Президент России Владимир Путин поддержал идею приобретения Беларусью месторождения нефти в РФ. По заявлению Кремля, этот вопрос будет прорабатываться в соответствующих министерствах и ведомствах. Многие восприняли эту новость как сенсацию, однако у Минска уже есть активы на территории России.

О желании добывать углеводороды в России президент республики Александр Лукашенко заявлял еще задолго до текущих событий. “Почему англичане, американцы качают нефть в России и продают на рынке, а белорусов туда не пускают? РФ хочет участвовать у нас в приватизации. Мы не против. Хотите наши нефтеперерабатывающие заводы? Есть хороший вариант. Мы даем НПЗ, а Россия нам, пожалуйста, возможность добывать самим. Мы потребляем 22 млрд. кубометров газа в год, давайте мы добудем десять – на месторождении, которое нам будет выделено. То же самое по нефти. Мы потребляем 23 млн. тонн нефти, 24 – можем переработать. Мы можем 10 добыть, а 14 купить”, – отмечал он на пресс-конференции в 2012 году.

Беларусь ведет работу в России с 2013 года. На протяжении семи лет государственное предприятие “Белоруснефть” активно разрабатывает два направления: нефтяной сервис и добычу нефти и газа.

Нефтяные запасы

Первым, и, пожалуй, единственным нефтедобывающим активном компании в РФ стало ОАО “Нефтяная компания “Янгпур”. Белорусская “Белоруснефть-Сибирь” приобрела предприятие в октябре 2013 г. По данным ФАС, цена производственных средств и нематериальных активов российской компании составляли 86,57% балансовой стоимости компании.

Сделка обошлась Белоруссии в 3,575 млрд. рублей. Продавцом акций выступил банк ВТБ. Приобретение ОАО “Янгпур” стало частью программы развития бизнеса Белоруснефти на территории России. Дальнейшие планы работы компания связывала с перспективами приобретения новых активов.

Примечательно, что белорусы при покупке акций, перешли дорогу Rockefeller Oil Company, которой управляет наследник Рокфеллера Стивен Кларк Рокфеллер. Они также претендовали на этот актив.

На тот момент Янгпуру принадлежало четыре лицензии на разведку и добычу нефти и газа. В 2013 году предприятие планировало добывать 67 тыс. т нефти, 63,9 млн. куб. м газа и 6,9 тыс. тонн газового конденсата.

В 2020 году в активе “дочки” Белоруснефти насчитывается семь месторождений, шесть из которых разрабатываются. Так, общество владеет лицензией на право пользования недрами Известинского лицензионного участка площадью 1036 км кв., расположенного в Пуровском районе Ямала. В 2019 г. российская “дочка” выиграла тендер на право добычи углеводородов в Южно-Тыдэоттинском лицензионном участке Пуровского района площадью 493,5 км. Новый участок примыкает к северной границе Известинского лицензионного участка.

“Объем извлекаемых запасов и ресурсов компании составляет свыше 40 млн. т, годовая добыча нефти и газового конденсата – около 260 тыс. т, газа природного и попутного – около 380 млн. куб. м. Реализованный добывающий потенциал НК “Янгпур”, приведенный к тоннам нефтяного эквивалента (н. э.), составляет около 640 тыс. т н. э. в год”, – уточняет пресс-служба Белоруснефти.

Компания ведет работу на Ямале по закрытому методу сбора с налаженными схемами реализации товарного продукта через систему ПАО “АК “Транснефть”. Добываемый природный газ реализуется в газотранспортную систему ПАО “Газпром”, в то время, как попутный нефтяной газ практически полностью поступает на Губкинский ГПЗ.

В феврале 2020 года белорусская компания постановила, что Янгпур будет направлять добываемую в России нефть на белорусский рынок. Такое решение было принято на фоне нефтегазовых споров двух стран. Лукашенко неоднократно говорил, что Минск активно ищет источники поставок нефти, альтернативной российской. Республика рассматривала поставки с Украины, из Польши, стран Балтии, Казахстана и Азербайджана, в том числе реверсные поставки по магистральному нефтепроводу “Дружба”. Кроме того, Минск закупил 86 тысяч тонн норвежской нефти.

Помимо России, Белоруссия ведет добычу нефти и газа на 63 месторождениях в республике, на 13 в Венесуэле, а также на одном в Эквадоре. Добычу нефти в Беларуси осуществляет обособленное подразделение предприятия – нефтегазодобывающее управление “Речицанефть”. С 2007 г. в Венесуэле работает совместное венесуэльско-белорусское предприятие по нефтедобыче “Петролера БелоВенесолана”. В 2013 г. в Эквадоре для добычи и разработки месторождения было учреждено дочернее предприятие – АО “Сервис Ойл Эквадор Эквасервойл С.А.”.

Нефтяной сервис в действии

До приобретения нефтедобывающей “дочки” Белоруснефть оказывала на территории России только нефтесервисные услуги. Дочернее предприятие Белоруснефти – ООО “Белоруснефть-Сибирь”, организованное в 2007 г., находится в ямальском городе Губкинский. Основными направлениями работы предприятия является бурение разведочных и эксплуатационных скважин, восстановление скважин методом бокового ствола, капитальный ремонт скважин, внедрение различных методов интенсификации добычи и повышения нефтеотдачи пластов. “Дочка” белорусского концерна ведет работу на месторождениях российских компаний – Роснефти, “Газпром нефти”, НОВАТЭКа, Башнефти и других.

Как уточнили в пресс-службе компании, с 2007 года ООО “Белоруснефть-Сибирь” на Ямале пробурила более 60 скважин, около 600 боковых стволов и выполнила более 5,7 тыс. ремонтов скважин. С 2017 г. в “Белоруснефть-Сибири” работают восемь бригад по восстановлению скважин методом бурения боковых стволов, 14 бригад капитального и текущего ремонта скважин. Шесть бригад оказывают услуги по разведочному и эксплуатационному бурению с использованием установок АРС-200, “Уралмаш 3Д-76”, TD-160.

Нефтяным сервисом Белоруснефть занимается с 1966 года в республике, Венесуэле, Эквадоре и на Украине. На протяжении 9 лет в Венесуэле работает совместное предприятие по бурению и ремонту скважин “Сервисиос Петролерос БелоВенесолана”. С 2011 года белорусско-венесуэльская компания выполнила более 150 операций по ремонту и восстановлению скважин.

На Украине с 2012 г. ведет работу дочернее предприятие “Сервис-Ойл”. В Эквадоре, в свою очередь, с 2012 года зарегистрирован филиал белорусской компании АО “Сервис Ойл Эквадор Эквасервойл С.А.”. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий