Понятие “зеленая металлургия” закрепили в законодательстве для поддержки 4 металлургических предприятий. Что не так с этой нормой?

Летом этого года Верховная Рада очень быстро и без надлежащего обсуждения приняла изменения в законопроект №3658 о сокращении зеленых тарифов и стабилизации ситуации на рынке энергетики. Речь идет о введении термина “зеленая металлургия”.

Звучит довольно абсурдно, но в Украине абсурдные решения и законы – не редкость. Термин “зеленая энергетика” используется по всему миру, как синоним возобновляемой энергетики.

Такой, которая производит энергию за счет сил природы: солнца, ветра, воды, растений. То есть без сжигания полезных ископаемых и дополнительных выбросов углерода в атмосферу.

Что же тогда такое “зеленая металлургия”? Как оказалось, этот термин был введен всего лишь для 4 украинских металлургических предприятий. Это, в частности, “Днепросталь” (г. Днепр), “Днепроспецсталь” (г. Запорожье), “Электросталь” (г. Курахово Донецкой обл.) и “Азовэлектросталь” (г. Мариуполь).

Из открытых данных в интернете выглядит, что основными владельцами этих активов есть влиятельные бизнесмены Виктор Пинчук, Игорь Коломойский, а также россиянин Александр Бабаков.

Настолько влиятельные, что для “протаскивания” правки о зеленой металлургии в Верховной Раде использовалась позорная практика регистрации несколько сотен технических правок.

Шантаж нардепов нардепами осуществляется по формуле: “или вы принимаете нужную правку, или паралузуется на длительный промежуток времени работа всего парламента рассмотрением сотен и тысяч бессмысленных технических правок-замечаний”.

В обосновании необходимости льготных цен на электричество для этих предприятий говорилось, что именно эти заводы якобы оказывают настолько мало выбросов, что должны быть освобождены от доплаты за развитие возобновляемой энергетики. Цинично, но просто и без прикрас.

Цена вопроса и для энергорынка, и для металлургии не маленькая. Например, недавно регулятор НКРЭКУ, со ссылкой на этот закон, утвердил “обычный” тариф на декабрь месяц в размере 312,76 грн. за МВт-ч, и отдельно втрое меньше тариф для предприятий так называемой “зеленой металлургии” на уровне 91,73 грн. за МВт-час.

Но что-то пошло не так. Фактически статус “зеленых металлургов” пока предприятия не получили и дополнительных доходов владельцам своим не принесли. Как бы ни хотели, но автоматически вышеупомянутые заводы статусно не “позеленели”.

Такую процедуру должно разработать Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства и позже ее нужно утвердить решением Кабмина. Но против дискриминации выступили ведущие бизнес ассоциации, а также инвесторы в возобновляемую энергетику.

К этому проекту документа очень много замечаний у различных центральных органов исполнительной власти.

Для этого даже собирался правительственный комитет, который 10 декабря вернул соответствующий проект постановления и не допустил его даже на рассмотрение членов правительства.

В частности, типичный вид справки для предприятий зеленой металлургии, а также процедуру ее выдачи не согласовали Государственная регуляторная служба, Министерство энергетики, Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов, Секретариат КМУ.

При этом замечания были у Министерства юстиции, а также Министерства цифровой трансформации. То есть, добавленное еще летом понятие “зеленая металлургия” в национальное законодательство настолько “сырое”, что не гармонирует полностью с существующим национальным законодательством, регуляторными и нормативными актами.

Наверное, искусные лоббисты электрометаллургов попытаются снова протащить через парламент дополнительные правки, чтобы исправить ошибки и сделать этот странный термин “зеленая металлургия” более жизнеспособным.

Пока 9 декабря Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), решила не повторять неудачный декабрьский эксперимент и утвердила тариф на передачу электроэнергии для ОАО “Укрэнерго” на весь 2021, совсем не выделив льготный тариф для электрометаллургов.

Чиновники в Регуляторе и в Кабмине не хотят рисковать и подставляться ради, очевидно, очень рискованной льготы и контроверсийной преференции для всего-навсего 4 предприятий. Аналогов которой в мире не найти.

Очевидно, дискриминация большинства потребителей ради льготы нескольким предприятиям отрасли не имеет права на существование.

Будем надеяться, что металлургия когда-нибудь станет по-настоящему зеленой, более экологичной. Для этого ее владельцам нужно инвестировать не в лоббистов и политиков, а в мероприятия по уменьшению энергоемкости и закупать возобновляемую энергию. (Игорь Тынный, предприниматель, соучредитель Украинской ассоциации возобновляемой энергетики, член Совета по инновациям при премьер-министре, Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий