Юг Украины способен ежегодно генерировать более 200 ГВт ветровой и солнечной энергии и превращать ее в 9 млн. т водорода, Украина сможет экспортировать в ЕС, а также использовать для развития собственной водородной экономики.

Автором и разработчиком проекта “Водородная долина “Энергия Степи” является Восточноевропейская Ассоциация развития водородной экономики (сокращенно – Ассоциация “Водородный мост”, Киев). Проект получил одобрение Немецкой Ассоциации водорода и топливных элементов (Deutscher Wasserstoff-und Brennstoffzellen-Verband, DWV, Берлин) как отвечающий стратегической задачей Германии и стран ЕС в достижении целей Green Dеal – утвержденной в 2019 г. программы ЕС по превращению Европы к 2050 г. в первый климатически нейтральный континент планеты.

По словам председателя правления Ассоциации “Водородный мост” Александра Пилипенко, реализация проекта позволит государству построить качественно новые экономические отношения со странами ЕС, даст Украине реальный шанс стать в один ряд с развитыми экономиками мира, достичь национальной энергетической независимости и построить новую инновационную экономику на десятилетия. “Благодаря программе Green Dеal, ЕС и, в частности, Германия готовы финансировать все эти преобразования и Украина не имеет права пренебречь этим колоссальным окном возможностей”, – отмечает Александр Пилипенко.

Проект “Водородная долина “Энергия Степи” (период реализации 2021-2045 гг.) охватывает пять южных областей Украины, которые имеют лучший природный потенциал для развития альтернативной энергетики, – Одесскую, Николаевскую, Херсонскую, Запорожскую и Днепропетровскую области. Заняв лишь 2% территории этого региона, проект сможет обеспечить ежегодное генерирования 203 ГВт электроэнергии с последующим ее преобразованием в водород в объеме 9,1 млн. тонн, что эквивалентно 23 млрд. кубометров газа.

Гарантированным покупателем импортируемого “зеленого” водорода (на первые 10 лет) планирует выступать уполномоченное государственная структура Германии. По прогнозам специалистов, реализация проекта позволит Украине уже к 2030 году довести объемы экспорта водорода в страны ЕС до 9-9,5 млрд. евро в год.

Общий объем необходимых инвестиций в украинскую “водородную долину” оценивается в 73 млрд. евро. В результате строительства проекта и его хозяйственной деятельности государственном бюджете Украины сможет дополнительно получать только прямых налоговых вычетов (налоги на прибыль и зарплату) в размере 37 млрд. евро.

В год при том, что проект не нуждается в финансовой поддержки со стороны государства и не предусматривает нагрузку на существующие энергосети, поскольку вся выработанная им электроэнергия будет превращаться в “зеленые” водород и аммиак для их дальнейшего экспорта в ЕС и внутреннего использования, предполагается, что строительство и обеспечение функционирования “водородной долины” создадут более 300 тыс. новых рабочих мест, а с учетом водородного развития отечественных смежных отраслей (промышленность, транспорт, сельское хозяйство и др.) – еще более 1 млн. постоянных рабочих мест.

Значительная их часть потребует новых квалификаций и компетенций, означает развитие и образовательной компоненты на международном уровне. Масштабность проекту позволит начать строительство прямого водородного трубопровода из Украины в газоводородную систему ЕС за счет соответствующего фонда ЕС по финансированию инфраструктуры снабжения водорода и аммиака.

Вопрос экологичности и безопасности проекта будут отвечать всем стандартам ЕС. Украинский проект “Водородная долина” имеет шанс стать крупнейшей в Европе и вывести нашу страну в лидеры абсолютного роста безуглеродной энергии. Для украинских экспортеров переход на безвуглеродные источники энергии вообще неизбежен: только так они смогут избежать уплаты климатического налога за тонну СО2, введение которого ЕС планирует уже с 2023 г., и остаться конкурентоспособными. Скорость энергоперехода будет давать преимущество в расширении рынков в развитые страны, которые реализуют действенные планы безуглеродной экономики.

И наконец, создание в Украине больших мощностей по производству водорода и его широкое применение позволит решить вопрос децентрализации тепло- и энергоснабжения для больших городов и энергообеспечения всех территориальных общин Украины. Это непростой, но самый быстрый реальный путь к энергонезависимости каждого региона Украины, возрождению утерянных “экосистем”, и предоставлению каждому домохозяйству доступа к дешевой и индивидуально управляемой энергии для собственных и коммунальных нужд.

Старт безуглеродной экономики станет локомотивом роста национальной промышленности, сельского хозяйства, других отраслей экономики и обеспечит дополнительные 5-6% стабильного экономического роста Украины на много лет вперед. Ассоциация отмечает: водородная экономика – это открытое, прозрачное и конкурентное поле для сотрудничества и активного участия всех деловых кругов и государственных органов власти, связывают будущее Украины с инновациями и усилиями по стабилизации климатических процессов. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий