Канадские нефтеносные пески после многих лет пребывания в тени американского сланцевого бума быстро выходят из исторического падения 2020 г. и получили множество оптимистичных прогнозов от аналитиков Уолл-стрит. Об этом сообщает worldoil.

Morgan Stanley и Goldman Sachs Group Inc. – последние банки, которые указали на способность нефтегазовой отрасли генерировать здоровый денежный поток в следующем году в качестве причины для покупки акций Suncor Energy Inc., Canadian Natural Resources Ltd. и MEG Energy Corp. Об этом говорится в отчетах BofA Securities и BMO Capital Markets.

“С улучшенной структурой затрат и высокой финансовой дисциплиной канадские производители выходят из спада окрепшими, с возросшей способностью генерировать свободный денежный поток”, – заявили аналитики Morgan Stanley Бенни Вонг и Адам Дж. Грей.

Среди факторов, улучшающих перспективы производителей тяжелой нефти в Северной Альберте, отраслевые эксперты отмечают снижение конкуренции со стороны Мексики и начало строительства трех трубопроводов. Новые транспортные ветки облегчат доставку тяжелой канадской битуминозной нефти потребителям и экспортерам.

Стабильная добыча на собственных рудниках означает, что производители черного золота из нефтеносных песков могут без значительных вложений генерировать прибыль в течение десятилетий. В то же время короткий срок службы сланцевых скважин вынуждает американские компании постоянно тратить деньги просто для поддержания добычи.

В III квартале восемь крупнейших производителей нефтеносных песков по рыночной стоимости продемонстрировали совокупный свободный денежный поток в размере $1,4 млрд. по сравнению с $163,7 млн. от восьми ведущих американских компаний по разведке и добыче [сланцевой нефти]. Об этом свидетельствуют данные Bloomberg.

В октябре BMO Capital Markets сообщила, что экспорт ведущего сорта мексиканской тяжелой нефти Maya, по прогнозам, сократится на 70% в следующие три года. Это поможет сузить дисконт для битуминозной нефти Western Canadian Select (WCS) к торгуемым в Нью-Йорке фьючерсам до $5-7/барр. в следующем году. В настоящее время ценовой разрыв составляет около $12/барр.

Спрос на WCS также вырос после того, как страны ОПЕК сократили добычу тяжелых сортов с высоким содержанием серы, аналогичных добываемой из нефтеносных песков. Согласно прогнозам Goldman Sachs, канадская нефть и в 2021 году будет получать “хорошую поддержку”.

Компании, занимающиеся нефтеносными песками, тоже сталкиваются с препятствиями. Все больше банков и инвесторов избегают нефтегазовой отрасли из-за опасений по поводу высоких выбросов углерода. Строительство трубопроводов по-прежнему сталкивается с возможными задержками в судебном порядке, а также с политической оппозицией.

Адам Уотерос, главный исполнительный директор частной инвестиционной компании WEF GP из Калгари, входит в число инвесторов, которые ожидают от нефтеносных песков бoльшей прибыльности, чем от сланцевой нефти. По его оценкам, в следующем году нефтедобыча в США упадет примерно на 2,5 млн. б/с, поскольку цены на черное золото все еще слишком низки для получения привлекательной прибыли.

“Лучшие дни нефтяной промышленности США определенно остались позади, – сказал Уотерос. – В отличие от других, в отношении канадских нефтеносных песков мы настроены оптимистично”.

Стоимость барреля канадской битуминозной нефти WCS 15 декабря к 13:50 по Киеву составила $34,84 (+0,09%). Для сравнения: нефть марки Urals торговалась по $49,19 (-1,05%), стоимость нефтяной корзины ОПЕК составила $49,65 (+0,14%). (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий