Украина: треть газа в хранилищах принадлежит иностранным компаниям

На начало 2021 отечественные ПХГ были заполнены до 23,5 млрд. куб. м газа (без учета запасов Вергунского ПХГ, которое находится на временно оккупированной территории Донецкой области) – это самый высокий показатель на начало нового года за последнее десятилетие. Из них 7,7 млрд. куб. м принадлежат иностранным компаниям из 24 стран, сообщил Оператор газохранилищ Украины. По…

Украина: рынок сжиженного углеводородного газа в 2020 году вырос на 3%

Потребление автогаза в Украине в 2020 г. увеличилось на 3%, или на 55 тыс. т, по сравнению с 2019 г. и составил 1,98 млн. т. Об этом сообщили в “Консалтинговой группе “А-95” со ссылкой на данные собственного исследования. Указанный объем не включает импорт бутана для переработки “Карпатнефтехима”, который в 2020 г. сократил объем переработки до…

Украина: законодательные барьеры для биоэнергетики ставят под угрозу реализацию Европейского зеленого курса

Законодательные барьеры для биоэнергетики ставят под угрозу реализацию Украиной Европейского зеленого курса, считает глава правления Биоэнергетической ассоциации Георгий Гелетуха. “Говорить о том, что Украина намерена реализовывать Европейский зеленый курс, развивать направления по преодолению последствий климатических изменений, при отсутствии государственной поддержки биоэнергетической отрасли – это нонсенс. Сектор дает сейчас около 70% всего вклада возобновляемых источников в…

Мир: сколько продержатся рекордные цены на нефть

Решение ОПЕК+ и перспективы восстановления спроса оказали поддержку новогодним нефтяным ценам, позволив им превысить отметку в $56 за баррель впервые с конца февраля 2020 г. Однако, несмотря на рост стоимости сырья в 6-7% с начала года, эксперты не спешат говорить о восстановлении рынка нефти. Аналитики полагают, что карантинные меры и рост производства нефти в США…

Мир: “Газпром” может заполнить альтернативный газопровод в Европу

В последний день 2020 г. Азербайджан начал коммерческие поставки газа в страны Южной Европы по “Южному газовому коридору” (ЮГК), о чем раструбили западные СМИ. Forbes назвал ЮГК “воротами в Европу для нероссийского газа” и сообщил об угрозе вытеснения “Газпрома” с газового рынка региона. Однако Азербайджан не сумел нарастить добычу до уровня, который позволяет полностью загрузить…

Мир: пять трендов топливного ритейла в 2021 году

Минувший год показал, как рискованно давать среднесрочные прогнозы. Тем не менее, Марк Трумэн, директор по доходам в компании EdgePetrol, назвал пять основных трендов наступившего года для розничного топливного рынка, пишет petrolplaza. По мнению эксперта, даже неустойчивый прогноз поможет трейдерам приготовиться и к лучшему, и к худшему сценарию развития розничного топливного рынка. Консолидация для ускорения бизнеса…

Украина: какими будут цены на газ в ближайшие месяцы

В Украине повышаются цены на газ, тепло и горячую воду, в феврале может быть еще одно повышение. В январе цены обновили рекорды: поставщики предлагают газ населению в диапазоне 6,99-10,7 грн. за куб. м, тогда как еще в октябре-ноябре цены не превышали 6-6,5 грн. Проблема уже попала в фокус внимания Кабмина: премьер Шмыгаль поручил Минэнерго и…