На прошлой неделе стало известно, что проект строительства 6 энергоблока Славянской ТЭС – главной структурной единицы ПАО “Донбассэнерго” попал в перечень приоритетных инвестиционных проектов Кабинета министров Украины на 2020-2023 гг.

Для отечественного энергетического рынка эта новость не стала неожиданностью. Необходимость в новых маневровых мощностях, производство “чистой” электроэнергии, увеличение добычи угля на отечественных шахтах, новые рабочие места для смежных отраслей промышленности, развитие инфраструктуры Донбасса – это далеко не полный перечень преимуществ запланированного строительства китайской компанией Dongfang El. Int. Corp., стоимость которого составляет $684 млн.

За подробной информацией мы обратились к директору по материально-техническому обеспечению и конкурсных торгов и. о. директора по инвестиционным проектов и перспективного развития “Донбассэнерго” Александра Мирошниченко. Именно он отвечает за реализацию этого грандиозного проекта на СлавТЭС.

– На сколько проект строительства нового энергоблока увеличит установленную мощность Славянской ТЭС?

– Проект реконструкции энергоблока № 6 с разделением на блоки № 6Б и № 6А мощностью 330 МВт каждый обеспечит увеличение установленной мощности Славянской ТЭС на 660 МВт и покрытия имеющегося в регионе дефицита мощности.

Новый энергоблок будет генерировать “чистую” электроэнергию в соответствии со всеми европейскими экологическими стандартами.

Фактически, срок работы нашей станции, в прошлом году отпраздновала 65-летие, будет продлен на 40 лет.

– Насколько новый блок будет экологическим? На сколько его выбросы будут меньше уже работающие угольные блоки в Украине?

– Шестой энергоблок Славянской ТЭС отвечать директиве Европейского парламента 2010/75 / EU по промышленных выбросов.

Так, выбросы золы на нем не будут превышать 10 мг / Нм3 (сейчас они составляют 50 мг / Нм3 на тех блоках, где установлены электрофильтры, и 1300-1500 мг / Нм3 – там, где таких фильтров нет).

Таким образом, можно констатировать, что мы достигнем уменьшения концентрации выбросов золы в 130-150 раз.

Выбросы диоксида серы (SO2) на нашем новом блоке не будут превышать 200 мг / нм3 (на действующих блоках в Украине сейчас – 4000-5000 мг / Нм3).

Выбросы оксида азота (NOx), согласно директиве Европейского парламента, будут в пределах нормы – 150 мг/Нм3 (на действующих блоках в Украине сейчас составляют 1000-1500 мг/Нм3).

Кроме того, новый энергоблок СлавТЭС, благодаря своим уникальным технологиям, позволит снизить объемы использованного топлива.

Удельные расходы условного топлива на отпущенную одним энергоблоком электроэнергию составят 292 грамма условного топлива на 1 кВт / ч.

В настоящее время условные показатели использованного топлива колеблются в диапазоне 300-400 граммов. Таким образом, мы достигнем уменьшения углеродного нагрузки путем уменьшения использования ископаемого топлива.

– Насколько он будет маневровым и лучшим для балансировки энергосистемы, чем существующие тепловые блоки?

– Для Украины проект строительства 6-го энергоблока Славянской ТЭС – серьезный прецедент. Ведь за последние 30 лет в нашей стране не было построено никаких новых маневровых мощностей.

Наши новые энергоблоки будут маневрировать в диапазоне 30-100% от номинальной мощности (40-100% без подсветки).

Сейчас в Украине энергоблока после реконструкции маневрируют в диапазонах 60-100% от номинальной мощности. Те отечественные энергоблоки, не были реконструированы, маневрируют в диапазоне 70-100%.

– Количество угля в среднем использовать новый блок?

– Во время строительства 6-го энергоблока мы планируем реализовать технологию циркулирующего кипящего слоя, которая позволит сжигать близкого 2 млн. т низкосортного и низкокалорийного угля марки “Г”, а также отходы углеобогащения без подсветки природным газом.

Этот уголь доступное нам на подконтрольной Украины территории Донбасса. Сейчас Славянская ТЭС активно сотрудничает с нашим надежным активом – “Шахта 1-3 “Новогродовская”. Уже в ближайшее время на “Новогродовской” будут открыты новые лавы.

– На каком этапе находится реализация проекту строительства нового энергоблока со стороны китайской компании?

– На сегодня документы по финансированию проекту находятся на рассмотрении пекинского отделения Bank of China и китайской страховой компании Sinosure.

Уже подготовлено инвестиционный проект в соответствии с государственными требованиями. Сейчас мы подаем документы для прохождения государственной экспертизы в Минэнерго, а также оценки экономической целесообразности в Минэкономики, что позволит принять участие в конкурсе на получение госгарантии по проекту строительства.

Государственная гарантия возврата кредита является обязательным условием китайской стороны для возможности финансирования. В случае положительного результата в середине следующего года возможно заключение кредитного договора.

Мы тесно сотрудничаем с международным консультантом – компанией “Ernst & Young”, которая входит в “большую четверку” аудиторских компаний мира. “Эрнст” (EY – прим. Ред.) Сопровождают наш проект.

Согласно их расчетам, реализация проекту строительства 6-го энергоблока Славянской ТЭС обеспечит Украине дополнительный рост ВВП до 0,23% в год.

Один американский доллар, инвестированный в инфраструктуру, в том числе энергетической, стимулирует рост ВВП на 0,25-2,50 доллара США. А в течение следующих 25 лет государственный и местный бюджеты смогут получить дополнительных поступлений на сумму около 13 млрд. грн.

– Кроме того, это дополнительные рабочие места для Донбасса, который в них так нуждается. – Так, на период строительства энергоблока мы планируем создать 1500 рабочих мест, в том числе для смежных отраслей промышленности. В Николаевке Донецкой области появится целый город для рабочих, которые будут строить новый энергоблок.

На одной из главных преимуществ проекту – стабильной работе наших отечественных шахт – я уже останавливался выше. Активизация строительства будет способствовать развитию инфраструктуры региона в целом.

Кроме того, это еще и новые поступления в государственный и местный бюджеты, а также государственных целевых фондов. Сейчас много приходится слышать о необходимости возрождения Донбасса.

Считаю, что от слов нужно переходить к реальным проектам. Строительство 6-го энергоблока на Славянской ТЭС – именно такой! (ExPro/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий