Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило, что избыток сырой нефти, сформировавшийся после пандемии COVID-19, исчезнет к концу следующего года. Столь длительный период обусловлен тем, что рынки сталкиваются с более медленным восстановлением, чем ожидалось, передает Bloomberg.

МЭА отмечает, что новые карантинные ограничения в Европе ослабили потребление энергоносителей. “Спрос явно будет расти дольше, чем ожидалось: Рынок остается хрупким”, – предупреждает базирующееся в Париже агентство.

Ранее зафиксированное в Европе восстановление спроса обратилось вспять: потребление топлива в текущем квартале снизилось на фоне нового всплеска заболеваний COVID-19 и ужесточения мер по сдерживанию распространения коронавируса.

Тем не менее, поскольку мировая экономика снова набирает обороты, а коалиция ОПЕК+ жестко контролирует поставки, МЭА ожидает, что раздутые запасы нефти сократятся в ближайшие 12 месяцев. Цены на сырье уже частично отражают такой оптимизм, достигнув 9-месячного максимума на прошлой неделе.

МЭА заявило, что в начале 2021 г. по всему миру в резервуарах будет храниться на 625 млн. барр. больше сырой нефти по сравнению с доковидным уровнем. Этот избыток исчезнет к следующему декабрю.

Изменение баланса в основном связано с возрождением глобального потребления топлива, которое, несмотря на последние стрессы, по-прежнему находится на пути к восстановлению после исторического коллапса этого года.

Хотя МЭА снизило прогнозы роста мирового спроса в 2021 г. на 110 тыс. б/с из-за постоянного давления на использование авиакеросина и керосина, оно прогнозирует значительный скачок потребления нефти.

В 2021 г. мировое потребление в среднем составит 96,9 млн. б/с (+5,7 млн. б/с год к году). Закупки бензина и дизельного топлива будут “особенно высокими” и вернутся примерно к 99% от докризисного уровня.

Помимо возрождающегося спроса, мировой рынок нефти также восстанавливается благодаря усилиям ОПЕК и ее союзников, группы, известной как ОПЕК+.

Группа из 23 стран значительно сократила производство, чтобы компенсировать спад потребления, и в начале декабря согласилась сократить планы по увеличению добычи с января 2021 г. В ближайшие месяцы ОПЕК+ будет тщательно рассчитывать рост нефтедобычи с тем, чтобы постепенно повысить ее на 2 млн. б/с.

“Страны ОПЕК+ проявили гибкость в изменении своих квот, – говорится в сообщении агентства. – Их обновленная политика основана на признании того, что рынок остается хрупким и нуждается в тщательной корректировке”.

В своем последнем ежемесячном прогнозе ОПЕК заявила, что из-за удара пандемии восстановление спроса на нефть в 2021 г. будет происходить не так быстро, как предполагалось ранее. Согласно прогнозам организации, в следующем году спрос на сырье составит 95,89 млн. барр./сут. (б/с), что на 370 тыс. б/с меньше предыдущего прогноза. В последние месяцы картель постоянно снижает прогнозный спрос на нефть. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий