Накануне большинство поставщиков газа обнародовали свои ценовые предложения на декабрь. Что изменилось по сравнению с ноябрем и какова будет стоимость голубого топлива в декабре?

После либерализации газового рынка в Украине больше не существует единой цены на голубое топливо для населения.

За пять дней до конца месяца каждый поставщик должен обнародовать свои ценовые предложения на следующий месяц. В четверг это сделали почти все трейдеры.

Что изменилось по сравнению с ноябрем, и сколько голубое топливо будет стоить в декабре?

У каждого поставщика своя цена

ЭП не раз объясняла принципы формирования цены на газ по новым правилам. Несмотря на это, многие потребителей до сих пор не понимают, почему стоимость голубого топлива в их квитанциях постоянно меняется.

С 1 августа 2020 в Украине нет единой цены для всех клиентов. Цены не устанавливаются для отдельных областей, общин или городов. Даже на одном этаже многоквартирного дома стоимость газа для разных квартир может отличаться на несколько гривен.

Чтобы узнать стоимость газа на следующий месяц, потребитель должен найти в квитанции название поставщика, которых сейчас около 50, и перейти на его сайт. Там поставщик указывает актуальную цену.

Как правило, пересмотр тарифа происходит в конце месяца, поэтому узнать цену на декабрь можно в конце ноября.

Если потребителя не устраивают цена или качество услуги трейдера, можно перейти к другому поставщику: накануне запуска рынка эта процедура была существенно упрощена.

Что на европейских хабах

Цены пока формируются по принципу импортного паритета. То есть в основе расчетов лежит стоимость топлива на европейских газовых хабах за предыдущий месяц (цена на ноябрь устанавливается на основе его стоимости за октябрь).

Даже если поставщик приобрел газ в так называемый низкий период по низким ценам, в счетах для потребителей он указывает цену, актуальную для европейского рынка.

С момента обнародования цен для украинских потребителей на ноябрь стоимость голубого топлива на европейских хабах начала снижаться.

По данным аналитиков Украинской энергетической биржи, такая динамика в первые недели ноября наблюдалась благодаря снижению общего потребления и сохранению поставки.

В следующие две недели цены немного снизились на фоне роста предложения и более мягких прогнозов погоды на декабрь, чем ожидалось ранее.

В итоге цены на хабах TTF (Нидерланды) и NCG (Германия) немного восстановились, однако остались ниже, чем в конце октября.

Несмотря на небольшое снижение цен на европейском рынке, стоимость газа отечественных поставщиков почти не изменилась.

Какими будут цены в декабре

Одним из первых цену обнародовал “Нафтогаз”, она осталась на уровне предыдущего месяца – 6,33 грн. за куб. м. Это одна из самых дешевых предложений на рынке.

ЭП уже писала, что “Нафтогаз” распоряжается ресурсом своей “дочки” – компании “Укргаздобыча”, что позволяет ему держать цены на минимальных отметках с целью увеличения своей доли на рынке.

Сейчас она мизерная – голубое топливо у “Нафтогаза” покупают лишь 2,5% потребителей.

Если сравнить предложения поставщиков на ноябрь и декабрь, то изменений произошло немного и большинство из них – несущественны. Однако есть и исключения: из почти 50 поставщиков лишь четыре компании повысили цены по сравнению с предыдущим месяцем.

Если рост стоимости на 35 коп у трейдера Paliv Energy понять можно – его ценовое предложение в ноябре была самой низкой, то с чем связано повышение цены на газ компании “Львивенергозбут” сразу на 2,38 грн. (+ 35%), объяснить трудно.

Снизили свои цены (в среднем на 40 коп) пять компаний: Megawatt, “ПКФ “Теплострой”, “Аскания энерджи”, “Кременчуггаз-трейдинг” и “Волиньелектрозбут”. Остальные трейдеров оставили цены на предыдущих уровнях.

Однако стоимость газа поставщика – не вся сумма, которую должен заплатить потребитель. С началу 2020 году украинцы также получают счета за поставки газа.

плюс доставка

Чтобы вычислить полную сумму, к цене поставщика необходимо добавить стоимость доставки.

Поставляют топливо облгазы или операторы ГРМ, которые получают плату за каждый доставлен потребителю кубометр газа. Стоимость доставки устанавливает Национальная комиссия по регулированию тарифов и в каждом регионе она разная.

Сейчас самый высокий тариф установлен для фирмы “Спектргаз”, которая обслуживает часть потребителей Львовщины. На втором, третьем и четвертом местах – компании, работающие в Винницкой области: “Газпостачсервис”, “Газовик” и “Монтажник”.

Из 44 операторов ГРМ низкие тарифы – “Харьковгоргаз”, “Кременчуггаз” и “Киевгаз”. В среднем по стране стоимость этой услуги составляет около 1,2 грн. за куб. м в месяц.

Справка. Во время подготовки материала стало известно, что регулятор принял решение об изменении тарифов на доставку газа. Для 20 компаний предлагается поднять тариф в среднем на 80%. Уменьшение стоимости доставки состоится только для двух операторов.

Впрочем, изменения еще не вступили в силу. По процедуре, НКРЕКП должна обнародовать проекты постановлений, после чего в течение десяти дней все желающие смогут предоставить свои замечания и предложения.

После их анализа состоятся общественные обсуждения, и только тогда регулятор примет окончательное решение об утверждении тарифов для облгазов. К этому стоимость распределения меняться не будет. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий