Чистый консолидированный убыток группы “Нафтогаз” за январь-сентябрь 2020 г. составил 17,034 млрд. грн. по сравнению с чистой прибылью 21,31 млрд. грн. за аналогичный период прошлого года.

“За девять месяцев 2020 г. убыток составил 17 млрд. грн. по сравнению с прибылью 12,9 млрд. грн. за тот же период в 2019 г., за исключением прекращенной деятельности (транзит газа, переданный с 1 января 2020 г. ОГТСУ – ЭР), причинами чего является меньший спрос и более низкие цены на газ”, – говорится в сообщении компании в четверг.

Согласно ему, в третьем квартале этого года чистый убыток “Нафтогаза” был равен 5,49 млрд. грн., что на 61,8% больше, чем в третьем квартале минувшего года. Группа уточнила, что если исключить прибыль от транзита в это время в 2019 году, то рост убытка будет не столь значительным – 14,6%.

“Движение денежных средств от операционной деятельности за третий квартал составило 0,5 млрд. грн. по сравнению с отрицательным операционным денежным потоком в сумме 12,6 млрд. грн. в третьем квартале 2019 года (за исключением прекращенной деятельности). За девять месяцев, в условиях неблагоприятной среды, движение денежных средств от операционной деятельности составило 16,1 млрд. грн., что почти равно соответствующему показателю за аналогичный период прошлого года (16,9 млрд. грн.)”, – подчеркнул “Нафтогаз”.

Группа указывает, что после отмены специальных обязательств (Public Service Obligations, PSO) с 1 августа 2020 г. украинские потребители могут свободно менять поставщика природного газа, а посредники, поставляющие газ, должны своевременно рассчитываться за него. В этой связи “Нафтогаз” прекратит накопление задолженности посредников и поборется за новых потребителей, однако платежи за часть поставок, реализованных до 31 июля 2020 года на условиях PSO, остаются просроченными, что стало причиной начисления резервов сомнительных долгов в сумме 3,7 млрд. грн. за девять месяцев текущего года. “Резерв сомнительных долгов, вероятно, снова будет иметь негативное влияние на прибыльность в следующем квартале”, – указано в сообщении.

Согласно отчету, одновременно “Нафтогаз” рассчитывает на получение до конца текущего года компенсации от государства по PSO на сумму 32,2 млрд. грн. согласно недавно принятому закону о взаиморасчетах с “Укрнафтой”, что в целом по итогам года может вывести группу на прибыль.

Группа сообщила, что скорректированный показатель EBITDA за 9 мес.-2020 составил “минус” 1,2 млрд. грн. против 26 млрд. грн. за 9 мес.-2019, в то же время в третьем квартале ситуация была обратной: в этом году EBITDA была положительной – 0,5 млрд. грн. против “минус” 2,8 млрд. грн. в прошлом.

“Нафтогаз” уточнил, что позитивный взнос разведки и добычи в EBITDA за 9 мес.-2020 составил 16,3 млрд. грн. против 34,5 млрд. грн. за 9 мес.-2019, тогда как отрицательный взнос коммерции – соответственно 16,3 млрд. грн. и 9,9 млрд. грн.

“Разведка и добыча – уменьшение результата произошло за счет низкой цены на природный газ, которое было частично компенсировано низким уровнем рентных платежей по сравнению с девятью месяцами 2019 года”, – пояснила группа.

Она напомнила, что за девять месяцев было добыто 10,7 млрд. куб. м и реализовано 12 млрд. куб. м природного газа.

Помимо того негативный результат этого года на 2,2 млрд. грн. увеличила “Укрнафта”, в которой “Нафтогазу” принадлежит 51%, тогда как в прошлом году ее вклад был позитивным – 1 млрд. грн. “Укрнафта” уменьшила результат из-за снижения цен на природный газ и падения объема продаж сырой нефти, указано в отчете.

В то же время группе удалось увеличить EBITDA от хранения природного газа – до 3,8 млрд. грн. с 0,8 млрд. грн. и сохранить позитивный вклад EBITDA от транспортировки, переработки нефти и продажи нефтепродуктов – 1,3 млрд. грн. против 1,9 млрд. грн. за 9 мес.-2019.

“Улучшение результата от хранения природного газа произошло за счет увеличения спроса на услуги по перекачке и хранению природного газа. На результат транспортировки, переработки и продажи нефтепродуктов негативно повлияло уменьшение цены на нефтепродукты, которое не было полностью нивелировано за счет мер по сокращению расходов за этот период”, – отмечается в документе.

В нем указывается, что выручка группы за 9 мес.-2020 сократилась по сравнению с 9 мес.-2019 на 6,2% – до 103,17 млрд. грн., однако в третьем квартале она выросла на 64% – до 31,77 млрд. грн.

“Капитальные затраты за первые три квартала 2020 года составили 11,8 млрд. грн., что ниже общего объема в 20 млрд. грн., запланированного на 2020 год. Свободное движение денежных средств осталось стабильным на уровне 4,1 млрд. грн.”, – добавил “Нафтогаз”.

Он уточнил, что в третьем квартале этого года капинвестиции составили 4 млрд. грн. против 6,3 млрд. грн. в третьем квартале прошлого года.

“Нафтогаз” также отметил, что его чистый долг снизился с 42,6 млрд. грн. в конце 2019 года до 19,7 млрд. грн. в конце третьего квартала, а денежные средства и остатки на счетах сократились с 77,59 млрд. грн. до 45,81 млрд. грн.

Помимо того группа в течение октября-ноября 2020 погасила кредиты на сумму 3,36 млрд. грн. и получила 2,67 млрд. грн. банковских займов.

“Нафтогаз Украины” объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Группа является монополистом по хранению природного газа в подземных хранилищах и транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий