Украина: ЧАО “НЭК “Укрэнерго” за 9 месяцев 2020 года получило убыток 28,6 млрд. грн.

ЧАО “НЭК “Укрэнерго” в январе-сентябре 2020 г. получило 28548,584 млн. грн. чистого убытка против 4203,802 млн. грн. чистой прибыли за аналогичный период прошлого года. Согласно обнародованному на сайте НЭК отчету, ее чистый доход за девять месяцев возрос в 2,6 раза (на 25 млрд. 28,936 млн. грн.) – до 40 млрд. 841,506 млн. грн. Валовой убыток…

Украина: ПАО “Укрнафта” в январе-сентябре увеличило чистый убыток в 8,5 раза

“Укрнафта” в январе-сентябре увеличила чистый убыток в 8,5 раза (на 2,72 млрд. грн.) по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. – до 3,9 млрд. грн. Об этом говорится в сообщении компании в системе раскрытия информации НКЦБФР, передает “Интерфакс-Украина”. Отмечается, что чистый доход компании за девять месяцев снизился на 24,6% (на 5,25 млрд. грн.) – до…

Украина: транзит российского газа в январе-октябре 2020 года упал почти на 40%

Транзит природного газа из РФ через Украину в январе-октябре 2020 г. сократился на 38,6% (на 28,3 млрд. куб. м) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 45 млрд. куб. м. Об этом сообщил глава ООО “Оператор ГТС Украины” Сергей Макогон, передает «Интерфакс-Украина». По его словам, прогноз транзита из РФ через ГТС Украины до…

Украина: водород вместо газа – результаты первых исследований

Украинские энергетики и ученые заинтересовались использованием водородных технологий уже давно, более 30 лет назад. Использование водорода с газом способно значительно повысить экологичность газа. А у чистого водорода вообще довольно амбициозные перспективы. Летом 2020 компания РГК первой взялась испытывать водород в собственных сетях. И привлекла к процессу ученых. Во время VI Украинского газового форума Восточно-европейское газовое…

Украина: НАК “Нафтогаз Украины” будет добывать газ в Карпатах и на Черном море

НАК “Нафтогаз Украины” пускает новую программу разведки и добычи газа. Это уже третий ее вариант, который пришел на смену “Программе 20/20” и “Тризубу” (из последнего, к слову, взяты направления сверхглубокого бурения и добычи газа из плотных пород). “Нафтогаз” настаивает на установлении стимулирующей ренты и снижении нагрузки по уплате дивидендов, которые сейчас составляют до 95% чистой…

Украина: у Коболева есть договоренности с Коломойским с 2014 года, – Витренко

Экс-исполнительный директор НАК “Нафтогаз” рассказал об аудите компании, своей роли в нанесении убытков государству и взаимоотношениях руководства НАК с бизнесменом Игорем Коломойским. Если должностное лицо теряет высокий пост, то обычно вместе с ним – и внимание со стороны прессы. Однако этот принцип работает не всегда, например, в случае с отставным главным исполнительным директором НАК “Нафтогаз…

Дифференциальный автомат

Дифференциальный автомат — это востребованный прибор, который совмещает в себе функциональность УЗО и автоматического выключателя. Используется данный прибор с целью защиты низковольтных электрических цепей от сверхтоков, утечки электроэнергии, а также, от возможного похищения электроэнергии. Кроме того, данный прибор послужит надежной защитой от удара током человека. Зачем нужен дифференциальный автомат? Выбирая качественный дифференциальный автомат, вы сможете…