Повышение тарифов на электричество стало неприятным “подарком” под елку. Особенно для украинцев, проживающих рядом с АЭС в 30-километровой зоне – Кабмин лишил их 30%-ной скидки на электроэнергию. Почему это может привести к забастовкам отдельных городов?

В начале года в нескольких украинских городах прошли протесты с перекрытием дорог из-за повышения тарифов.

Кого-то не устраивает резкий рост цен на электроэнергию, других – подорожание доставки газа.

В соцсетях сегодня можно встретить немало призывов выходить на улицы из-за “тарифный геноцид” и, вероятно, после получения первых платежек недовольных будет еще больше.

Больше всего нареканий сейчас вызывает повышение тарифов на электричество. На самом деле, речь идет о льготном тарифе, который в Минэнерго уже давно планировали отменить.

С 1 января 2021 Кабмин отменил льготный тариф на электроэнергию в 90 коп./кВт-ч для населения на первые 100 кВт-ч. Правительство установило фиксированную цену для бытовых потребителей на уровне 1,68 грн.- кВт-ч.

Также для домов с электрообогревом выросли с 90 коп. за кВт-ч за первые 3000 кВт-ч до 1,68 грн.- кВт-ч

Тарифы на электроэнергию для населения не пересматривались с марта 2017

Впрочем с началом нового года отдельные категории населения могут понести еще большие потери. Речь идет о жителях городов, расположенных вблизи атомных электростанций.

Накануне компания-поставщик электроэнергии YASNO со ссылкой на соответствующую правительственное постановление сообщила, что с 1 января прекращает действовать также льготный тариф для людей, проживающих в 30-километровой зоне атомных станций. К этому жители таких районов имели скидку и платили за электроэнергию на 30% меньше.

Итак, после правительственных изменений в конце года тариф на электричество для населения по Украине вырос в 1,87 раза, а для жителей 30-километровых зон – в 2,67 раза.

Почему 30-километровой зоне возле АЭС дали льготы на электричество

После аварии на Чернобыльской АЭС экспертиза Международного агентства по атомной энергии вынесла свой вердикт: причиной трагедии стало отсутствие культуры безопасности. В независимой Украине эти уроки хорошо усвоили и стали уделять этому вопросу особое внимание.

Сегодня руководство атомных электростанций обязано держать неразрывную контакт с жителями 30-километровых зон вокруг АЭС и проводить экологические, информационные и вопросы безопасности меры, чтобы соответствовать международным экологическим стандартам.

И хотя атомные станции пытаются минимизировать влияние производства на население, экологи считают, что риск пострадать от потенциальной аварии на АЭС всегда существует, а льготы – это своеобразная компенсация риска.

К тому, же, в Украине существует тенденция работы энергоблоков в понадпроектний период. 12 из 15 энергоблоков на украинских АЭС продлили срок годности.

Национальный экологический центр предостерегает, что если реактор будет работать более 30 лет, риск аварии с радиоактивными выбросами значительно увеличивается с каждым годом, несмотря на меры безопасности.

В Украине сейчас работает четыре атомные электростанции: Запорожская, Ровенская, Хмельницкая и Южно. В 30-километровых зонах у этих АЭС проживают сотни тысяч человек. Атомные станции строят подальше от крупных населенных пунктов, поэтому в 30-километровых зонах находятся города и села с относительно немногочисленным населением. Больше всего среди них – город Никополь, вблизи Запорожской АЭС (108000 человек).

Имея соответствующие льготы на электричество, многие после подорожания газа и децентрализации отопления вложили средства в системы электроотопления. Повышение цен застало их в разгар отопительного сезона, то есть, перейти на другой вид топлива быстро не получится, а тем временем счет за электричество подорожает в разы.

Пример. Если семья из 30-километровой зоны документально оформила электроотопление, то к 2021 г. она имела тариф 0,90 грн./кВт-ч в первые 3000 кВт-ч в отопительный сезон, а также еще льготную скидку в 30% на электроэнергию – через проживание возле АЭС.

Итак, 1 кВт-ч электроэнергии для этой семьи в отопительный период стоил где-то 0,63 грн. 2500 кВт-ч она получала квитанцию на 1575 грн. С января же фиксированная стоимость 1 кВт-ч составляет 1,68 гривен. Это означает, что та же самая семья заплатит 2500 кВт-ч теперь около 4200 гривен.

Кто регулирует льготные тарифы

Льготы для Украинской в 30-километровых зонах АЭС закреплены в 12 статье закона “Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности”. Среди этих льгот прописано право на особый тариф на электроэнергию.

Регулировать льготный тариф должен закон “Об электроэнергетике”, однако он утратил силу с середины 2019 года.

К декабрю 2020 люди имели льготы благодаря решению Национальной комиссии по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП). Впрочем с вступлением в силу новой постановления Кабмина льготные тарифы прекратили действие.

После переходного периода ценообразования регулировать закон “О рынке электрической энергии”, в котором также о льготах нет ни слова.

На началу 2020 года народные депутаты предложили внести изменения в упомянутый закон. Соответствующий законопроект – №2778 – именно предлагал механизм переноса льгот в закон “О рынке электроэнергии”.

В пояснительной записке к документу отмечается, что с льготными тарифами возникла юридическая коллизия: право субъектов на скидку закреплено, однако механизм реализации потерян.

Этот законопроект уже год на рассмотрении Верховной Рады.

Автор обратился в Министерство энергетики и угольной промышленности за разъяснением по вопросу льготных тарифов, но на момент опубликования материала ответа не было.

Города готовят сопротивление

Все указанные обстоятельства, а также лишение льготных тарифов приводит к конфронтации между местными органами и центром.

Например, в городе Никополь, недалеко от Запорожской АЭС, депутаты собрались на внеочередную сессию и приняли обращение к Верховной Раде, президенту, Кабинету Министров и народного депутата от своего округа Дениса Германа, который входит в состав “Слуги народа”.

Местные депутаты апеллируют к 12 статье закона “Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности” и требуют вернуть скидку. Мэр Никополя Александр Саюк зарегистрировал петицию на сайте президента о восстановлении льгот для всех городов с 30-километровых зон.

В 46-тысячном городе Марганец накануне прошел митинг против отмены льгот. Под городским советом собрались несколько сотен человек с требованием вернуть тарифы. Аналогичная акция прошла в 108-тысячном городе Никополе и сейчас планируется в 38-тысячном городе Покров.

Эти три города объединяет то, что они официально отказались от централизованного отопления, а значит больше зависимы от тарифов на электроотопление.

Накануне также Никопольский активист Дмитрий Осыка в эфире одного из украинских телеканалов заявил, что готовится проект решения для местного совета о создании Ассоциации городов, расположенных в 30-километровых зонах.

То есть, города с 30-километровых зон демонстрируют готовность объединяться и совместно выступать за возвращение льготных тарифов. Или пересматривает Кабмин свое решение – покажет время. (Богдан Мирошниченко, Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий