Компания Energy Intelligence опубликовала рейтинг 100 мировых “зеленых” производителей безуглеродной энергии 2020 г., в котором ГП “НАЭК “Энергоатом” вошло в ТОП-20.

“Да, в ТОП-20 мировых безуглеродной производителей, основанный на интенсивности выбросов при производстве электроэнергии, «Энергоатом” занял 6 место”, – говорится в сообщении.

100 компаний в рейтинге Energy Intelligence представляют примерно 45% мировых энергетических мощностей. И среди них – почти 90% мировых атомных электростанций, принадлежащих небольшом количестве крупных операторов. Специалисты Energy Intelligence отмечают, что в мире постоянно растет доля “чистых” игроков энергетического рынка.

“С 2011 г., когда был составлен первый рейтинг, общая” зеленая “мощность выросла на 10% до 3187 МВт. Вместе с тем судьба ископаемого топлива упала с 65% до 56%, в то время как гидроэнергетика и атомная генерация остались стабильными”, говорится в исследовании.

Исследователи отмечают, что в деле производства безуглеродной энергии гидроэнергетика и атомная генерация имеют равный статус с возобновляемыми источниками энергии.

На днях «Энергоатом” подал финансовый план на 2021 . В случае его утверждения Компания сможет получить прибыль, что позволит рассчитаться с долгами и продолжить реализацию важных технических и социальных проектов. (ukrinform.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий