В украинские подземные хранилища газа (ПХГ) в 2020 г. закачаны рекордные объемы природного газа – 27 млрд. куб. м, из которых 10 млрд. куб. м составляет газ нерезидентов.

Как сообщил генеральный директор ООО “Оператор ГТС Украины” (ОГТСУ) Сергей Макогон на онлайн-брифинге “Пять лет газовой независимости” 27 ноября, такого показателя удалось добиться во многом за счет shorthaul.

“В этом году мы сделали очень большой скачок вперед. Во-первых, мы внедрили несколько продуктов. Это shorthaul (короткий транзит), что позволило нам привлечь в украинские хранилища рекордные объемы газа, на данный момент – 27 млрд. кубометров. Большая часть из них – около 10 млрд. кубометров – газ нерезидентов. Это свидетельство того большого доверия, которое мы заслужили вместе с коллегами операторами ПХГ. Мы тесно координируем нашу работу, что позволяет предоставлять клиентам качественные услуги. А это дополнительные миллиардные доходы для наших государственных компаний”, – сказал он.

По словам Макогона, одной из ключевых задач для ОГТСУ также является сотрудничество с венгерским оператором с целью выхода к новому терминалу в Хорватии, что обеспечит Украине доступ к среднеазиатскому газу через Трансбалканский газопровод.

Среди ключевых приоритетов на ближайший год глава компании указал также задачу выхода ОГТСУ на биржевые торги с целью покупки газа для балансирования газотранспортной системы, переход на энергетические единицы, расширение сотрудничества с другими европейскими операторами ГТС, а также финансовую стабилизацию компании с погашением 1 млрд. грн. дебиторской задолженности облгазов перед оператором.

В систему 12 подземных хранилищ “Укртрансгаза”, 100% которого принадлежит НАК “Нафтогаз Украины”, общей проектной емкостью 31 млрд. куб. м, входят Бильче-Волицко-Угерское ПХГ (17,05 млрд. куб. м), Угерское (1,9 млрд. куб. м), Дашавское (2,15 млрд. куб. м), Опарское (1,92 млрд. куб. м), Богородчанское (2,3 млрд. куб. м), Краснонопартизанское (1,5 млрд. куб. м), Солоховское (1,3 млрд. куб. м), Олишевское (0,31 млрд. куб. м), Пролетарское (1 млрд. куб. м), Кегичевское (0,7 млрд. куб. м), Краснопоповское (0,42 млрд. куб. м) и Вергунское (0,4 млрд. куб. м, находится на временно оккупированной территории). (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий