Мир: ОПЕК+ может отсрочить увеличение нефтедобычи на 3-6 месяцев

Делегаты стран-подписантов сделки ОПЕК+ активно обсуждают возможность отсрочки запланированного на январь будущего года увеличения добычи нефти на три-шесть месяцев. Об этом передает Worldoil со ссылкой на Bloomberg и источники, знакомые с ходом обсуждения. Саудовская Аравия и Россия уже публично заявили, что они дважды подумают о смягчении сокращения производства в январе, поскольку возобновляющаяся пандемия снова ударит…

Украина: за две недели стоимость электроэнергии для промышленности выросла вдвое

Рост потребления электроэнергии с началом холодов привел к двукратному росту цены на электроэнергию для промышленных потребителей. Об этом сообщил генеральный директор Федерации работодателей Украины Руслан Ильичев. “Если 25 октября 1 МВт-ч стоил 862,75 грн., то на 12 ноября – уже 1643 грн. Так дорого электроэнергия в текущем году еще не стоила”, – написал Р. Ильичев…

Украина: ГП “НАЭК “Энергоатом” заняло 6 место в мировом рейтинге производителей “зеленой” энергии

Компания Energy Intelligence опубликовала рейтинг 100 мировых “зеленых” производителей безуглеродной энергии 2020 г., в котором ГП “НАЭК “Энергоатом” вошло в ТОП-20. “Да, в ТОП-20 мировых безуглеродной производителей, основанный на интенсивности выбросов при производстве электроэнергии, «Энергоатом” занял 6 место”, – говорится в сообщении. 100 компаний в рейтинге Energy Intelligence представляют примерно 45% мировых энергетических мощностей. И…

Казахстан: чем грозит предприятиям переход на “зеленые” технологии

Предприятия Казахстана, загрязняющие окружающую среду, должны перейти на использование “зеленых” технологий. В противном случае их ждут штрафы. С 2025 г. казахстанские предприятия должны начать переход на наилучшие доступные технологии. Другими словами, внедрять на производстве “зеленые” технологии для сокращения вреда окружающей среде. Зачем это нужно и почему для некоторых это станет проблемой, рассказали эксперты из Казахстана,…

Мир: нефтяные компании и энергетические трейдеры поворачиваются в сторону диверсификации бизнеса

Нефтяные компании и энергетические трейдеры поворачиваются в сторону диверсификации бизнеса. Крупнейшие игроки этого рынка постепенно расширяют фокус внимания с углеродной энергетики на нефтехимию, вторичную переработку, ВИЭ и пр. Внести коррективы в профиль своей деятельности нефтяников заставляет сама жизнь: появление на мировой арене все большего количества электрокаров, угроза выбросов парников газов и Парижское соглашение, сокращение спроса…

Украина: рейтинг импортеров бензинов – октябрь 2020 года

Импорт автомобильных бензинов в октябре 2020 г. составил 98,7 тыс. т. При этом все ключевые поставщики нарастили поставки бензина. Об этом свидетельствуют данные “Консалтинговой группы А-95”. Лидером рейтинга остается ОККО, которая поставила на рынок 27 тыс. т бензинов, что в два раза больше аналогичного показателя октября 2019 г. (12,7 тыс. т). В корзине поставок оператора…