Мир: в 2020 году добыча природного газа снизилась на 3,6%

Мировая добыча природного газа в прошлом году упала на 3,6% до 3 918 млрд. куб. м. Этому способствовали низкие цены на углеводороды, которые, в свою очередь, привели к снижению разведки и добычи, передает Oil & Gas Journal со ссылкой на отчет Rystad Energy. Несмотря на карантинные ограничения, низкие цены сделали природный газ конкурентоспособным в энергетическом…

Казахстан: НАК “Казатомпром” продаст Китаю 49% в уранодобывающей компании

Национальная атомная компания “Казатомпром” (КАП) до конца июня 2021 г. завершит сделку с условием с China General Nuclear Power Corporation (CGNPC) по продаже доли в дочерней ТОО “ДП “Орталык”. Суть ее заключается в продаже доли в добывающих активах взамен на гарантированный сбыт в течение 20 лет тепловыделяющих сборок (ТВС) для атомных станций, которые будет производить…

Мир: FT и Nikkei об энергетическом секторе в 2025 году

Энергетическая революция во многом определит, кто будет мировым лидером. Профильные журналисты британской Financial Times и владельца газеты, японского издательского дома Nikkei, анализируют, какой может быть через пять лет ситуация в той сфере, о которой они пишут. VTimes в течение пяти дней представляют их мнения в пяти областях – рынке труда, финансах, энергетике, потребительском секторе, технологиях.…

Украина: к чему приведут тарифные протесты и при чем здесь МВФ

В Украине с начала года активно нарастают протесты против повышения коммунальных тарифов. К каким политическим последствиям они могут привести, разбиралась “Страна”. Тарифные протесты идут по стране В разных уголках Украины уже несколько дней проходят акции против роста цен на коммунальные услуги, который начался с 1 января. Так, в понедельник, 11 января, в Жмеринке, Гайсине, Тульчине…

Украина: жертвы тарифов – соседи атомных станций потеряли льготы на электроэнергию

Повышение тарифов на электричество стало неприятным “подарком” под елку. Особенно для украинцев, проживающих рядом с АЭС в 30-километровой зоне – Кабмин лишил их 30%-ной скидки на электроэнергию. Почему это может привести к забастовкам отдельных городов? В начале года в нескольких украинских городах прошли протесты с перекрытием дорог из-за повышения тарифов. Кого-то не устраивает резкий рост…

Украина: иностранные инвесторы в ВИЭ могут пойти в арбитраж без арбитражного пункта в договоре с «ГарПоком»

В Украине у инвесторов в возобновляемую энергетику актуально стоит вопрос решения споров относительно выплат и погашения долгов со стороны ГП “Гарантированный покупатель” (далее – Гарантированный покупатель или ГарПок), за произведенную их объектами электроэнергию по “зеленому” тарифу. Если разделить инвесторов на внутренних (исключительно украинские компании) и иностранных (имеющие иностранные инвестиции в уставном капитале), выяснится, что есть…