На начало 2021 отечественные ПХГ были заполнены до 23,5 млрд. куб. м газа (без учета запасов Вергунского ПХГ, которое находится на временно оккупированной территории Донецкой области) – это самый высокий показатель на начало нового года за последнее десятилетие.

Из них 7,7 млрд. куб. м принадлежат иностранным компаниям из 24 стран, сообщил Оператор газохранилищ Украины.

По итогам 2020 году Украина почти в четыре раза увеличила объемы хранения газа, принадлежащего нерезидентам.

В октябре-декабре прошлого года из украинских ПХГ отобрано 4,6 млрд. куб. м газа, что на 60% больше, чем за аналогичный период 2019 года. Всего за 2020-й уровень отбора составил 7,8 млрд. куб. м газа.

По состоянию на 01.01.2021 запас природного газа в подземных хранилищах составляет 23,5 млрд. куб. м газа. Это на 25% превышает показатели прошлого года.

По состоянию на 01.01.2021 иностранные трейдеры сохраняют в режиме “Таможенный склад” 7,7 млрд. куб. м газа. Это в 3,8 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из них в “short haul” режиме накоплено 4,7 млрд. куб. м.

Компании-резиденты хранят в режиме “Таможенный склад” 0,9 млрд. куб. м, что в 3,1 раза больше, чем в 2020 году. Из них объем газа, переданного в ПХГ в режиме “short haul”, равен 0,5 млрд. куб. м.

Оператор газохранилищ Украины завершил 2020 год, имея договорные отношения с 848 компаниями (на начало 2020 года – 651 компания). При этом количество заказчиков-нерезидентов в течение 2020-го удвоилось – до 90 компаний из 24 зарубежных стран. В начале 2020 года в Украине свой газ хранили представители 14 иностранных государств.

“Первый год работы самостоятельного Оператора газохранилищ Украины, безусловно, успешный. Мы воспользовались ситуацией на мировом газовом рынке, чтобы создать необходимые для украинских потребителей запасы газа, а также привлечь новых иностранных заказчиков. По оценкам наших клиентов этому способствовали конкурентоспособный тариф на хранение газа и специальный тариф на транспортировку газа “short haul”. Также важную роль сыграл рост доверия к нам со стороны международного сообщества благодаря системным реформам, в частности, завершению анбандлинга Оператора ГТС”, – отметил и.о. генерального директора Укртрансгаза Сергей Перелома.

“Таможенный склад” – таможенный режим, что позволяет клиенту сохранять природный газ в хранилищах Украины до 1095 дней без уплаты налогов и таможенных сборов;

“Short haul” – услуга, которая дает возможность получать скидку на транспортировку между определенными точками входа или выхода на межгосударственных соединениях (мощность с ограничениями), в том числе для последующего хранения природного газа в ПХГ Украины.

Напомним, по данным Укрстата украинцы задолжали за газ почти 28 млрд. грн. (Янина Ткачук, Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий