8-9 декабря 2020 г. в Киеве состоялся 1 Немецко-Украинский энергетический день – первое публичное мероприятие в рамках Немецко-Украинского энергетического партнерства, основанного обеими странами летом этого года в Берлине. Стороны представили основные направления будущего сотрудничества, а также обсудили актуальные вопросы энергетики и защиты окружающей среды при участии глав правительств, министерств, представителей бизнеса, экспертной среды и широкой общественности обеих стран.

Основными направлениями Немецко-Украинского энергетического партнерства определены пять сфер: трансформация угольных регионов, водородная экономика, энергоэффективность, возобновляемые источники энергии и декарбонизация.

Трансформация угольных регионов

Министерство энергетики Украины уже разработало Концепцию реформирования угольной отрасли, согласно которой все убыточные шахты Украины закроются в течение 10 лет, а в ближайшие годы будет минимизировано дотации для угольных предприятий из бюджета.

Концепция также является базовой составляющей более масштабной программы трансформации регионов, которую готовит Министерство развития общин и территорий.

Опыт Германии понадобится Украине в процессе осуществления трансформации угольной отрасли и реализации структурных преобразований в угольных регионах. В частности, в рамках энергетического партнерства с Германией будет начата работа над реализацией пилотных проектов в городах Червоноград и Мирноград, а также инициировано создание многостороннего донорского фонда для поддержки угольных регионов Украины.

Водородная экономика

Учитывая потенциал возобновляемых источников энергии и наличие транспортной инфраструктуры, соединенной с ЕС, для Украины открываются привлекательные возможности стать потенциальной страной-поставщиком водорода. Министерство энергетики Украины работает над созданием внутреннего водородного рынка. В настоящее время ведется подготовка дорожной карты развития водородной энергетики, а следующим шагом будет разработана концепция водородной энергетики и соответствующее законодательство.

Реализация инициатив Немецко-Украинского энергетического партнерства в сфере водородного сотрудничества будет направлена на создание благоприятных условий как для внутреннего водородного рынка в Украине, так и для развития экспортного потенциала. Заместитель Министра энергетики Украины Ярослав Демченков отметил, что для этих задач в Министерстве энергетики создан водородный экспертный совет из представителей бизнеса, ученых и гражданского общества, подобный Национальному водородному совету Германии. По его словам, “государственные и частные компании имеют портфель из 10 реальных проектов, которые могут быть реализованы совместно с немецким бизнесом как пилотные проекты в Украине”.

Энергоэффективность

Энергоэффективность рассматривается как способ повышения конкурентоспособности украинской экономики и является важной составляющей присоединения Украины к Европейскому зеленому соглашению. Развитие энергоэффективных проектов и внедрение соответствующего законодательства нацелены на повышение энергоэффективности. Национальный план действий по энергоэффективности на период до 2030 года учитывает необходимость повышать энергоэффективность на уровне конечного потребления энергии, развития электротранспорта, внедрения в промышленности и в транспортировке энергии.

Германия готова и в далее поддерживать Украину как в развитии законодательной базы, так и реализации проектов.

Возобновляемые источники энергии и декарбонизация

Развитие возобновляемых источников энергии – прежде всего солнечной и ветровой – является сквозным вопросом украинской энергетики, ведь именно это представляет основу для достижения поставленных целей по сокращению выбросов парниковых газов и интеграции объединенной энергосистемы Украины в общеевропейскую энергосистему ENTSO-Е.

Прогнозируемая доля возобновляемых источников энергии в производстве электроэнергии в Украине достигнет 8,7% в 2021 г., а цель – 25% от общей первичной поставки энергии до 2035 года – закреплена в Энергетической стратегии Украины. Тем не менее, Украина должна решить ряд вызовов, препятствующих быстрому развитию ВИЭ.

В частности, Посол Федеративной Республики Германия в Украине Анка Фельдгузен обратила внимание на важность стабильных и предсказуемых рамочных условий для привлечения иностранных инвестиций в Украину: “Основными предпосылками Немецко-Украинского партнерства являются справедливые и привлекательные рамочные условия для иностранных компаний в Украине. […] Без развития возобновляемых источников энергии не может быть эффективного сотрудничества, в том числе в водородном секторе”.

Помимо рамочных условий для ведения бизнеса вызовом для развития ВИЭ также является внедрение эффективной политики развития этой отрасли, подкрепленной соответствующими инструментами финансирования, а также создание современной, гибкой и надежной энергетической системы с возможностью интеграции все больших объемов возобновляемой энергии. Немецким опытом в этом контексте поделился глава отдела энергетических систем и услуг Немецкого энергетического агентства (dena) Ханнес Зайдль. В своем выступлении он обозначил основные этапы развития ВИЭ в Германии – с 1990 года до 50%-й доли ВИЭ в производстве электроэнергии на сегодняшний день. “Зеленые тарифы играли важную роль в развитии ВИЭ в Германии, однако впоследствии шаг за шагом внедрялись и другие инструменты, которые позволили передать управление рисками и шансами ВИЭ прежде всего самому рынку и его участникам, а также развить соответствующие энергетические услуги”. (Ярослава Денькович, Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий