НАК “Нафтогаз Украины” пускает новую программу разведки и добычи газа. Это уже третий ее вариант, который пришел на смену “Программе 20/20” и “Тризубу” (из последнего, к слову, взяты направления сверхглубокого бурения и добычи газа из плотных пород). “Нафтогаз” настаивает на установлении стимулирующей ренты и снижении нагрузки по уплате дивидендов, которые сейчас составляют до 95% чистой прибыли.

Программу представил директор по стратегическим проектов дивизиона “Разведка и добыча” Группы Нафтогаз Максим Витык во время Шестого украинского газового форума.

Перевернуть пирамиду

Программа конечной целью предполагает уменьшение зависимости Украины от импорта газа, увеличение доказанных запасов нефти и газа и подготовку “Нафтогаза” к продаже его акций на фондовом рынке (IPO).

“Ключевым условием для выполнения стратегических целей является наращивание ресурсной базы “Нафтогаза”. В данный момент она составляет более 112 млрд. м3, что практически почти вдвое меньше, чем доказанные и вероятные запасы. Это аномальная ситуация, которая приведет к тому, что увеличение добычи в долгосрочной перспективе будет затруднено”, – прокомментировал Витык.

Задача на следующие 5 лет – “перевернуть пирамиду” и увеличить ресурсную базу.

Как это сделать: максимальное увеличение ценности активов за счет увеличения добычи на существующих месторождениях; глубокие горизонты; новые участки по СРП; частные лицензии или приобретение лицензий у частных компаний; стратегические проекты, направленные на увеличение ресурсной базы.

Программа “Нафтогаза” включает три основных направления: месторождения так называемого tight газа (газа, который добывается из плотных пород); добыча газа на шельфе Черного моря – участок “Дельфин”; добыча газа в Карпатах.

План по tight газу

В последующие 4 года, по словам Витыка, “Нафтогаз” хочет доказать наличие коммерческих залежей tight газа на площадях “Укргазвидобування” (УГВ) Днепровско-Донецкого бассейна, поставить на баланс в 10 млрд. м3 запасов и обосновать дальнейшую разработку месторождений в регионе с потенциалом на добычу tight газа.

“Сейчас в проект включено 19 участков УГВ. 5 из них были отобраны для пилотного этапа. Его задача – доказать коммерческую выгоду tight газа”, – пояснил Витык.

Он добавил, что большой потенциал в плотных породах также существует на глубоких горизонтах. УГВ закончило бурение скважины №888 на Шебелинке и сейчас оценивает его результаты.

“В перспективе результаты этой скважины будут важны не только для Шебелинского месторождения, но и для перспектив всех глубоких горизонтов под существующим месторождением в Днепровско-Донецкой впадине”, – сказал представитель “Нафтогаза”.

План по оффшору и участку “Дельфин”

“Нафтогаз” также планирует добывать на шельфе Черного моря: опыт других стран показывает, что на западной чего части есть запасы. Прежде всего – это открытие участка “Домино” на румынской части, а также открытие Турцией месторождения “Сакарья”.

“Успех в поиске был возможен только благодаря надежной поддержке государств. Это критично, чтобы сдвинуть оффшор с мертвой точки. Если быстро двигаться и получить доступ к участку, то добычу газа можно получить в последующие 5-7 лет”, – отметил Витык.

Что нужно Украине, чтобы добывать газ на Черном море:

определить статус Черного моря для международной защиты;

существует проблема безопасности, также очень важно внимание к оккупации Черного моря Россией;

предоставить проекту особый статус – сюда входит безопасность, создание особых налоговых условий, инфраструктуры и т.д.

провести дерискинг шельфа с привлечением инвесторов и партнеров.

“Что имеется в виду? Необходимо показать, что можно безопасно работать в оффшоре. Второе – провести предварительную оценку ресурсной базы. Это поможет привлечь инвесторов и двигаться вперед по черноморскому проекту”, – сказал Витык.

План по добыче газа в Карпатах

В этом регионе уже открыто около 120 месторождений. В рамках новых стратегических проектов “Нафтогаз” планирует привлечь к освоению около 100 млрд. м3 перспективных ресурсов.

“А это, прежде всего, более сложные условия горных сейсмических работ и бурения. Поляки и румыны успешно проводят такие работы и мы можем это делать также”, – пояснил Витык.

Попросили о поддержке у государства

В “Нафтогазе” заявили, что для внедрения таких проектов уже сегодня нужна поддержка государства. Чего просит компания:

согласование условий УРП по четырем участкам;

доступ к шельфу Черного моря для проведения геологоразведывательных работ;

продолжение существующей стимулирующей ренты новых скважин на первые 5 лет их работы;

установление стимулирующей ренты для углеводородов нетрадиционных коллекторов (то есть, речь идет о льготных условиях добычи газа из плотных пород);

снижение нагрузки на “Нафтогаз” по уплате дивидендов (сейчас составляют 90-95% чистой прибыли, в 2019 году сумма составила 48,125 млрд. грн.);

упрощение на уровне закона доступа к земельным участкам для разведывательных работ и доступа к существующим скважинам.

Напомним, компания “Укргазвидобування” завершила работы на скважине №888 и сейчас ожидает анализа полученных результатов. (Ярослав Маркин, Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий