Зависимость города от шахты является недостатком, а искать альтернативы углю надо вместе с местными.

Кабмин планирует закрывать убыточные угольные предприятия. В ближайшие годы этот процесс ускорится, потому что Украина присоединилась к борьбе с изменением климата, ратифицировав в 2016 г. Парижское соглашение.

Чтобы сдержать глобальное потепление на уровне 1,5-2°C, соглашение предусматривает уменьшение выбросов парниковых газов. А это невозможно без отказа от использования ископаемого топлива, в частности угля, в последующие 20-30 лет.

С одной стороны, закрытие шахт – это довольно амбициозная задача для украинской энергетики. Около 30% электроэнергии в стране производится именно благодаря сжиганию угля.

С другой стороны, по информации бывшего Минэнергоугля, с 2004 г. в Украине уже было ликвидировано 68 государственных горных предприятий, 19 государственных шахт ликвидируются или находятся в стадии подготовки к ликвидации.

Из 33 государственных шахт 29 являются нерентабельными и функционируют исключительно благодаря ежегодным многомиллиардным дотациям из государственного бюджета. А количество работников, задействованных в области, сократилось с почти 1 млн. в 1991 г. до менее чем 40000 в 2020 г.

Процесс постепенного закрытия шахт и справедливой трансформации шахтерских регионов невозможно без привлечения местного населения. Чтобы понять, что думают об этом жители угольных регионов Донбасса, ОО «Экодия” и Представительство Фонда Эберта в Украине презентовали исследование “Будущее справедливой трансформации в Украине: восприятие в шахтерских городках”.

Возможно сделать процесс закрытия шахт безболезненным для населения? Что нужно для решения проблем монопрофильных городов? На что рассчитывают местные в случае закрытия шахт? Об этих и других результатах исследования – далее.

Зависимость города только от шахты – это недостаток

В исследовании, которое проводилось в июле и августе 2020 , приняли участие жители шахтерских городов: Доброполье, Мирнограда, Новогродовки, Покровского, Угледара, Селидово и Торецка.

Опрошенные жители отметили, что экономические проблемы являются главной причиной депрессивных настроений населения и беспокойство относительно своего будущего. И одним из основных компонентов экономических проблем, по мнению респондентов, является монопрофильность их города.

Большинство оценивает ее как недостаток, поскольку это означает большую зависимость бюджета города и благосостояния населения от работы одного предприятия. Его “успешность” влияет на чувство уверенности в будущем.

При этом, монопрофильность влияет на выбор профессии и возможностей для самореализации молодежи. Участники фокус-групповых дискуссий отмечают, что их образование связано с углепромышленного деятельностью, накладывает ограничения на самореализацию в других сферах.

Зато, опрошенные демонстрируют готовность работать в тех сферах, которые гарантируют достойный уровень жизни: IT-технологии, психология, юриспруденция, служба в полиции. Также престиж профессии шахтера уменьшается, эта работа уже не вызывает интерес у части молодого населения.

Закрытие всех шахт вызывает беспокойство

Наибольший риск для собственного города респонденты видят в закрытии угольных шахт. Реакция на этот неоднозначна. С одной стороны, местные жители соглашаются, что нерентабельные предприятия нужно закрывать, поскольку они являются экономически невыгодными и не приносят прибыль.

С другой стороны, тема ликвидации шахт болезненной для аудитории. Некоторые опрошенные отмечают, что в случае “модернизации” многие предприятия могли бы восстановить высокие показатели добычи, быть “конкурентоспособными” и приносить средства в бюджет региона.

Респонденты считают, что инициатива властей по постепенному закрытию шахт может быть воспринята населением эмоционально и привести к массовым протестам. Кроме того, это может привести к миграции в другие населенные пункты и за границу.

В случае закрытия шахт местное население ожидает от национальной и местной власти на альтернативное трудоустройство работников шахт, поддержку малого и среднего бизнеса, введение льгот для инвесторов, организацию оперативного переобучение, переквалификацию работников, а также утверждение уровня заработной платы не ниже текущей на шахтах.

Вопрос загрязнения окружающей среды волнует, но не очень

Опрошенные жители угольных регионов отметили негативное влияние от шахт, что приводит к загрязнению окружающей среды и ухудшает здоровье населения. Хотя эти проблемы они считают второстепенными.

Несмотря на это, экологические проблемы можно разделить на три основные группы:

– проблемы, связанные с деятельностью шахт: загрязненность воздуха, водоемов; терриконы в пределах города, которые повышают радиационный фон; нарушение норм безопасности при затоплении шахт

– местная система отопления на угле, что приводит к опасным выбросов в атмосферу;

– деятельность других промышленных предприятий (например, мясокомбината или свинофермы), загрязняющих окружающую среду отходами производства. В города, которые расположены вблизи, распространяется интенсивный запах.

Большинство респондентов считает, что после прекращения угледобычи экологическая ситуация в регионе улучшится, хотя изменения не будут быстрыми.

Что нужно для справедливой трансформации угольных регионов?

Угольные шахты в Украине будут постепенно закрывать. Чтобы этот процесс не был болезненным для жителей угольных городов и экономики Украины, он должен быть справедливым. Ниже несколько важных рекомендаций для обеспечения справедливой трансформации угольных регионов:

  1. Местный, региональный и национальный уровни должны тесно сотрудничать

Голос людей в регионах, которые больше всего пострадают из-за закрытия угольных шахт должна быть услышанным. Центральная власть должна повысить или построить доверие к себе со стороны местного населения. Только так трансформация будет по-настоящему справедливой.

  1. Процесс закрытия шахт должно происходить постепенно, с согласованными подробными планами и четкими датами

Правительство должно определить и озвучить публично конкретную дату закрытия угледобывающих предприятий и отказа от использования угля в энергетике.

При этом, трансформация угольного сектора и закрытия шахт должны планироваться заранее, основываясь на стратегическом видении развития шахтерских регионов.

  1. Диверсификация местной экономики даст новые рабочие места

Правительство и местные власти должны стимулировать открытие инновационных предприятий, развивать малый и средний местный бизнес. Это обеспечит не только создание новых рабочих мест, но и предупредит появление новой моноиндустрии.

  1. Переквалификация уволенных шахтеров даст альтернативу профессии шахтера

Мнения и рекомендации бывших шахтеров должны быть учтены при создании программ переквалификации. Правительство должно обеспечить перепрофилирование высших и профессионально-технических учебных заведений, находящихся в угольных городах и готовящих шахтеров. (Константин Криницкий, координатор кампании “Справедливая трансформация в Украине”, ОО “Экодия”, Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий