Украина должна перестать сдерживать цены на природный газ для производителей тепла, чтобы ее газовый рынок соответствовал европейскому.

Также на пути к этому она должна обновить Кодекс ГТС и провести анбандлинг в сегменте распределения газа. Об этом сказал глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев во время брифинга “Пять лет газовой независимости”.

Полная отмена ПСО

Одна из задач – отмена специальных обязательств (ПСО) в сфере теплоэнергетики. Обязательство продавать газ производителям тепла по ценам, которые ниже рыночных, лежит на “Нафтогазе”.

К примеру, в ноябре 2020 года оптовая цена на природный газ для производителей тепла в рамках ПСО, составляет 5375,37 грн./тыс. м3. (без НДС и расходов на транспортировку). При этом для населения тот же “Нафтогаз” продает голубое топливо по 6330 грн./тыс. м3 (домохозяйств начали покупать природный газ по рыночным ценам с 1 августа 2020 года).

Отмена ПСО для производителей тепла будет означать, что они будут покупать газ по рыночным ценам, а не по тем, которые устанавливает государство. Следовательно, и их продукция – тепло – подорожает.

По словам Коболева, отменять специальные обязательства по отношению к большим теплогенерирующим предприятиям (шесть государственных ТЭЦ) будет сложно. Среди причин – они до сих пор в госсобственности, они не смогли стать прибыльными и не генерируют достаточно денежных потоков, чтобы расплачиваться за природный газ.

При этом Коболев привел пример с Новороздольской и Новояворивской ТЭЦ, которые Нафтогаз взял в управление, возобновил их работу и прошел отопительный сезон 2019-2020 гг. По его словам, в компании собираются вывести их в безубыточную деятельность в следующем отопительном сезоне.

“Думаю, “Нафтогаз” мог бы помочь правительству урегулировать вопрос с шестью государственными ТЭЦ. Это открыло бы путь к полной отмене ПСО на рынке тепловой генерации”, – объяснил Коболев.

Обновление Кодекса ГТС

Еще одна задача на пути к европейской модели рынка – обновление Кодекса газотранспортной системы Украины.

“Кодекс ГТС Украины нужно привести к европейскому стандарту. Мы часто слышим разговоры о бирже, как было бы хорошо увеличивать объемы, о том, что у нас есть определенные неэффективности с точки зрения небалансов. Все это лечится несложно. Европейский Кодекс ГТС потребует большего порядка от участников рынка, в первую очередь – от операторов распределения газа (облгазов), которые должны действовать четко, не дискриминировать никого”, – сказал Андрей Коболев.

Полноценный анбандлинг в сегменте распределения газа

Третья задача – анбандлинг в сегменте распределения газа.

Полноценный анбандлинг (разделение сфер продажи и транспортировки газа) в Украине произошел в сегменте транспортировки газа высокого давления (компанию “Укртрансгаз” отделили от “Нафтогаза”, образовав независимую компанию “Оператор ГТС Украины”).

“Этого пока не произошло на уровне компаний, которые занимаются распределением газа – облгазов и газсбытов. Мы считаем, что полноценное завершение анбандлинга позволит конечному пользователю получать все преимущества независимого рынка природного газа”, – сказал Коболев.

Напомним, Энергоатом в 2021 г. планирует получить на 67% больше дохода, чем в этом году – если Кабмин изменит для него модель возложения специальных обязанностей (ПСО) с товарной на финансовую. Однако изменение модели неизбежно будет означать рост цен для населения. (Ярослав Маркин, Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий