Северный поток-2”. После этого транзит российского газа через Украину стал бы не нужен ни “Газпрому”, ни Европе.

“Обращает внимание позиция Германии. Вместо того, чтобы занять дружественную позицию в отношении Украины и давить на “Газпром”, чтобы он завершил переговоры в пользу сохранения транзита, госпожа Меркель давала всем заверения, что у нее есть гарантии президента РФ Владимира Путина, что транзит будет обязательно продолжаться. Но гарантии гарантиями, а строительство “Северного потока-2″ продолжалось. И Германия, на мой взгляд, заняла антиукраинскую позицию”, – заявил Крутихин.

Единственная сила, которая тогда смогла спасти украинский транзит – Конгресс США, который ввел санкции против российского газопровода. После этого “Газпром” был вынужден сесть за стол переговоров и подписать транзитное соглашение на 5 лет на не слишком выгодных для российской стороны условиях.

(Справка: по условиям контракта, минимальный объем прокачки – 65 млрд. куб. м в 2020 г. и по 40 млрд. куб. м в 2021-2024 гг. Действует принцип “качай или плати”. За пять лет Украина должна получить минимум $7 млрд.).

В итоге геополитическая цель “Северного потока-2” и “Турецкого потока” (газопровод, который обходит Украину с юга) – наказать Украину и лишить ее транзита – по мнению Крутихина, полностью провалилась.

“Мы сейчас видим ситуацию, когда в Европе, в Германии все вроде бы говорят: “Нет, мы не хотим отказываться от СП-2. Мы настаиваем, чтобы “Поток” не использовался как способ давления на Россию”. Но на самом деле проект уже умер”, – утверждает Крутихин.

Тщетные усилия

По его мнению, усилия, которые прилагает “Газпром”, чтобы достроить проект, показные. Они рассчитаны на то, чтобы перед российским руководством показать, мол, “Газпром” старается, делает все, что возможно.

“”Газпром” перегнал с Дальнего Востока на Балтику трубоукладочное судно. Оно уже несколько месяцев ходит взад-вперед по Балтике, стоит в германском порту Мукран вместе с двумя поддерживающими судами, вроде бы “Газпром” перевел собственность на это судно с самого себя на никому не нужную маленькую компанию, но в Америке сказали четко: “Все это не работает. И если будет продолжаться строительство, тогда санкции нужно будет применять против владельца этого судна”. А владельцем является “Газпром” во всех отношениях. Американцам, судя по всему, этого недостаточно. И, чтобы гарантировать остановку проекта, они вводят санкции против любой компании, оказывающей поддержку проекту: против страховых, компаний снабжения, переоборудования судна и так далее. Это дополнительные гарантии. И если мы посмотрим на американский закон, мы поймем, что уже никакого продолжения строительства газопровода не будет”, – сказал эксперт.

Достраивать “Северный поток-2” некому

Крутихин считает, что нигде в мире нет компании, которая согласится бросить вызов американским санкциям и послать свое судно достраивать газопровод.

“И “Газпром” не такая компания. Так что проекта больше нет”, – сделал вывод эксперт.

Он добавил, что 26 октября “Газпром” опубликовал проспект к выпуску своих евробондов, где признал, что некоторые международные проекты, в частности “Северный поток-2” могут очень сильно задержаться и быть вообще отложены.

“То есть “Газпром” прекрасно понимает, что в условиях американских санкций достраивать эту трубу просто некому. Вообще некому”, – уверен Крутихин.

Почему Россия не сможет обойтись без Украины

По мнению Крутихина, Россия если и потерпела геополитическое поражение, то, сохранив транзит через украинскую территорию, она выиграла.

“Потому, что это надежный транзит. На протяжении всех лет сотрудничества в этом плане “Газпрома” с “Нафтогазом Украины”, а теперь уже с новым “Оператором ГТС Украины” ни разу не было каких-то технических проблем. Все проблемы со снабжением были по воле российского руководства, по политическому решению Кремля. И поэтому Россия сохранила надежного транзитера для своего газа в Европу”, – считает энергетический эксперт.

Он отметил, что в России очень распространено мнение, распространяемое госпропагандой, о том, что Украина якобы ненадежный партнер и в любой момент может прекратить транзит по политическим причинам. Но это не соответствует действительности.

“Как я уже сказал, ни разу за время сотрудничества украинской стороны с российской не было перерывов снабжения газа в Европу по вине Украины. Более того, когда говорят о ненадежности украинской ГТС, то давайте посмотрим среднею аварийность на украинских трубах и на трубах “Газпрома” на территории России. Так вот у “Газпрома” в пересчете на километр трубы в 7 раз больше аварийность, чем аварийность на украинской территории. Поэтому более надежного партнера для транзита российского газа просто нет. А то, что в России существует противоположная точка зрения, скажите “спасибо” российской пропаганде”, – подытожил Михаил Крутихин.

Какие направления Кремль проиграл еще

Крутихин считает, что на юге положение России труднее. Там “Газпром” предпочел Украину как транзитера поменять на Турцию. И это, по его словам, была неравноценная замена.

“Турция повела себя очень капризно. Она требует скидки по цене российского газа, чтобы пропускать газ в Европу. Второе – она прекратила принимать основные массивы российского газа, потому, что он ей не особо нужен. И большой знак вопроса по тому, как будет работать вторая нитка “Турецкого потока”. Способна ли она будет продолжать поставлять российский газ дальше в Европу? Мы видим, что сейчас идут какие-то небольшие поставки в Грецию, Болгарию и Северную Македонию. До Сербии пока “Турецкий поток” не дошел. И есть большие сомнения, что он зайдет в Венгрию и Австрию, потому, что там возникают другие проблемы. Так что мы видим, что у России европейское направление по-прежнему на долгие годы вперед будет зависеть от сотрудничества с Украиной”, – считает Крутихин.

К тому же, говорит эксперт, Россия имеет большие проблемы на востоке.

“На востоке Россия поняла, что не может выполнить обязательства перед Китаем по газопроводу “Сила Сибири”, поскольку газа там не хватает на долгосрочные поставки. И она начинает затевать новый очень дорогой маршрут, тянуть новый газовый коридор из Западной Сибири в Китай под предлогом, что он пойдет в Монголию. Но в Монголию он, конечно, не пойдет. Китайцы с этим никогда не согласятся. То есть, это попытка потратить десятки миллиардов долларов на то, чтобы спасти предыдущий, не очень нужный китайцам проект. На востоке газовая политика России проваливается. На западе благодаря сотрудничеству с Украиной, я думаю, все пока будет неплохо”, – заявил эксперт.

Напомним, эксперты заявили, что Украина не останется без транзита российского газа, даже если Россия достроит газопровод “Северный поток-2”. А если под давлением санкций его остановят, то Украина станет одним из главных европейских транзитеров. (Ярослав Маркин, Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий